Ода манипуляторам и другим хорошим людям

Одна стоишь ты у ворот,
Одетая вся в белое...
Пустынно все, молчит народ.
А ты стоишь, что делая?

Вопрос НЛПера от Велимира Хлебникова

Если вы хоть когда-то мечтали стать психологом по жизни, то есть маленьким волшебником, умеющим управлять ситуацией, собой и людьми, проще говоря — мечтали стать манипулятором, то ничего практичнее НЛП, похоже, в настоящее время нет. Говорю об этом без малейшего осуждения, потому что любой настоящий психолог-практик является прекрасным манипулятором.

· Если он это еще и осознает, то он еще и теоретик.

По крайней мере, когда НЛПеры просмотрели мою работу, они обратили мое внимание на то, что я делаю тогда, когда я действительно что-то с группой делаю.

· Ведь все это — делается. Некоторыми техниками.

И тогда я увидел, как я осуществляю подстройку (под темп и строй речи, настроение, способ видения, модальность восприятия), как я ставлю якоря (я не думаю об этом, просто в какие-то моменты мне очень хочется подойти к человеку и обнять его... коснуться его плеча...), как сбиваю и переключаю внимание (вдруг вставая и резко меняя темп и стиль работы), как ввожу в транс: мелодика речи, и вот вам уже не хочется отрываться от ее течения, приходит тишина, растворение, и — ощущение покоя. Полного, такого уютного — покоя.

· Если не совсем получилось, повторяем:

– мелодика речи, (накатом, на выдохе)

и вот вам уже не хочется отрываться от ее течения,

(повторили волну предыдущей мелодики на растянутом дыхании)

приходит тишина,

(аналогично)

растворение, и (голос вверх, немного напряжения)

ощущение покоя... (голос ложится. Разрядка)

Полного, такого уютного — покоя.

(троекратное завершение фразы и выдоха)

· Все это накладывается на волны дыхания и дыхание музыки.

Собственно, когда я прочитал о технологии эриксоновского гипноза, я просто возмутился: я делал это всегда, не называя нечто совершенно естественное такими претенциозными словами.

· Правда, учился я этому, сам того не замечая, очень много лет. А вы теперь на спецсеминаре можете обучиться технике введения в транс за пару месяцев.

Заодно узнаете, что можно видеть, глядя людям в глаза, что такое модальности и почему никто никогда не понимает вас и на каком языке с ними, с этими людьми, надо разговаривать, чтобы они наконец-то вас услышали: тем, кто слышит, расскажете свои мечты его словами, тому, кто видит, покажете очевидное, а тем, кто ощущает, дадите почувствовать весомость ваших доводов.

· Технику — проследили? Практично, однако.

Таинство рефрейминга

Рефрейминг, то есть переформирование установки клиента в отношении его проблемы, состоит из пяти этапов.

Гриндер. Бендлер.

Главная задача психолога состоит в том, чтобы заставить человека самого сделать то, что он хочет, чтобы психолог сделал за него...

Не поняли?

Повторю еще раз: главная задача психолога состоит в том, чтобы заставить человека самого сделать то, что он хочет, чтобы психолог сделал за него. И даже не просто повторю, а расскажу и покажу детально, как это делается, чтобы вы поймали если не технику рефрейминга, то замысел его — и, возможно, после этого начали делать это самостоятельно, сами с собой, не прибегая к помощи сертифицированного мастера по НЛП, возможно пока отсутствующего в вашем поселке.

Итак, что у вас за проблема? Вспоминайте быстро, что (временами) вас тяготит. Ну, например, у вас есть близкий друг, который иногда вам совсем не друг и из-за этого на душе тошно, а поговорить вам с ним об этом страшно.

Можете поставить вместо этой проблемы — любую другую, важно только то, что теперь вы злитесь и мучаетесь,

· что значит — брать за происходящее ответственность и думать вы не хотите. И не будете.

Ладно: вы мучились и страдали, потом собрали смелости и денег и приходите к психологу (к самому лучшему, то есть НЛПеру) за советом: "У меня есть серьезная проблема во взаимоотношениях с моим другом. Как мне быть?"

· В его душе в это время: "Господи, неужели снова дигитал[24] пришел? За всю неделю — ни одного живого кинестетика... Как мне-то с вами быть?" — внешне выражение внимания и уточнение запроса.

Вы думаете, психолог даст вам совет? Как бы не так! Он знает, что самые лучшие для вас мозги — это мозги ваши и надо их вам просто включить. И тогда вы сами найдете решение, оптимальное лично для вас.

Именно поэтому психолог задаст вам глупые вопросы,

· Ну, например: "Как вы поняли, что проблема для вас действительно серьезна? Когда вы это поняли, с помощью чего?" — и, не слушая ваш ответ, отследит движения ваших глаз. Ага, вверх и вперед, все-таки смешанный визуал-аудиал[25].

