А теперь перейдем к правилам, которых надо придерживаться, чтобы приносить радость.

1. Как это ни парадоксально звучит, многие люди, и понятия не имеют, что нравится и что не нравится супруге (супругу). Необходимо это выяснить и составить список приятных ей (ему) вещей, включая разнообразные мелочи. Старайтесь ежедневно реализовывать один из пунктов вашего перечня.

2. Как можно чаще улыбайтесь. Вы, вероятно, будете приятно удивлены, когда убедитесь, что каждая ваша улыбка улучшает настроение жены (мужа).

3. Прежде чем что-то сказать жене (мужу) или сделать, спросите себя: ваши слова или действия сблизят вас с ней (с ним) или отдалят от нее (него)? Если придете к выводу, что сблизят, сделайте это, если подозреваете, что отдалят, ничего не предпринимайте.

4. Чаще предлагайте свою помощь и спрашивайте: "Что я могу для тебя сделать?" Не упускайте возможности помочь в делах, с которыми вы в состоянии справиться.

5. Не забывайте делать подарки. Не только по праздникам, но и в обычные дни. Пусть это будет “милый пустячок”. Дело ведь не в стоимости и "весомости" подарка, а в том внимании, которые вы уделяете супруге (супругу). Проявленное внимание всегда радует.

6. Примерно раз в месяц поговорите с женой (мужем) о ваших отношениях. Поинтересуйтесь, нет ли у вашего партнера претензий к вам. И если они есть, не спорьте, не доказывайте свою правоту, а примите "критику" просто к сведению, чтобы выстраивать отношения в семье, нужно учитывать это.

Ритуал двоих.

И еще не забывайте сделать, чтобы укрепить связь с самого начала отношений, — это завести ваши собственные ритуалы пары.

Это то, что вы обязуетесь делать с партнером ежедневно, каждую неделю или каждый месяц. Имея собственный ритуал, вы оцените важность своих отношений. Ваши цели и намерения, установка вашего сознания являются ключом к решению проблемы. С помощью ритуалов вы можете сделать знакомое незнакомым, а обычное — особенным.

Проведите вечер, наслаждаясь пищей в любимом ресторане, или приготовьте что-нибудь особенное дома. Совершайте путешествия к какому-либо романтическому местечку, чтобы наблюдать вместе закат.

Берите уроки танцев и танцуйте на дискотеках. Купайте друг друга и делайте друг другу массаж. Да просто сходите вместе поесть мороженного.

Ритуал двоих — это не то, что вы соглашаетесь делать вместе; это то, что вы обязуетесь делать регулярно, в чем вместе участвуете и чего вместе ожидаете с нетерпением.

Ваш ритуал может быть даже соглашением говорить на определенные темы в определенное время: дети, ваши жизненные цели, финансовая ситуация, вещи, которые, как вы думаете, улучшат ваши отношения.

Стремитесь говорить с партнером, обращаться к нему или увещевать его, говорить о нем. Когда вы говорите с вашим партнером, убедитесь, что вы говорите с ним, а не ему, для него.

Примите решение говорить другим людям что-нибудь хорошее о своем партнере.

Это может быть очень просто, например:

"Моя жена — просто потрясающая женщина. Она все время заставляет меня смеяться".

Или:

"Ты не поверишь, что мой муж такое проделал прошлой ночью. Я так счастлива".

О семейных отношениях так много пишут и говорят, что у большинства людей сложился устойчивый стереотип: мол, эта жизненная сфера слишком сложна, а задачки из этой области решаются очень "хитрыми"способами, если вообще - решаются.

Что тут скажешь? Только одно: все гораздо проще, чем, кажется. Мы сами усложняем себе жизнь, наслаивая на то, что в нас изначально заложено, надуманные проблемы.

Возьму на себя смелость сказать, что супружеское счастье - в руках самих супругов. И для того чтобы улучшить отношения в семье, если между мужем и женой возникает напряженность или, не про вас будь сказано, отчуждение, достаточно пустить в действие очень простой инструмент, который есть у каждого из нас.

Если вы вооружитесь этим инструментом, гарантирую, что перемены к лучшему произойдут буквально за неделю. А если вы выработаете в себе привычку пользоваться им постоянно, будьте уверены: ваш брак станет прочнее и надежнее.

О каком инструменте идет речь?

Об умении не причинять партнеру в супружестве боль и о стремлении делать для него что-то приятное. А претворение в жизнь этого принципа "не позволяй себе причинять другому боль и старайся доставлять ему радость"требует постоянных усилий и работы над собой.

И в этом помогут наши рекомендации.

И последнее: никогда не останавливайтесь на достигнутом и не прекращайте работу по созданию собственной семьи. Даже самый прочный и длительный брак требует ежедневного "строительства".

Кандидат психологических наук

Юрий Николаевич Левченко.

записаться на прием по тел

(095) 468-85-67

514-85-66

http://www.streamlet.ru/ - Психолог о семейных отношениях

[email protected]

Наши рекомендации