Этап 2. Просмотр видеозаписи и заполнение экспертных карт

Просмотр производится без комментариев, но в присутствии препода­вателя. Важно, чтобы студенты сами попробовали «надеть гендерные очки» и увидеть сквозь них обычный урок. По ходу просмотра произ­водится заполнение разработанных экспертных карт. «Шапка» табли­цы заполняется со слов преподавателя: предмет, класс, количество уче­ников в классе (мальчиков/девочек), стаж работы учителя, тема урока. Инструкция студентам для заполнения экспертной карты: «Перед вами экспертная карта. Она представлена в виде таблицы и нескольких строчек текста под таблицей. Когда вы видите, что учитель проявляет какое-то из упомянутых в таблице действий, вы ставите галочку, точку или иной значок в соответствующей графе в колонке мальчиков или де­вочек (в зависимости от пола ученика, на которого направлено действие). Внизу таблицы есть графа "Выставленные оценки". В нее заносятся оцен­ки, которые учитель выставил детям (мальчикам и девочкам) в процессе урока. Также внизу таблицы есть три пустые графы. В них вы можете в ходе просмотра вписать те категории, которые возникнут у вас в процессе наблюдения, и занести по ним соответствующие пометки. Под табли­цей вы видите еще два пункта, которые необходимо заполнить, подчерк­нув нужный вариант. Эти пункты заполняются в конце, по результатам просмотра всего урока в целом».

Этап 3. Обсуждение и выводы

Для придания большей живости обсуждению можно предложить сту­дентам сесть в круг. Студентам предлагается по очереди поделиться результатами своих наблюдений. Преподаватель отмечает в собствен­ной экспертной карте результаты наблюдений студентов (за исклю­чением повторяющихся) с целью составления итоговой групповой экспертной карты. При необходимости преподаватель воспроизводит на видеомагнитофоне отдельные фрагменты в качестве иллюстраций (наиболее яркие моменты).

При подсчете отметок по категориям должно учитываться процентное соотношение мальчиков и девочек в классе. (Так, например, если мальчи­ков в классе 12, а девочек 18 и учитель 6 раз обратился к мальчикам и 9 раз к девочкам, то в процентном соотношении наличествует одинаковое ко­личество обращений к мальчикам и девочкам.) Для этого удобно исполь­зовать коэффициент, выражающий количество отметок по каждой кате­гории на одного мальчика и одну девочку: количество отметок по каждой категории для мальчиков должно делиться на общее количество мальчи­ков, для девочек — на общее количество девочек. При примерно одинако­вом соотношении мальчиков и девочек можно обойтись примерным под­счетом, то есть без вычисления данного коэффициента — просто подсчитывается общее количество отметок по каждой категории для мальчиков и девочек и проводится качественный анализ.

Дается общая оценка урока с гендерной точки зрения: оцениваются сексистские и несексистские проявления в поведении учителя и содер­жании урока, их соотношение для мальчиков и девочек; степень выра­женности гендерных стереотипов в поведении учителя; делается прогноз.

Очень важно сделать акцент на личностно-эмоциональной оцен­ке, сопровождающей анализ. Для этого можно в ходе обсуждения на­блюдений задавать студентам вопросы: «Как вам это?..», «Что вы чув­ствуете в связи с этим?» и поощрять их к высказыванию своих чувств, так как это способствует более глубкому укоренению гендерной ори­ентации личности. Последним высказывается преподаватель и знако­мит студентов с результатами коллективной гендерной экспертизы по итоговой экспертной карте.

Этап 4. Выработка рекомендаций

Этот этап представляется нам очень важным, так как здесь происхо­дит переход от констатирующего к конструктивному, практико-ори-ентированному мышлению.

Преподаватель предлагает студентам выработать рекомендации по внесению изменений в данный урок с привнесением в него гендерного подхода. Выработанные рекомендации фиксируют все сту­денты. Если студенты затрудняются, можно задать им следующие вопросы: «Что может изменить учитель в своем поведении? Что можно изменить в содержании урока? Как по-другому можно пре­поднести этот материал? Нужны ли изменения в использованных учебных материалах?» и др.

Этап 5. Домашнее задание

В качестве домашнего задания или отчетной работы по пройденной теме можно предложить написание студентами «мемуаров» или «эссе» на тему «Гендер в моей школе». Содержание этого эссе по­священо тому, какие гендерные стереотипы и установки значимо влияли (или не влияли) на студента в процессе его обучения в шко­ле. Это может быть описание как одного, особенно запомнившегося случая, так и системы установок, присутствующих в школе, классе или у отдельного учителя.

Контрольные вопросы

1. В чем состоит содержание скрытого учебного плана?

2. С какой целью проводится гендерная экспертиза урока?

Литература

1. Штылева Л. В. Методические аспекты гендерной экспертизы обра­зовательных программ и пособий // Гендерный подход в дошколь­ной педагогике: теория и практика. Ч. 2. — Мурманск, 2001. — С. 70-73, 77-87.

2. Ярская-Смирнова Е. Р. Неравенство или мультикультурализм // Высшее образование в России. — 2001. — № 4. — С. 102-110.

Приложение

Наши рекомендации