А также:

· "А что приятного было у вас на прошлой неделе?" Ага, радостная улыбка, на мгновение прикрыли его ладони своими, якорь посажен.

После чего вводит вас в транс и спрашивает:

– На что похожа ваша проблема, как она для вас, внутри, выглядит? Что она вам напоминает, с чем ассоциируется? Может быть, это похоже на какое-то живое существо?

"Живое существо" — это тихая подсказка. Это то, что более всего устроит психолога-НЛПера. Но если вы придумаете что-то свое и другое, его это полностью устроит также. Главное, что придумаете вы обязательно: не обнаруживать же перед чужим человеком полное отсутствие ассоциативного мышления и фантазии?! А в результате — ваша проблема обрела вид, вес и плоть, а на самом деле — и душу. И с ней можно иметь дело. Есть!

· Самый же главный фокус вообще в другом — в том, что вы начинаете позитивно отвечать на вопросы НЛПера и принимаете его правила игры.

– Она похожа на противных зеленых лягушек в болоте.

– Замечательно!

Это говорится на автомате, вообще не задумываясь. Вы просто сообщаете клиенту, что он делает все как надо и вы процесс — контролируете.

· Кстати, можно снова легко коснуться его ладошек, подтвердить позитивный якорек.

– Спросите вашу проблему, хочет ли она с вами разговаривать?

Здесь, после продолжительного молчания, все обычно дают знак, что: "В общем, да".

· Видимо, догадываются, что в противном случае не будет ничего и их все равно будут дожимать, хоть и другими средствами.

На самом же деле мастеру любой ваш ответ совершенно безразличен, потому что этот его вопрос вам вовсе не вопрос, а очередная рядовая ловушка. И вы в нее, естественно, попались. Как? Не вздрогнув от такого вопроса (а в трансе вы — не вздрогнете), приняв его, вы подтвердили, что согласны свою проблему считать (видеть, ощущать — не знаю, в какой вы модальности) живым, говорящим и мыслящим существом.

· Кстати, ничего невероятного в этом нет. Это совершенно нормальное магическое мышление, вполне живое у всех детей, мгновенно пробуждающееся у женщин и немного заторможенное у мужчин.

Почти все НЛП построено на детской ловушке: "Ты будешь есть кашу манную или гречневую?" Суть ловушки в том, что при любом его ответе вы подсунули ему то, что нужно вам, вы уже договорились с ребенком, что есть он будет любую, но — кашу. Так и здесь: психолог не спросит вас, является ли ваша проблема для вас чем-то живым, мыслящим и говорящим. Нет, он предложит вам спросить ее, хочет ли она с вами разговаривать.

· Оставляя как само собой разумеющееся самое для вас спорное.

Естественно, снова: "Замечательно!" и следующий вопрос:

– Спросите ваши страхи, каким образом они заботятся о вас?

Как всегда, обратите внимание на формулировку. Если вы в подобной ситуации спросите клиента: "Желает ли она вам добра?", то получите естественный и убежденный ответ: "Нет". А вот если попросите: "Спросите ваши страхи, каким образом они заботятся о вас?", вы вызовете — обязательно вызовете! — любопытнейшие (и исключительно полезные) размышления.

· И изменение отношения к страхам, после чего они станут не лягушками противными, а милыми и заботливыми, хотя и не всегда правильно заботящимися, но уже дружелюбными зелеными друзьями.

Далее следуют ответы клиента, которые следует только время от времени стимулировать репликами:

– Замечательно! Что еще?

· И — тихую ладошечку.

Но вот уже близимся к главному:

– Можете ли вы найти у себя в душе творческую часть?

· Поди ответь, что нет, — язык не повернется. Значит, что-то найдешь и скажешь, что это как раз часть и самая что ни на есть творческая.

Дальше, наверное, догадаетесь сами — творческая часть сознания будет искать (безусловно, успешно искать) решение, устраивающее и вас, и ваши заботливые страхи.

· Тут удобно сказать, что все это происходит совершенно бессознательно и вы можете даже не узнать, о чем они там договорились.

И скоро вы сами, уважаемый клиент, найдете решение, которое устроит лично вас. Или то ощущение, при котором вам будет казаться, что вы нашли решение, вас устраивающее...

· А если это еще и заякорить позитивом, то если не решение проблемы, то легкое к ней отношение — будет. А что еще, собственно, нужно?

В общем-то вы уже все сделали, напоследок — страховка, формальности, называется "проверка на экологичность":

– Нет ли какой-нибудь части, которую что-либо в этом решении не устроило бы?

