Атрибуция и ее разновидности

Значительное место в межэтнических отношениях и в про­цессах этнической самозащиты занимает механизм атрибуции! различные ее проявления. Поэтому в данном параграфе м представим основные данные об этом психологическом явле нии, после чего ознакомимся с той ролью, которую она играе? в этнозащите.

А. Общая характеристика атрибуции

Когда мы наблюдаем поведение другого человека, у нас воз­никает желание знать, ктоэтот человек, чтоон из себя пред­ставляет как личность и почемудействует именно так, а не ина­че. Но в повседневной жизни, особенно если мы по характеру своей работы встречаемся со многими людьми, у нас нет ни времени, ни возможности и даже желания как следует разо­браться во всех этих вопросах. Но поскольку какое—то объяс­нение хотелось бы иметь, у нас в психике начинает спонтанно работать особый механизм, получивший название атрибуции, т.е. приписыванияобъекту каких—либо свойств и мотивов1.

Так, для понимания поведения человека, которого мы на­блюдаем или о ком мы получаем информацию, мы приписыва­ем ему определенные причины или мотивы и начинаем "объ­яснять", почему он так поступает. Иногда подобные объясне­ния могут оказаться близкими к истине, но чаще всего они ошибочны в силу отсутствия у нас достоверной информации и по той причине, что сам процесс атрибуции имеет ряд харак­терных особенностей, делающих такие ошибки почти неизбеж­ными.

Насколько нам известно, до сих пор нет четкого понимания того, чем отличается атрибуция от механизма проекции,кото-

Атрибуция и ее разновидности - student2.ru См.: VVeiner В.An attributional theory of motivation and emotion. New York: Springer Verlag, 1986; Jones,E. E., Kanouse, D. E., Kelley, H. H., Nisbett, R. E., Valins, S.and Weiner, В(Eds.). Attribution: Perceiving the causes of behavior. Morristown (N. J.): General Learning Press, 1972.

Этнозащитные механизмы и процессы 97

Атрибуция и ее разновидности - student2.ru рая, как хорошо известно, является одним из самых распрост­раненных защитных механизмов. Как мы увидим в дальней­шем, проекция имеет место, когда фрустрированный человек видит свои отрицательные черты (способствовавшие его фрус­трации) и в других людях. Он проецирует эти свои черты на других и этим защищает свою психику, свое "я" от новых фру­страций. Если, например, человек убежден, что какой-либо недостаток (например, лживость, гиперсексуальность) присущи не только ему, но и другим, этим он утешается и уже' не рас­сматривает себя в качестве особого, исключительного человека — носителя этих пороков.

Парадокс, однако, состоит в том, что во многих случаях, приписывая другому человеку свою отрицательную черту, чело­век перестает видеть ее в себе, таким образом создавая свой ис­каженный я-образ, а также искаженный образ другого. Затем он начинает действовать так, как будто этот человек имеет при­писываемую черту, а сам он свободен от нее. Ясно, что такое поведение чревато конфликтами, несправедливостью и други­ми отрицательными последствиями.

Мы считаем, что проекция является частным случаем атрибу­ции.Если атрибуция включает все случаи приписывания дру­гим людям различных черт и мотивов, то при осуществлении проекции приписываются лишь свои, и то преимущественно отрицательные черты и мотивы.

В социальной психологии создана теория атрибуции,в рам­ках которой раскрывается природа той повседневной, люби­тельской психологии, которой люди руководствуются в своей обыденной жизни, когда стараются понять поведение людей, да и свое собственное поведение. Эта любительская психология иногда полезна, иногда же отличается непоследовательностью. Бывает, что, приписывая другому определенный мотив поведе­ния, люди не довольствуются единичным наблюдением и стре­мятся выяснить, не повторяются ли какие—либо формы его по­ведения. Наши ответные действия на воздействия других в зна­чительной мере обусловлены тем, какие причины мы им при­писываем.

98 Альберт Налчаджян

Атрибуция и ее разновидности - student2.ru Б. Разновидности атрибуции

В зависимости от того, что приписывается другому, разли­чают три основных разновидности атрибуции: а) атрибуция черт и качеств; б) атрибуция причин или мотивов поведения (каузальная атрибуция); в) диспозинональная атрибуция. Вкратце рассмотрим эти явления.

