Необходимость появления психической реальности в ходе биологической эволюции.

Процесс возникновения и изменения психики как продукта эволюции называется филогенезом. Во многих теориях психика приписывается какому-либо существу не потому, что оно обнаруживает определенные свойства поведения, а просто потому, что оно принадлежит к определенному классу объектов. Принципиально иной взгляд на проблему возникновения психики содержится в трудах А.Н.Леонтьева. В качестве объективного критерия психики он предложил рассматривать способность живых организмов реагировать на биологически нейтральные воздействия. Биологически нейтральные (абиотические) воздействия — это те виды энергии или свойства предметов, которые не участвуют непосредственно в обмене веществ. Сами по себе эти воздействия не вредны и не полезны, однако они находятся объективно устойчивой связи с биологически значимым объектами и, следовательно, могут сигнализировать организму об их наличии. Если живой организм приобретая способность отражать биологически нейтральные свойства и устанавливать их связь с биологически существенными свойствами, то возможности его выживания оказываются несравненно более широкими. Свойственная всей живой материи способность отражать жизненно значимые воздействия среды, соответствующая допсихическому уровню развития, называется простой раздражимостью. Существование живых организмов в усложняющейся и изменчивой среде приводит к дальнейшему усложнению отражения окружающей действительности и возникновению более сложной формы раздражимости — чувствительности. Чувствительность представляет собой способность некоторых живых организмов отражать биологически нейтральные раздражители, обладающие сигнальным значением, т.е. объективно связанные с биотическими свойствами. Возникновение чувствительности как высшей формы раздражимости и является, с точки зрения А.Н. Леонтьева, исходным моментом развития психики, обеспечивающим более эффективное приспособление к среде. Развитие психики в животном мире тесно связано с эволюцией нервной системы от ее наиболее древней составляющей — сетевидной нервной системы — к самому сложному уровню развития нервной системы — мозгу. Нервная система обусловила функционирование организма как единого целого. Важную роль в развитии психики играло также изменение характера взаимоотношения живых организмов с окружающей средой. Допсихические процессы жизнедеятельности сводились к усвоению питательных веществ, выделению, росту, размножению и т.д. Отражение биологически нейтральных свойств оказалось неразрывно связанным с качественно иной активностью живых существ — поведением. Таким образом, психическое развитие живых организмов определялось усложнением нервной системы, изменением среды существования и возникновением поведенческой активности.

5. Валидность - мера соответствия того, насколько методика и результаты исследования соответствуют поставленным задачам. Валидность считается фундаментальным понятием экспериментальной психологии и психодиагностики. Основные виды валидности тестов.

Конструктивная валидность — это критерий качества теста, используемый при измерении какого-либо сложного психического феномена, имеющего иерархическую структуру, измерить который из-за этого одним актом тестирования невозможно. К примеру, психодиагностика интеллекта невозможна без предварительного определения понятия «интеллект» и его структуры. В данном случае степень соответствия структуры интеллекта структуре теста и будет составлять конструктивную валидность теста. В общем она нацелена на определение точности измерения сложных, устойчивых типов поведения, качеств личности, психических явлений.

Валидность по критерию — это критерий качества теста, с помощью которого можно судить об интересующем аспекте психики конкретной личности в настоящем и будущем. Для его определения сопоставляются результаты тестирования с уровнем развития измеряемого признака, качества личности на практике. Так, для теста на технические способности основным критерием их определения будет выступать техническая деятельность конкретных специалистов, оценка их технических способностей с помощью экспертов, хорошо знающих испытуемых в интересующем аспекте на протяжении достаточно продолжительного времени. Оценка при этом дается по шкале порядковой, интервальной или отношений. В целом, применение теста считается оправданным, если валидность по критерию составляет минимум 0,2-0,25.

Валидность по содержанию — критерий качества теста, используемый при выяснении соответствия его области измеряемых психических явлений. Показывает, насколько полно тест охватывает исследуемое множество измеряемых параметров.

Прогностическая валидность — критерий качества теста, предсказывающий характер развития измеряемого параметра в будущем. Данный вид валидности особенно ценен с практической точки зрения. Однако существенным недостатком критерия является то, что он не учитывает неравномерность развития измеряемого параметра у различных людей в будущем.

5. Концепция психологического обеспечения профессиональной деятельности, ее содержание.

Конструктивной основой для разработок в области психологии менеджмента является концепция психологического обеспечения профессиональной деятельности. Предполагается изучение и совершенствование форм психологического обеспечения в рамках таких взаимосвязанных, распределенных во времени и последовательно сменяющих друг друга крупных психологических проблем, как профессиональное самоопределение («вход» в профессию), профессиональная подготовка, профессиональная адаптация, повышение профессиональной квалификации (в случае необходимости — переучивание и переквалификация), «выход» из профессии (адаптация к новым условиям жизнедеятельности). Иначе говоря, процесс непрерывного психологического сопровождения рассматривается в качестве обязательного условия становления специалиста и его последующей профессиональной деятельности. Успех практической реализации данной концепции зависит главным образом от наличия и совершенства методических средств, применяемых при решении тех или иных задач на различных этапах профессионализации. В рамках этой концепции формируется особый спрос на разработку научно-практических основ психодиагностики, активных методов воздействия с целью повышения эффективности профессиональной деятельности: специально ориентированных психологических тренингов по развитию профессионально важных качеств, деловому общению, деловым играм, психической саморегуляции функциональных состояний работников, в том числе на методическое обеспечение комнат психологической разгрузки на производстве и т. д. Определяя методологическую базу концепции психологического обеспечения в целом, следует отметить, что она неразрывно связана с идеями системного и комплексного подходов в психологии.

5. Методы социальной психологии.

Классификация методов в социальной психологии: методы исследования и методы воздействия.

Основные методы социальной психологии: наблюдение (житейское - научное, включенное – невключенное), эксперимент, метод анализа документов (наиболее эффективен при опоре на контент-анализ), метод обобщения независимых характеристик, анализ результатов деятельности, опрос (письменный, устный, интервью), тестирование, социометрия (позволяет выявлять структуру взаимоотношений в малых группах, конкретные позиции ее членов, формальных и неформальных «лидеров» и «отвергнутых» членов группы, наличие микрогрупп и связи между ними). Дополнительные методы: приемы и способы обработки и анализа результатов исследования (факторный и корреляционный анализ, различные методы моделирования, техники компьютерной обработки данных и др.). Аппаратурные методы (методики) исследований предполагают эффективное использование технических устройств - аппаратов, с помощью которых создается определенная значимая ситуация, позволяющая выявить ту или иную характеристику исследуемого явления Методы воздействия: социально-психологический тренинг, групповая дискуссия, ролевая игра, индивидуальное и групповое консультирование.

Наши рекомендации