· Если эту часть найдешь — ничего интересного не произойдет, просто твоя же творческая часть будет искать решение еще раз и еще раз и так далее до тех пор пока...

Все, признался сам себе, что решение найдено, и такое, которое устраивает тебя на все сто, теперь можешь выйти из транса и жить с душой, где полная гармония и благополучие.

· Спасибо мастеру, профессиональная работа.

А самый главный анекдот состоял в том, что мастер НЛПер даже не спросил вас, не поинтересовался толком, что у вас за проблема с этим — как его? — вашим другом. Какая ему разница, какая у вас проблема? Так решаются — все проблемы!

Хороший мастер решит вашу проблему, даже не узнав,
в чем она состоит. Потому что решите ее — сами вы.

Может быть, главный урок НЛП в том и состоит: в знании, что любую свою проблему мы можем решить самостоятельно? Я действительно верю, что каждый из нас потрясающе мудр, мудр даже в своих глупостях и ошибках, и наша задача состоит только в том, чтобы эту мудрость поставить себе же на службу. Пусть это, как вызов, сияет перед нами:

Любую свою проблему мы можем решить —
самостоятельно.

Конечно, когда научимся общаться с собой так же профессионально, как мастер НЛП.

Как предупредить ужас счастливой жизни, или
Проверка на экологию

Самое страшное в мечтах то, что они иногда сбываются.

Памятка мастера НЛП

Наверное, это притча, но в наше время она актуальна, как никогда:

"Он жил надеждой. Он верил, что может быть счастлив. Просто сейчас нет денег, но если деньги будут... Он верил в возможность счастья, он жил этим — и, возможно, этим был счастлив.

Что было дальше?

...Когда вместо 150$ в месяц он стал получать 1500$, ему показалось, что для счастья не хватает совсем немного. Но когда ему стало приходить в месяц по 15 000$, он застрелился. Застрелился, потому что понял: его счастье — недостижимо. Потому что он просто не умеет быть счастливым".

Вот такая страшная история, и радует нас в ней только то, что, слава Богу, вы получать такие деньги начнете не скоро. И останетесь — ну, не счастливыми, но хотя бы в надежде на счастье.

Так вот, чтобы люди не стрелялись так часто, в НЛП обязательной является "проверка на экологичность". То есть — вписывается ли в тебя то, что в тебя вставляют. А, оказывается, это не вписывается часто, хотя и вставляется только по заказу клиента.

· Впрочем, может быть, потому и не вписывается, что вставляется по заказу клиента? Сам мастер, возможно, вставил бы клиенту что-нибудь другое...

Не разрешая себе решать за клиента, психолог-НЛПист, по крайней мере, страхует его от его же глупостей. Вот ты приходишь и говоришь: "Я хочу, чтобы было так-то". Хорошо, НЛП дает тебе инструменты, чтобы ты добиться этого мог, но! Но сразу же обратит твое внимание: "Вот теперь ты этого добился. Ты уверен, что у тебя теперь все в порядке, что теперь ты счастлив в жизни, что ты ничего не потерял?"

· Важный вопрос. Именно потому, что, если у тебя что-то было, — оно было тебе нужным. Чем-то это тебе служило. И если ты приобрел другое, а от прежнего избавился — почти всегда ты что-то теряешь. И иногда — достаточно дорогое для себя.

И, как ни странно, очень часто человек, примерившись к своей новой (такой желаемой в мечтах!) жизни, действительно говорит: "Нет, мне это уже не нравится, и я этого уже не хочу".

Например, приходит женщина, плачется: "Когда мы все были равными и бедными, мы жили и ни о чем не думали. А теперь, когда я вижу возможность богатой жизни, теперь жить в нищете... Неужели у меня этого никогда не будет?! Мне просто страшно!" Хорошо, женщине помогают войти в легкое трансовое состояние и дают прочувствовать: у нее есть все, у нее куча денег, деньги текут ей в руки, деньги стоят у нее на полочках вместо книг...

· Лицо женщины и блаженно, и напряженно. Странно и страшно...

И далее следуют вопросы: "А теперь просмотрите внимательно, какие у вас отношения дома, с мужем? Как ведет себя муж, если именно он приносит вам все эти деньги? Часто ли он бывает дома, каким он стал, какие стали его интересы, взгляды на себя — и на вас?"

· Лицо у женщины застывает...

Психолог продолжает, просто спрашивает: "Как стали относиться к вам ваши друзья, что изменилось в их отношении к вам? А если эти деньги зарабатываете вы сами — возможно, вы хотите именно этого? — тогда просмотрите, когда вы приходите домой с работы, в каком вы состоянии, как теперь вы занимаетесь своим мужем? И своими детьми..."