а) Атрибуция черт и качеств.Когда мы наблюдаем поведение
человека и воспринимаем его внешний вид, некоторые его ка­
чества, особенно внешность, бросаются в глаза. Однако не все
качества, тем более психологические, доступны непосредствен­
ному восприятию. У человека имеются сотни черт характера и
темперамента, которые не видны и о которых мы можем судить
лишь на основе интерпретацииего внешнего вида, поведения,
деятельности и ее результатов и т.п. Вот в этих случаях, когда
человек, воспринимая другого, должен решать психологичес­
кие задачи, касающиеся его черт, он и непроизвольно включа­
ет в дело механизм атрибуции: на основе информации о внеш­
них чертах и особенностях поведения приписывает человеку
целый ряд черт характера и темперамента. Он по существу со­
вершает логические (или алогические, психо—логические) вы­
воды о том, что за человек перед ним. Это очень распростра­
ненное явление в межличностных отношениях.

б) Каузальная атрибуция.Наблюдая поведение человека, мы
бы хотели знать, что побуждает его действовать таким образом,
а не иначе, каковы его мотивы, чего он хочет добиваться этим
путем. Только по внешнему поведению человека очень трудно
правильно судить о его мотивах: мотивы, причины, побуди­
тельные силы поведения, как психологические реальности, то­
же недоступны непосредственному чувственному восприятию.
Поэтому мы должны делать выводы о причинах поведения че­
ловека. Вот в этом процессе мы невольно и прибегаем к помо­
щи механизма каузальной атрибуции. Чтобы как—то понять
причины поведения другого, мы приписываем ему определен­
ные причины. "Понимание", достигнутое таким путем, иногда
бывает близким к истине, но чаще всего создает искаженное
представление о мотивах поведения человека. Так или иначе,
этот процесс используется людьми очень часто и лежит в осно­
ве наших ответных действий на поведение других людей.

Этнозащитные механизмы и процессы_________________________ 99

в) Диспозициональная атрибуция.Это, практически, частный, но очень важный случай каузальной атрибуции. Диспозиция или установка — важное социально—психологическое образова­ние личности, причина поведения, внутренний мотив. Уста­новки содержат отношение человека к себе, к другим людям, к политическим органам и организациям, к лидерам, различным событиям, происходящим в обществе. Мы бы хотели знать, ка­ковы социальные установки людей, с которыми нам придется иметь дело, сотрудничать или соперничать. Но не всегда воз­можно спрашивать их об этом, да и не все готовы откровенни­чать о своих отношениях. Есть еще одна причина, затрудняю­щая получение точной информации об установках людей: они сами не всегда четко осознают собственные установки. Вот в подобных случаях, не имея возможности узнать, что думают люди о том или ином явлении и как к нему относятся, мы на­чинаем приписывать им разные установки и таким путем до­стигаем некоторого "понимания". Такое понимание, как не­трудно догадаться, нередко бывает иллюзорным.

Есть и другие разновидности атрибуции, о которых мы здесь скажем лишь вскользь. Самоатрибуция— это психический про­цесс, с помощью которого человек сам себе приписывает опре­деленные, чаще всего желательные, положительные черты и та­ким путем добивается "самопонимания". Встречаются все опи­санные разновидности самоатрибуции — атрибуция себе черт, причин поведения и установок. О ситуативной атрибуциигово­рят тогда, когда человек приписывает определенные особенно­сти не людям, а тем ситуациям, в которых они действуют. Хо­тя объективные ситуации представляются понятными, однако на самом деле одну и ту же ситуацию разные люди восприни­мают по—разному. Например, если человеку предстоит высту­пить с речью перед большой и недружелюбной аудиторией, то его восприятие аудитории может резко отличаться от восприя­тия постороннего наблюдателя или от восприятия людей, со­ставляющих эту аудиторию.

Исследуя проблему разновидностей атрибуции, мы пришли к выводу, что следует выделить по крайней мере еще две раз­новидности этого психического механизма, а именно: а) атри­буция для себя и б) атрибуция для других. Мы имеем в виду то обстоятельство, что когда человек совершает атрибуцию, он ис-

Атрибуция и ее разновидности - student2.ru 100 Альберт Налчаджян

Атрибуция и ее разновидности - student2.ru ходит из каких-то своих мотивов, пусть эти мотивы большей частью являются подсознательными. Иногда эти мотивы явля­ются эгоцентричными: человек приписывает другому опреде­ленные черты и мотивы для того, чтобы удовлетворить ка­кую—либо свою потребность, например, агрессивное желание. В других же случаях мотив процесса приписывания может быть альтруистическим: человек, сопереживая с другим, приписыва­ет ему определенные черты и потребности, после чего действу­ет в соответствии с этими атрибуциями. В таких случаях под атрибуцией следует искать присутствие механизма психологи­ческой идентификации(отождествления) с другим человеком. Совершая атрибуции ради другого человека, мы обычно стара­емся оказать ему психологическую помощь.

Наши рекомендации