Формы и методы работы педагога-психолога с детьми «группы риска»

Специфика работы педагога-психолога заключается и в работе с так называемыми «трудными» детьми, детьми, имеющими трудности в развитии.

Эта работа не будет эффективной без сотрудничества с семьёй ребенка. В частности с родителями. Психическое развитие детей, их эмоциональное благополучие зависит от взрослых. Семья для ребенка - это ещё и источник общественного опыта. Здесь он находит примеры для подражания, здесь происходит его социальное рождение. Ведь именно из семьи ребенок берет всё - и плохое, и хорошее. «Ребенок учится тому - что видит у себя в дому».

Приведем пример. Часто воспитатели и родители приходят к психологу с жалобами на то, что ребенок дерется, обижает других детей, нарушает правила поведения. Устанавливая причину такого поведения ребенка, психолог выясняет, что родители применяют к ребенку физическое наказание, в семье нередки конфликты, ссоры, родители находятся в «состоянии войны». Итак, с кого же начинать работу педагогу-психологу? Конечно, со взрослых. В данном случае необходима коррекция семейных взаимоотношений, которая начинается с осознания взрослыми зависимости между поведением ребенка и взаимоотношениями в семье. В основе новой философии взаимодействия семьи и школьного учреждения лежит идея о том, что воспитание детей в семье является приоритетным, за него несут ответственность родители, а все остальные социальные институты, в том числе и школьное учреждение, призваны поддерживать и дополнять их деятельность. Такой подход лежит в основе работы педагога-психолога.

Формы работы педагога-психолога подразделяются на групповые, индивидуальные и наглядно-информационные.

Групповые формы работы наиболее распространены. Это совместные мероприятия педагога-психолога, педагогов, учащихся, а иногда и родителей.

Некоторые групповые формы работы:

· родительские собрания, включающие выступление психолога;

· анкетирование/опрос;

· групповые беседы, лекции и консультации психолога

· психологические игры, упражнения, занятия с элементами тренинга;

· проведение психодиагностики ребенка.

Анализируя данные, психолог подбирает темы групповых консультаций, лекций, бесед. Вот некоторые темы групповых консультаций педагога-психолога:

«Поощрения и наказания ребёнка в семье»

«Секреты общения в семье»

«Что такое школьная готовность»

«Что делать, если ребенок лжет?»

«Старшие и младшие дети»

«Воспитание ребенка без отца»

«Женские роли в семье»

«Капризы ребенка»

«Ребенок и компьютер»

«Раннее интеллектуальное развитие ребенка»

«Типы семейного воспитания»

Индивидуальные формы предназначены для индивидуальной работы. К ним можно отнести индивидуальные психологические консультации и беседы. Педагог-психолог широко использует в своей практике индивидуальные консультации. Чаще всего это проблемы:

- проблемы адаптации ребенка к условиям детского сада;

- проблемы поведения (агрессивное поведение, капризы, упрямство);

- детские страхи;

- проблемы в развитии познавательных процессов (внимания, памяти, мышления т.д.);

- внутрисемейные конфликты (ситуация развода родителей, конфликты между бабушкой и родителями);

- воспитание ребенка в неполной семье;

- нарушения речи у ребенка;

- консультации по результатам психодиагностики, мониторингов.

На индивидуальных консультациях психолог применяет все основные методы консультирования: беседа, интервью, наблюдение, активное и эмпатическое слушание. От правильности выбора методов зависит эффективность работы психолога: установление контакта, доверительных отношений, выдвижение психологом верной гипотезы, правильность рекомендаций по развитию и воспитанию ребенка. К индивидуальным формам работы относится и такая форма как беседа с родителями воспитанников по вопросам развития и воспитания детей, которая может происходить в приемной, в холле, в групповой комнате. В отличие от психологического консультирования беседа с родителями является более кратковременной и решает менее сложные задачи.

Наглядно-информационные формы работы педагога-психолога играют роль опосредованного общения между психологом и школьником.

Из наглядно-информационных форм работы психолога используются следующие: информационные проспекты для родителей; памятки; буклеты.

