Операциональная концепция развития интеллекта Ж. Пиаже

Операциональная концепция развития интеллекта Ж. Пиаже - student2.ru 7.1. Движущие силы развития

Операциональная концепция Ж. Пиаже представляет целост­ную картину интеллектуального развития ребенка. Им выделены четыре основные детерминанты, определяющие развитие интел­лекта.

1. Фактор равновесия (гомеостаза) с внешней средой. Жизнь —
постоянное нарушение гомеостаза между субъектом и средой. Как
только нарушается равновесие, организм проявляет активность в
направлении его компенсации. Принцип активности выражает дви­
жение к равновесию.

2. Биологическое созревание. Создает предпосылки развития, но
не определяет содержания и закономерностей развития.

3. Собственная активность субъекта. Источником развития
интеллекта и познания субъектом мира является действие как
субъект-объектное взаимодействие.

4. Социальный опыт. Ребенок в процессе развития овладевает
языком, интеллектуальными, социальными ценностями. Однако
социальный опыт воспринимается ровно настолько, насколько у
ребенка сформированы соответствующие интеллектуальные способ­
ности. Неусвоение социального опыта приводит к развитию интел­
лекта, а, напротив, развитие интеллекта делает возможным само
усвоение социального опыта. Социализация начинается достаточ­
но поздно, когда у ребенка уже есть интеллектуальные инструмен­
ты для присвоения социального опыта. Это положение принципи­
ально отличает взгляды Ж. Пиаже от культурно-исторического
подхода в отечественной психологии, где усвоение социокультурно­
го опыта рассматривается как специфическая форма психического
развития ребенка.

Стремление к равновесию — генеральный принцип и главный регулятор функционирования и развития. Чем более высокую сту­пень на эволюционной лестнице занимает вид, тем чаще для вос­становления утраченного равновесия используется предвосхище-

Операциональная концепция развития интеллекта Ж. Пиаже - student2.ru Операциональная концепция развития интеллекта Ж. Пиаже - student2.ru 94 ■ Возрастная психология. Конспект лекций

Операциональная концепция развития интеллекта Ж. Пиаже - student2.ru ние. Человек активно компенсирует прогнозируемые изменения еще до того, как равновесие будет нарушено. Вся жизнь подчинена вер­ховному принципу равновесия, выступающему в формах ритма, ре­гуляции и группировки на разных этапах развития.

Интеллект имеет адаптивную природу и выполняет функцию уравновешивания организма и внешней среды. Основная функция интеллекта — структурирование отношений между организмом и средой. И восприятие, и память, и воображение, и мышление обес­печивают адаптацию и равновесие, однако интеллект — самое со­вершенное средство.

В поздней концепции Ж. Пиаже [72] кардинально пересмотрел прежние представления об основных детерминантах развития. Если в ранней концепции развитие определяется только двумя фактора­ми — наследственностью 1|^редой, то в своих поздних работах пси­холог выделяет сложную систему детерминант, где важнейшую роль приобретает активность субъекта. Роль наследственности выра­жена, во-первых, в процессах биологического созревания, выступа­ющих как условия развития, и, во-вторых, в заданности/врожденно-сти двух базовых тенденций всех живых организмов. Эти базовые тенденции выступают как инвариантные функции адаптации, или стремление к равновесию со средой, и организации опыта и инфор­мации в системы и схемы. Процессы уравновешивания представ­ляют собой общую наследственность, т. е. являются врожденными и составляют функциональную сторону развития. Структуры и схемы формируются прижизненно, составляя структурный аспект развития. Структура определяется активностью субъекта, в то вре­мя как стремление к структурированию — наследственностью. Среда, социальная и природная, поставляет необходимый для структури­рования материал. Развитие интеллекта представляет собой после­довательную смену логических структур мышления, конечной це­лью которой является формирование формально-логических опе­раций. Исследования Пиаже направлены на изучение того, как в процессе развития возникают и преобразуются структуры интел­лекта.

Важнейшим понятием в концепции Пиаже является адапта­ция. Только интеллект, по мнению Ж. Пиаже, обеспечивает полное равновесие между организмом и средой, т. е. адаптацию. Адапта­ция представляет собой уравновешивание процессов ассимиляции и аккомодации. Источником развития интеллекта является актив­ность субъекта, единицей анализа которой выступает действие. В основе развития интеллекта лежит развитие действий. Для того

Лекция 7. Операциональная концепция развития интеллекта Ж. Пиаже ■ 95

Операциональная концепция развития интеллекта Ж. Пиаже - student2.ru чтобы понять, что такое действие, обратимся к следующей схеме (схема 4).

Ассимиляция

Субъект < >Объект

Аккомодация

Схема 4. Схема действия по Ж. Пиаже

Пиаже определяет действие как неразрывное единство субъект-но-объектного взаимодействия, в ходе которого происходит позна­ние мира субъектом. Ассимиляция — это процесс включения объекта в имеющиеся схемы действия. Например, врожденный безуслов­ный рефлекс сосания включает все новые и новые объекты в одну и ту же схему сосания. Аккомодация — изменение схемы действия в соответствии с особенностями объекта. Когда ребенок сосет пус­тышку и пытается сосать свой палец или край одеяла, он трансфор­мирует саму схему сосания с учетом величины объекта. Уравнове­шивание ассимиляции и аккомодации имеет результатом адапта­цию организма к среде.

Смысл аккомодации и ассимиляции для развития различен. Аккомодация обеспечивает прирост, изменение. Ассимиляция обес­печивает стабилизацию, сохранение.

Наши рекомендации