Групповое вытеснение и атрибуция

Мы видели, что атрибуция является сложным защит-1 но—адаптивным многофункциональным комплексом, имею­щим, в числе других, функцию психологической защиты лич­ности или групп.

Являясь таким сложным процессом, атрибуция не могла не | вовлекать в процессы этнозащиты и другие способы, в том чис­ле такие фундаментальные защитные механизмы, как вытесне­ние и подавление.Связь атрибуции с вытеснением прослежива­ется достаточно четко.

На одном примере покажем, что групповое вытеснение дей­ствительно существует. Известно следующее интересное явле­ние: находясь в многоэтническом обществе, этнические мень­шинства скрывают своих преступников. Причем это явление чаще наблюдается у тех этносов, которые относительно недав­но оказались в новой стране проживания. Это своеобразное групповое вытеснение, причем оно играет заметную этноза-щитную роль, как бы давая людям время для более полноцен­ной акультурации.

Но это же явление наблюдается и у других этносов, которых никак нельзя назвать притесненными в своей стране. Напри­мер, турки — и лидеры Турции, и общественность — утвержда­ют, будто в их стране не бьшо никакого геноцида ни армян, ни других народов. Тут ложь подается в качестве истины и в этом

Этнозащитные механизмы и процессы________________________ 121

деле активно используются вытеснение и подавление. Когда им это необходимо, они идут еще дальше и, уже опираясь на эт­ническую атрибуцию, объявляют, будто геноцид осуществили по отношению к туркам те народы, о которых мы только что говорили. Это есть очень убедительный пример обвинения жертвы.Есть еще более свежие исторические примеры. В фев­рале 1988 года азербайджанцы, в ответ на мирные требования армянского населения Нагорно-Карабахской республики о не­зависимости, организовали кровавую бойню мирных армян в Сумгаите, но теперь везде, в том числе на международных встречах, утверждают, что армяне первыми начали насильст­венные действия. Тут уже можно говорить о патологической форме этнозащиты, если, конечно, есть среди представителей этой народности индивиды, которые верят в подобную ложь. В таких случаях тоже мы видим работу этнозащитного комплек­са, состоящего из вытеснения и проективной атрибуции.

Эффект этнического сдвига

Исследуя различные виды атрибуции, мы должны иметь в виду возможное влияние на эти атрибутивные процессы этни­ческих стереотипов, конфликтов, агрессивности, процессов эт­нической сублимации, дискредитации других этносов и целого ряда других явлений. Под воздействием этих и других этнопси­хологических факторов могут произойти изменения атрибуций: переход от внутренней атрибуции к внешней, осуществление каузальной атрибуции вместо приписывания черт и т.п.

Так, если мы рассуждаем о причинах поведения члена такой этнической общности, которую мы не любим, то все эти атри­бутивные процессы претерпевают сдвиг во вне и к более поверх­ностным ценностям и мотивам.

Это явление мы называем эффектом этнического сдвигаи считаем необходимым исследовать научными методами. Это важно не только для более глубокого понимания процессов ат­рибуции, которые происходят не в искусственных условиях ла­бораторного эксперимента, а в реальной, очень сложной и про­тиворечивой жизни. Это важно еще и потому, что результаты атрибуции о других этнических группах лежат в основе поведе­ния многих людей и групп и оказывают влияние на принима-

122 Альберт Налчаджян

Групповое вытеснение и атрибуция - student2.ru емые политические решения. Они касаются жизни и благопо­лучия многих людей.

Существование эффекта этнического сдвига атрибуции в ту­рецко-азербайджанских атрибуциях об армянах с конца 80—х годов, о чем мы уже вкратце говорили, не вызывает сомнений. Эти данные показывают, что процессы межэтнических атрибу­ций особенно активизируются в период обострения межэтни­ческих конфликтов. Публикуется огромное число газетно—жур­нальных пропагандистских материалов, порочащих противни­ка. В них большое место занимают проекции и атрибуции и со­здание отрицательных стереотипов. Анализ этих материалов позволяет получить богатые данные об этнопсихологических особенностях атрибутивных процессов при преобладающей и исключительной отрицательной идентификации, при интен­сивной ненависти к другому народу. Такие исследования могут положить начало новому и интересному направлению в этно­психологии. Мы считаем, что результаты таких атрибуций не­посредственно влияют на состояние конфликта, консервируя его на высоком уровне напряженности и предотвращая его ре­шение или даже заметное смягчение.

Стороны конфликта совершают насилие, проявляют жесто­кость, но каждая из них обвиняет в этом другую, считая свои действия ответом на агрессию противника. Создается представ­ление, будто враг всегда более жесток, более злонамерен и да­же садистичен, а вот мы — жертвы и только пытаемся дать им ответ.

При этом следует учесть, что поскольку этносы имеют раз­личные истории и пути формирования, то между ними дейст­вительно могут быть различия по эгоизму, жестокости, мораль­ной чувствительности или тупости и по другим качествам. И те, у кого больше таких черт, более интенсивно и легко про­ецируют их на других, особенно на своих реальных и потенци­альных врагов. К проблеме этнической проекции и атрибуции мы еще вернемся.

Этнозащитные механизмы и процессы 123

Групповое вытеснение и атрибуция - student2.ru § 3.14, Этнозащитная роль механизма проекции

А. О природе проекции

Проекцию1, как мы уже писали, можно считать частным случаем атрибуции. Ее можно назвать проективной атрибуцией.Работа проекции имеет место тогда, когда другому человеку или группе приписывают собственные положительные или от­рицательные черты. В межэтнических отношениях чаще всего мы наблюдаем работу проецирования отрицательных черт, по­скольку именно их проекция на других играет защитную роль. Это происходит на двух уровнях: а) на первом уровне (или эта­пе) индивид А проецирует на индивида В свою отрицательную черту X и, тем самым, как бы отрицает дискредитирующее его значение этого качества. Логика такова: "если X имеется не только у меня, но и у других, то это уже не так страшно". Ес­ли удается доказать или убедить себя, что данное отрицатель­ное качество есть у многих, лучше - у всех людей, тогда вооб­ще это не недостаток в обычном смысле слова; б) на следую­щем этапе, углубляя проекцию, наш фрустрированный инди­вид А не только проецирует X на В, но и приходит к убежде­нию, будто этого качества у него (А) уже нет. С помощью про­екции на другого отрицательная черта у себя как бы элимини­руется. В таких случаях проекция работает в сочетании с вы­теснением и черта X у А им уже не осознается.

Если индивиду А удается осуществить такую процедуру с по­мощью защитного комплекса вытеснение-проекция, то у него формируется психологическая основа для того, чтобы напра­вить на В все те отрицательные установки и чувства, которые направлялись на собственную личность в ту пору, когда нали­чие в себе проецируемого качества X осознавалось или чувство­валось. В числе этих отрицательных чувств чаще всего бывает враждебность, которая нередко сочетается с презрением.

Групповое вытеснение и атрибуция - student2.ru Более подробно о проекции см.: FreudA. Das lch und die Abwehrmechanismen. London, 1946. Налчаджян А.А. Социально—психическая адаптация личнос­ти, с. 137-141.

124________________________________________ Альберт Налчаджян

Наши рекомендации