Тут женщина вдруг выходит из транса и решительно говорит: "Вы знаете, я вдруг передумала. Ну их, эти деньги, ну вас с вашими деньгами, я лучше домой пошла, у меня там ребенок плачет!"

Я не уверен, что жить по-прежнему, в нищете, — всегда лучший вариант. Но дергаться ради денег, чтобы потом дергаться из-за них — действительно глупо.

· И эта аккуратность, осторожность подхода НЛП — вызывает уважение.

Версия

А по-моему, тут психотерапевт просто не знал, что делать с этой клиенткой, и решил ее напугать. Напугал, вот она и успокоилась.

Все тот же Ироничный Инструктор с Фиолетовых

Интонации

Любить — лучше, чем хмуриться, но как донести это до очередного сумрачного субъекта? В той или иной форме об этом будет говорить каждый психолог, но мне всегда любопытно слушать разницу в интонациях.

На занятиях по НЛП вам про это бесстрастно расскажут так:

– Один человек захотел добиться того-то и начал любить. В результате он смог этого добиться. Этому можно научиться так: запишите последовательность ходов, после этого сядьте в пары и начнем тренировки.

На курсе Фиолетовых вы окунетесь в волну призыва:

– Вы должны любить! Вау! (Ассистенты, дружнее!) Вау!!!

Если это Синтон, прозвучит веселое размышление:

– У вас есть возможность быть любящим. Поиграем? Поищем?

Душа должна быть взята, но у каждого подхода свои методы. В НЛП берут твою душу, отворачивают винтики с крышечки, вскрывают (реже — взламывают) механизм, после чего спокойно и деловито чинят.

· За отдельную плату тому же могут научить и вас.

Фиолетовые налетают на душу, пробивают ее энергетикой и сажают там свои цветы.

· Яркие, пряно пахнущие и со слезинкой росы.

Синтон дает вам в руки ключ и пропитывает вас свободой.

· К сожалению, это не реклама, потому что последний путь самый ответственный и опасный — в том числе для того, кто ключ от своей души в руки получает.

Если пространство твоей души уподобить комнате, то ее обустройство в разных психологических подходах осуществляется так.

НЛПер придет только по вызову при наличии правильно заполненной заявки. Он никогда не поставит перед тобой задачи судьбы, он только наведет порядок в комнате клиента согласно запросу и вежливо убедится в полном удовлетворении клиента. Профессионал — он всегда профессионал.

Фиолетовые, как компания твоих лучших друзей, ворвутся ордой, разгребут твой хлам, включат музыку и зажгут свечку, после чего станет душевно и светло. Если захочешь, теперь можешь молиться, как минимум — тебе станет хорошо надеяться и ждать.

Синтон требовательно даст тебе в руки щетку и заставит в комнате убраться, после чего распахнет окно и вместе с тобой полюбуется тем, что открывается взгляду. Но после этого тебе придется жить и выбирать свой путь самому, и отвечать за тебя — некому.

· Так, очень по-разному, встретят вас и ваши проблемы — каждый следующий психологический Центр.

Что ближе вам? Думаю, что по-настоящему ответить на этот вопрос вы сможете только тогда, когда познакомитесь с разными психологами и разными психологическими школами — вживую. И, возможно, скоро вы поймете: нет школ хороших или плохих — есть те, которые вам ближе. А самый сильный психолог — тот, кто понравился лично вам.

Своего психолога надо просто найти. Добрых вам поисков!

орден человеков,

или

Вертикаль личностного роста

Вертикаль личностного роста привлекает многих. Мне занозу на эту тему посадил Олег Генисаретский, дав формулировку: "Святой — это тот, кто взошел по небесной лествице, но при этом остался живым..." Не могу сказать, что мне здесь было и есть все ясно, но два ключевых слова в душу запало: "взошел" и "живой".

· Живой — значит дышащий, чувствующий, не окостенелый, не превратившийся в святую мумию. Живущий, живой... Хочу!

Но хочу еще и — "взошел!", хотя вопросов здесь куда больше, чем какой-либо ясности. Чем определяется эта вертикаль и как удостовериться, что ты движешься вверх, а не криво? И вообще: действительно ли стоит туда карабкаться, что там наверху такого классного будет и насколько все это дорого? И, кстати, нет ли чего другого — похожего, но чтобы без карабканья и подешевле?

· Простите, я прагматик, то есть от всего ожидаю практически полезных результатов. И мама у меня — бухгалтер.

Полагая, однако, что эти вопросы волнуют не меня одного, предлагаю начать разбираться.

И первый пункт будет —

что и как принимать в жизни.

Что и как
принимать в жизни

Если научиться жизнь принимать, то не будет нужды ее переделывать.

Верно. Но...

Наши рекомендации