Бурлачук л.ф., морозов с. м.

Б92 Словарь-справочник по психодиагностике — СПб.: Питер Ком, 1999. — 528 с.: (Серия «Мастера психологии»)

ISBN 5-88782-336-4

Эта книга содержит в себе наиболее полный обзор всех психодиагностических методик, существующих в мире и используемых профессиональными психологами. Здесь вы найдете информацию о разработчиках того или иного теста, времени его создания, структуре, характеристиках и сведения о применении. Вы получите представление о многообразии стимульного материала (образцы которого приведены в книге), о математическом аппарате, применяемом в психодиагностике. Первое издание «Справочника...» вышло в 1989 году и стало настольной книгой для всех психологов, которым удалось его приобрести. Вниманию читателей предлагается переработанное и существенно расширенное издание этого труда.

© Л. Ф. Бурлачук, С. М. Морозов, 1998

© Серия, оформление. Издательство «Питер Ком», 1999

Все права защищены. Никакая часть данной книги не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав.

ISBN 5-88782-336-4

Издательство «Питер Ком». 196105. С.-Петербург, ул. Благодатная, 67. Лицензия ЛР № 065360 от 20.08.97.

Подписано в печать 28.01.99. Формат 70Х100'/16- Усл. п. л. 42,9. Печать офсетная. Доп. тираж 10000 экз.

Заказ № 388.

Отпечатано с фотоформ в ГПП «Печатный Двор» Государственного комитета РФ по печати.

197110, С.-Петербург, Чкаловский пр.. 15.

Предисловие

Прошло десять лет с момента появления на книжном рынке «Словаря-справочника по психологической диагностике». Сегодня с высоты прошедших лет можно с удовлетворением ска­зать, что книга нашла своего читателя, не ос­талась незамеченной в психологической науке. Более того, несмотря на неумолимое время, «Словарь-справочник» по-прежнему лежит на рабочих столах психологов-практиков, в него нередко заглядывают профессора и студенты. Авторы хорошо понимают, что успех написан­ной ими книги отчасти объясняется популярно­стью справочной литературы, особенно в обла­сти психологии, которая до сих пор не имеет таких словарей и энциклопедий, которыми рас­полагают наши коллеги за рубежом. Отдавая себе отчет в том, какое место занимает спра­вочная литература в нашей психологической науке, мы тем не менее немалую долю популяр­ности этой книги склонны рассматривать как следствие тех усилий, которые были предпри­няты нами при работе над ней.

Сейчас на суд Читателя выносится второе издание «Словаря-справочника». Необходи­мость этого издания обусловлена прежде все­го тем, что в психодиагностике, как и в любой другой науке, помимо «вечных» истин и до поры до времени незыблемых положений, по­являются и развиваются новые идеи, пополня­ется арсенал методик познания человеческой индивидуальности. Надо признать и то, что в первом издании не были отражены (или отра­жены неполно) некоторые из уже вошедших к тому времени в мировую психодиагностику ме­тодик и понятий. Несмотря на желание авто­ров возможно полно представить Читателю все то, из чего складывается современная психоди­агностика, это остается нашей сверхзадачей, а поэтому, завершив работу над вторым издани­ем, мы думаем о третьем.

В новом издании «Словаря-справочника» заметно больше места, чем в предыдущем, от­ведено психодиагностическим методикам, раз­работанным психологами СНГ. Расширен со­став зарубежных тестов, введены новые статьи, позволяющие более полно представить ка­тегориально-понятийный аппарат психологи­ческой диагностики. Внесены уточнения и до­полнения в то, что публиковалось ранее. Идя навстречу пожеланиям Читателей, приложе­ние к словарю-справочнику дополнено сведениями о квалификационных требованиях, предъявляемых к специалистам по психодиаг­ностике за рубежом.

Авторы считают своим приятным долгом выразить искреннюю признательность тем уче­ным и организациям, участие которых позволи­ло осуществить работу над новым изданием словаря-справочника. В первую очередь это от­носится к глубокоуважаемым коллегам, про­фессорам Paulette Van Oost, Ina Van Berckelaer-Onnes и William Yule, которые предоста­вили возможность работать в их научных под­разделениях и лабораториях, а также библио­теках Гентского (Бельгия), Лейденского (Голландия) и Лондонского университетов, оказы­вали всяческую помощь и поддержку. Давние и плодотворные контакты с Институтом психо­логии Мюнхенского университета, прежде все­го в лице его академического директора Werner Shuboe, в немалой мере обеспечили научное пространство и физическое время, необходи­мое для работы над словарем-справочником. Мы также искренне благодарны за помощь про­фессору Jerry Gamache (Сан-Августин, США) и Елене Коржовой (Россия, Санкт-Петербург), которые внесли свой вклад в содержание этой книги. Особую признательность мы хотим вы­разить сотрудникам Издательского дома «Пи­тер», всем тем, благодаря благожелательному вниманию которых эта книга увидела свет.

Л. Бурлачук,

С. Морозов.

Киев, март 1998 г.

Авторы будут признательны за все замечания и пожелания читателей. Наш Web-сайт: http://www.ln.com.ua/~psydiag

Наши рекомендации