Развитие когнитивной, эмоционально-волевой и личностной сферы ребенка в период школьного и младшего школьного

Кризис 3-х лет.На подходе к кризису присутствует четкая когнитивная симптоматика.: острый интерес к своему изображению в зеркале; реб озадачивается своей внешностью, дев интересуются нарядами, мал проявляют озабоченность своей эффективностью, например в конструировании, остро реагируют на неудачу. Кризис трех лет относится к числу острых.Ребенок неуправляем. Впадает в ярость, поведение почти не поддается коррекции. Этот период труден и для взр и для самого реб. симптомы наз-ся семизвездиемкризиса Зх лет: негативизм, упрямство, строптивость, своеволие, протест-бунт, обесценивание, деспотизм. Кризис протекает как кризис социальных отношений и связан со становлением самосознания реб. Появляется позиция «Я сам». Уже понимает различием\у «должен» и «хочу».У детей начинает формироваться воля Эриксон назвал ее (независимостью, самостоятельностью). Реб стремится сам делать выбор. Зона ближайшего развитиясостоит в обретении «могу». Он должен соотнести свое «хочу» с «должен» и «нельзя» и на этой основе определить свое «могу». Следует предоставить реб сферу Д где бы он мог проявить самостоятельность. Это - игра, с ее правилами, нормами, к\р отражают соц связи, служат « безопасным островом, где он может апробировать свою независимость, самостоятельность».

Дошкольное детство (3-7 лет) - Игра становится ведущей Д.с развитием реб тоже проходит свои этапы. Вначале это копирование поведения взрослых. Это сюжетная игра.Реб играет не роль врача, а действия врача. В среднем дошкольном возрасте — ролевая игра.Она продлится до 6-7 лет. Главное для реб ролевая идентификация, в игре он проживает то, что недоступно для него в жизни взрослых. В старшем дошк возрасте появляется игра по правилам.Игра становится - критерием нормальности реб, по тому как он играет можно узнать многое. Она имеет важное значение и для эмоционального развития. В игре реб получает возможность взять на себя роль. Новообразованиями дошк возр явл-ся комплексы готовности к шк обучению:коммуникативная и когнитивная готовность; уровень эмоционального развития; технологическая оснащеность: личностная готовность.

Кризис 7-ми лет- это кризис саморегуляции (напоминает кр 1 года жизни). Реб начинает регулировать свое поведение правилами. Раньше покладистый - начинает предъявлять претензии на внимание к себе, поведение становится вычурным. Реб не владеет своими чувствами (не может сдерживать, но и не умеет управлять ими).утратив одни формы поведения, он не приобрел еще другие. Вязальная потребность- уважение. Любой мл шк претендует на уважение к себе как к взрослому, на признание его суверенитета. Эриксон - дети в это время «стремятся побыстрее найти такие формы поведения, к\р помогли бы им ввести свои желания и интересы в социально приемлемые рамки".» Суть конфликта он выразил формулой «ициатива против чувства вины».

Младший шк возраст (7-13лет). Учение - ведущаяД. При этом обучение в шк и учение могут не совпадать. Чтобы учение стало ведущей Д, оно д.б. организовано определенным образом, оно д.б. сродни игре. Реб играет потому, что ему хочется. Новообразования. Личностная рефлексия- увеличивается число факторов влияющих на самооценку. Стремится на все иметь свою точку зрения. Появляется чувство собственной соц значимости - самооценка; она уже не зависит от ситуации успеха-неуспеха. Становится стабильной к 12-13 годам. Мл шк возраст - завершается развитие самосознания. Рефлексия интеллектуальная- в плане мышления, мышление корректируется логикой, теоретическим знанием. Он способен подчинить намерение интеллектуальной цели, способен удержать его длительное время. В шк годы совершенствуется, равивается память. Умственное развитиев 7-11 лет это третий период по Пиаже. - период конкретных мыслительных операций. Мышление реб ограничено проблемами, касающимися конкретных реальных объектов. Эгоцентризм мл дошкольника убывает, но не исчезает полностью. На смену децентрации приходит способность сосредоточиться на нескольких признаках сразу. Отношения со взр.- на поведение и развитие детей влияет стиль руководства: авторитарный, демократический или анархический. Отношение со сверстниками- больше проводят с ними времени причем одного с ними пола. Усиливается конформизм (пика достигает к 12 годам). Дети по-прежнему много времени уделяют игре.В ней развиваются чувства соперничества и сотрудничества. Приобретают личностный смысл такие понятия как справедливость - несправедливость, равенство, лидерство, подчинение, преданность, предательство. Игра принимает социальную окраску: дети выдумывают тайные общества, клубы, секретные карты, шифры, пароли, особые ритуалы. Эмоциональное развитие- с момента поступления реб в шк больше чем раньше зависит от опыта приобретенного вне дома. Страхи прошлых лет сменяются другими более осознаными: уроки, природные явления, отношения м\у сверстниками.



Наши рекомендации