Используются такие методы работы со школьниками группы риска: создание благоприятного психологического микроклимата в учреждении; повышение адаптивных способностей у обучающихся; внедрение новых коррекционно-развивающих программ; также первичная профилактика выявленных отклонений в процессе обучения; формирование ценностных ориентаций и социальных навыков, которые позволяют адаптироваться в условиях профессионального образования; развитие мотивации обучения и познавательных процессов обучающихся. Практический психолог должен применять в работе с такими детьми различного рода тренинги и аутотренинги. Так как у детей "группы риска" наблюдаются нарушения в познавательной деятельности, то работа дефектолога будет заключаться в развитии у этих детей таких процессов, как внимание, памяти, мышления, развития восприятия и ориентировки в пространстве, использовать в своей работе коррекционные упражнения, направленные на развитие образного, логического мышления, формирование приемов самоконтроля. В задачу логопеда будут входить следующие направления работы: обследование состояния речи этих детей, работа по исправлению звукопроизношения, развитие словарного запаса (как правило, у этих детей отличается общее недоразвитие речи), устранение оптической дисграфии и дислексии, восполнение пробелов по русскому языку. Большая роль в работе с детьми "группы риска" отводится социальному педагогу. Он должен изучать совместно с практическим психологом медико-психологические, возрастные, личностные особенности детей, их способности, интересы, отношение к школе, учебе, поведение, круг общения, выявлять позитивные и негативные влияния в структуре личности ребенка. Социальному педагогу важно знать о материальных и жилищных условиях подопечных, ему необходимо систематически анализировать те или иные жизненные коллизии, для того чтобы помочь ему и педагогам найти правильные пути решения и выхода из неблагоприятных ситуаций. Он должен взаимодействовать с различными социальными службами, оказывая необходимую помощь детям[6].

Немаловажным компонентом деятельности социального педагога является своевременное формирование у детей социально значимых межполовых отношений, так же социальный педагог организует правовое просвещение среди педагогов, учащихся, разъясняя им их права и обязанности. Для выбора нужного метода и приема психолого-педагогического воздействия на детей "группы риска" необходимо определить причины поведения и поступков ученика.

Приемы, способствующие формированию у школьника правильного поведения: убеждение и личный пример. Убеждение - это и разъяснение, и доказательство правильности или необходимости определенного поведения либо допустимости какого-то поступка. Личный пример - важный аргумент правоты педагога; Прямые и косвенные, тормозящие приемы:

Прямая констатация поступка - это высказывание, в котором сделан акцент на данном поступке. Косвенная констатация - высказывание или действие, которое показывает ученику, что его поступок педагогу известен; необычный подарок (например, пакет с мусором за недобросовестное дежурство в классе); осуждение - открытое отрицательное отношение педагога к нарушению моральных норм; наказание - действует относительно успешно только тогда, когда нежелательное поведение еще не превратилось в привычку, а само наказание является для ребенка неожиданностью.

Недопустимы грубость, оскорбительные выражения, физическое наказание;

Организация психологической коррекции школьников «группы риска» это обучение, воспитание и развитие учащегося в комплексе и при взаимодеймствии специалистов разных направлений деятельности. Развитие тех или иных способностей, качеств, умений ребёнка происходит в том случае, если на фоне органической и функциональной сохранности психики эти новообразования востребованы средой, в которой живет и действует ребёнок, строит свои отношения с миром и другими людьми.

Тренинг развития сензитивности - частная форма (составная часть) социально-психологического тренинга общения, основанная на тренировке межличностной чувствительности в процессе социального взаимодействия и направленная на развитие способностей адекватного и полного познания себя, других людей и отношений, складывающихся в ходе общения

Содержание и методика проведения тренинга сензитивности

Задачи: обучение участников тренинга лучшему пониманию других людей, скрытых переживанияй собеседника, уменьшение числа конфликтов с социальным окружением

Практическое значение состоит в том, что полученные данные могут
быть использованы как основа для углубленной и развернутой теоретико-методологической разработки темы, а также могут быть использованы в деятельности практических психологов

Практическая цель: научиться понимать людей, улавливать скрытые переживания собеседника, уменьшение числа конфликтов с социальным окружением.

Практические задачи:

- повышение чувствительность в восприятии окружающего мира;

- развитие способности понимать своеобразие каждого человека;

- улучшение возможностей в установлении и поддержании контактов в общении, прогнозировании и деятельности людей;

- помощь в прогнозе поведения людей принадлежащих к разным социальным группам.

Возраст: учащиеся

Состав участников: 15-20 человек

Режим работы: 45 минут

Оборудование: Пачка бумаги, листки с цветом, клубок ниток, стакан с водой

Актуальность: существование разнообразных и противоречивых импульсов, исходящих от современного глобализирующегося мира, требуют от человека социальной пластичности. Возникает необходимость всестороннего анализа сензитивности и определения ее значения в современных условиях.

Структура тренинга:

1. Организационный момент

2. Вступление

3. Цель, задачи

4. Разминка

5. Основная часть

6. Рефлексия

7. Завершение работы

Ход тренингового занятия:

1. Упражнение «Мои уши локаторы»

2. Игра «Ассоциации»

3. Игра «Магия нашего времени»

4. Упражнение «Общение»

5. Упражнение «Учимся ценить индивидуальность»

6. Упражнение «Звериный ритм»

7. Упражнение «Расскажи о своем хозяине»

8. Игра «Тик-так»

9. Упражнение «Четыре угла – четыре выбора»

10. Упражнение «Лови кастрюлю»

11. Упражнение «Правда или ложь»

12. Упражнение «Коллективный счет»

13. Упражнение «Строим мост»

14. Игра «Молекулы»

15. Упражнение «Эмоции»

16. Упражнение «Паутина»

Наши рекомендации