Феномены консультативного взаимодействия: терапевтический альянс, перенос, контрперенос, сопротивление.( кратко)

Рабочий альянс - это рациональные взаимоотношения между пациентом и аналитиком, дающие возможность пациенту активно работать в аналитической ситуации.

Сопротивление - это процесс, противодействующий превращению бессознательного в сознательное. Сопротивление является проявлением защиты и включает в себя все силы пациента, противодействующие процедурам и процессам психоанализа [8].

Перенос (трансфер) это процесс, как особый тип отношений включающий в себя: а) перемещение на своего аналитика чувств, представлений и т. п., связанных с людьми из прошлого; б) отношение к аналитику как к объекту своего прошлого; в) проецирование на аналитика качеств близких людей; г) наделение аналитика значимостью другого.

Перенос может переживаться как чувства, побуждения, страхи, фантазии, отношения, идеи или защиты против них. Выделяют позитивный и негативный перенос[5].

Позитивный перенос проявляется чувствами любви, нежности, доверия, симпатии, интереса, увлечения, восхищения, почтения и т. п. А при негативном переносе у клиента возникают отрицательные чувства к аналитику: вербальная агрессия гнев, враждебность, недоверие, антипатия, негодование, горечь, зависть, неприязнь, презрение, раздражение и т. д.

Контрперенос - это различные чувства (любви, ненависти и т. п.), выражаемые консультантом по отношению к клиенту.

42. Феномены консультативного взаимодействия: терапевтический альянс, перенос, контрперенос, сопротивление.(вариант для устного ответа)

В процессе психотерапии выделяют реальные и терапевтические отношения — перенос, контрперенос , сопротивление, рабочий альянс.

Часто клиенты проявляют подлинные, хотя и нереалистичные чувства. С другой стороны, клиенты должны понимать, что консультант не может быть их сексуальным партнером, другом, матерью и т.п.

Терапевтический альянс — это достаточно рациональные отношения между аналитиком и клиентом, позволяющие сотрудничать в аналитической ситуации. Концепция рабочего, или терапевтического, альянса относится к такому сотрудничеству между психологом и клиентом, которое сохраняется, несмотря на возникновение сильных и зачастую негативных эмоций в ходе терапии. Психоаналитик сохраняет позицию объективного наблюдателя, являясь исключительно субъектом профессиональной деятельности, а реальная личность психоаналитика представлена лишь его опытом и мастерством. Он должен быть молчаливым, уклончивым и нереагирующим, чтобы обеспечить «чистый экран», на который клиент мог бы «проецировать» свой перенос. Сам клиент выступает как объект манипуляций, как больной, которого, по словам 3. Фрейда, необходимо вылечить, не отвлекаясь особо на кровь, крики и страдания (Н.Ф. Калина).

Перенос(трансфер) — это неадекватное и персеверативное переживание чувств, влечений, фантазий, установок и задействование защитных механизмов, возникших в прошлом в отношениях со значимыми людьми, при актуальном межличностном взаимодействии. Согласно классическому психоанализу, - это оживление комплекса Эдипа в терапевтической ситуации, т е консультант – отец или мать.

2 вида переноса:

«Позитивный перенос» - обозначает реакцию переноса, которые состоят из любви в любой ее форме или из любых ее предвестников.Позитивный перенос существует, когда пациент испытывает к терапевту любовь, нежность, доверие, влюбленность, восхищение, страсть и сильное желание. (Особенно в противоположной по полу диаде).

«Негативный перенос» - считается более эффективным. Сам термин используется для обозначения чувств, которые рождаются из ненависти в любой из ее многочисленных форм – ненависть, гнев, недоверие. Подобные чувства всегда присутствуют в процессе психотерапии, часто из труднее раскрыть, чем позитивные. Если рабочий альянс между терапевтом и клиентом установлен, процесс достигает этой стадии. Проявление ненависти и враждебности к терапевту – проявление эмоций к фигурам раннего опыта.

Негативный перенос лучше способствует достижению инсайта.

Негативный перенос часто важен в целях защиты (например, как сопротивление против позитивного переноса). Отсутствие явного негативного переноса стоит считать защитой(сопротивлением).

В процессе консультирования переносу свойственны следующие черты: 1 Перенос является искажением реальности в том смысле, что клиент представляет консультанта в ложном свете, т.е. приписывает ему черты, свойственные другим людям и в других обстоятельствах и времени. Консультант может считать реакцию клиента переносом, если клиент переносит на него свои воспоминания о предыдущих значимых переживаниях, наделяет его качествами из прошлого, судит о нем и пытается использовать в соответствии со своим прошлым. Психологу нужно уметь отличить реалистичные реакции от реакций переноса. По словам Гринсона, для того чтобы какую-то реакцию можно было считать реакцией переноса, она должна быть повторением прошлого и быть неподходящей к настоящему.

2 Возникновению переноса содействует нейтральность и неопределенность консультанта. Первая определяется беспристрастным поведением консультанта и отсутствием с его стороны навязывания клиенту своих ценностей, вторая — сокрытием от клиента своих чувств, установок, событий жизни.

3 Перенос — бессознательный процесс, так как клиент не осознает, что эти чувства привнесены из более ранних отношений.

4 Перенос чаще возникает в тех областях взаимодействия с окружением и собой, где имеются неразрешенные детские конфликты со значимыми личностями.

Таким образом, ценность переноса заключается в том, что он позволяет проникнуть в прошлое клиента и увидеть, каким образом ранний опыт, связанный со значимыми личностями, модифицирует реакции настоящего. Консультант, будучи объектом переноса, интерпретирует проекции и предоставляет клиенту возможность взглянуть на свое поведение в ракурсе причинности, чтобы избавиться от травм и фантазий прошлого.

Контрперенос(контртрансфер) -эмоциональная реакция аналитика на клиента. Изначально он понимался как перенос аналитика на клиента. Проекция терапевта на пациента своих мыслей, чувств, отношений. В классическом психоанализе – негативное явление. В современном анализе он допустим при условии рефлексии его с супервизором, при условии его парциальности.

два типа контрансферных реакций:

* Согласующая – терапевт эмпатически переживает эмоциональное состояние клиента;

* Дополнительная – психотерапевт символически является значимой личностью в жизни клиента (мамой, папой)..

Причинами контрпереноса могут быть:

1.Стремление консультанта понравиться клиентам.

2.Страх консультанта, что клиенты могут о нем плохо подумать, не прийти на встречу и т.п. *

3 Раздражение (клиент начинает бесить психотерапевта);

4 Скука (неинтересно работать, нет динамики)

5.Эротические и сексуальные чувства консультанта по отношению к клиентам, сексуальные фантазии, связанные с клиентами.

6.Очень бурная эмоциональная реакция клиентов, которая может спровоцировать у консультанта чувства, обусловленные его внутренними конфликтами.

7.Стремление к власти над клиентом, проявляющееся в выдаче клиентам навязчивых советов, как им следует жить, пророчествах ("Я вас предупреждал", "Я же говорил вам…").

При контрпереносе аналитик должен: принимать во внимание все вопросы своего прошлого и настоящего и их возможное влияние на ход анализа; не принимать на свой счет чувств клиента, не отреагировать контрперенос, а использовать его для подготовки интерпретаций, использовать свой контрпереносный гнев для понимания враждебности клиента, анализировать свои эмоц. р-ции для нахождения «ключей» к динамике клиента, вести поиск согласующегося контрпереноса, когда он на опыте переживает дополнительный ,чтобы он стал элементом анализа.

Перенос и контр-перенос подвергаются анализу, который предполагает определенную последовательность процедур:

o Конфронтация – пациенту необходимо понимать, что он чего-то избегает.

o Фокусировка (прояснение) – помещение значимых деталей в фокус.

o Интерпретация – центральная процедура анализа (предыдущие его подготавливают). Ее задача – сделать неосознаваемое – осознанным. Психоаналитик строит гипотезы в отношении событий.

o Тщательная проработка (преодоление).

Сопротивление - сила, преграждающая бессознательному путь в сознание. При выходе подавленного в сознание возникают болезненные переживания и это приводит к сопротивлению. Эго клиента напугано возможностью неудовольствия, которое может появиться после исследования подавляемого материала. Чем сильнее угроза со стороны этого материала, тем упорнее Эго цепляется за свои антикатексисы и тем дальше ассоциации клиентов от изучаемого бессознательного материала.

Сопротивление тесно связано с защитными механизмами: однажды возникшие защитные механизмы повторяются в дальнейшем в виде сопротивлений во время лечения. Поэтому анализ сопротивлений в значительной мере можно рассматривать как анализ тех аспектов защит пациента, которые способствовали патологическому исходу его болезни.

Существуют разные категории сопротивления:

общий страх перед изменениями;

слишком «жесткое» сознание, которое наказывает клиента невротическими страданиями;

настойчивое стремление к удовлетворению детских импульсов, которые формируют эмоциональный компонент заболевания;

эротический перенос по отношению к терапевту, а также перенос-ненависть к аналитику (последние два - трансферное сопротивление);

удовольствия, связанные с отреагированием чувств (вредные привычки и извращения);

вторичная выгода от заболевания;

бессознательное чувство вины - «я заслужил этого».

Этапы работы с сопротивлением: распознание - демонстрация - исследование и последующая его интерпретация - проработка (для преодоления сопротивления Ид).

При интерпретации сопротивления важно соблюдение принципов: относиться с уважением и пониманием к этим механизмам как к проявлению силы характера клиента; пациент должен признать и испытать на собственном опыте работу сопротивления и только после этого его можно интерпретировать.

Наши рекомендации