Разновидности психологических защит

1. Рационализация – стремление к самооправданию, поиск причин и мотивов своих поступков во внешней среде. Обвинение, например, окружающих людей в возникновении болезни или психологической проблемы. Больной старается найти максимально убедительные и правдоподобные доказательства внешней обусловленности его болезненных высказываний и неадекватности поступков, стремясь сознательно или подсознательно уйти от признания тягостного факта развития у него болезни. Или, например, в басне Лафонтена «Лиса и виноград» лиса, не сумев достать с ветви желаемых спелых плодов винограда, начинает рассуждать о том, что виноград вовсе и не спел, что он вообще зеленый, и правильно она сделает, если оставит эту затею.

2. Проекция – приписывание другим своих неблагоприятных черт характера. Часто отмечается у людей с пограничной психической патологией (при личностных расстройствах и неврозах). Больной осознанно или неосознанно старается создать у врача впечатление, что его болезненный срыв является следствием отрицательных черт характера близких ему людей.

Разновидности проекции:

· Комплементарная – приписывание другому лицу такое состояние, которое у другого лица отсутствует, но является дополнением к собственному состоянию. Например, если я испытываю ревность, то другим приписываю измену.

· Атрибутивная – приписывание другим наши собственные осознаваемые качества, в связи с недостатком знаний о других лицах (другие такие же, как мы). Студенты, которые по свидетельству преподавателей, часто списывают, считают, что и все остальные студенты тоже списывают.

· Симилятивная – приписывание собственных качеств, которых субъект не осознает, другим людям. Например, собственные негативные черты родители могут приписывать своему ребенку.

3. Вытеснение – проявляется в забывании, игнорировании очевидных фактов неправильного поведения или симптомов болезни, вплоть до полного ее непризнания. Наиболее ярко проявляется при истерических расстройствах – пациент часто не помнит наиболее неприятные и тяжелые для него события.

4. Идентификация– достижение внутреннего психического успокоения путем сопоставления, идентификации себя с кем-либо, например, со своими детьми – желание, чтобы они достигли в жизни то, что он не достиг сам, т.е. неосознанное следование образцам, позволяющее преодолеть собственную слабость и неполноценность.

5. Идентификация с агрессором – имитация поведения какого-либо лица, которого субъект воспринимает как агрессора, а его манеру – как агрессивную и устрашающую. Например, человек, которого отчитал на работе начальник, приходит домой и вымещает гнев на своих родных.

6. Компенсация – основана на стремлении к достижению успеха в какой-то области и, таким образом, к компенсации неудач в другой области, вызванных, например, недостаточными физическими способностями, отсутствием дарований, дефектом речи. Например, усиленные занятия музыкой, чтобы чем-то отличаться от кого-то и привлечь к себе внимание.

7. Гиперкомпенсация– достижение успеха в той области, в которой постигла неудача.

8. Сублимация – превращение неприемлемого для сознания стремления в активную приемлемую деятельность, т.е. перевод сексуальной или агрессивной энергии человека в активную поощряемую обществом деятельность. Например, очень часто женщины, чтобы подсознательно уменьшить интенсивность своих переживаний и тревог, берутся что-то активно делать на кухне, готовить, заниматься хозяйством. Или человек начинает активно заниматься спортом, искусством и достигает успеха.

9. Соматизация – уход в болезнь.

10. Катарсис– облегчение внутреннего конфликта при сопереживании. По сравнению с внешней глобальной системой ценностей травмирующая человека ситуация теряет свою значимость. Этот механизм работает, когда мы ходим в кино, театр, к друзьям.

11. Образование реакции – преувеличение одного эмоционального аспекта ситуации, чтобы с его помощью подавить противоположную эмоцию. Например, молодой человек, который испытывает противоположные чувства к матери (любовь и агрессию одновременно), начинает проявлять повышенную заботу о ней, старается выполнить каждое желание матери. Повышенная забота выполняет функцию защиты матери от агрессивных импульсов.

12. Регрессия – возвращение к более раннему возрасту реагированию, с целью избежать конфликтов, переживаемых на более поздней стадии развития.

Копинг-стратегии

Название копинг происходит от английского глагола «to cope» – стратегия, чтобы справиться.

Термин копинг-стратегия был впервые применен Л. Мэрфи при изучении детских кризисов развития. Спустя несколько лет Р. Лазарус в 1966 году в книге «Психологический стресс и процесс совладания с ним» описал копинг как стратегию совладания с тревогой и стрессом.

Копинг-стратегия – совокупность различных поведенческих стратегий, моделей, направленных на преодоление требовательности, чрезмерной планки жизненных запросов, потребностей, при мысли о которых человек испытывает стресс, фрустрацию, тревогу. Копинг – это применение разных поведенческих, психологических, познавательных и эмоциональных стратегий для избавления от нервной перегрузки.

Виды копинг-стратегий

Копинг-стратегия «конфронтация»– ожесточенное противостояние между человеком и сложившейся ситуацией. Применяется человеком как агрессивный ответ определённым жизненным обстоятельствам. В рамках копинг-стратегии «конфронтация» человек воспринимает ситуацию враждебно и отвечает адекватно ее враждебности. У копинг-стратегии «конфронтация» есть свои преимущества и недостатки. Применение копинг-стратегии «конфронтация» допустимо в случае наличия конкретной угрозы. Недостаток данной копинг-стратегии – усугубление проблемы в случае, если угроза является ложной, а второй недостаток – частая необходимость идти на сделку с совестью и нарушать закон.

Копинг-стратегия «самоконтроль» – подавление эмоциональных чувств человеком. Применяется для того, чтобы перейти к разумным действиям. Данную копинг-стратегию используют при форс-мажорных ситуациях, чрезвычайных обстоятельствах. Недостаток – чтобы справиться с противником, который блефует, копинг-стратегия «самоконтроль» не подходит.

Копинг-стратегия «поиск поддержки» – стремление человека обратиться за помощью к близким, единомышленникам. Используется во время утраты близкого, личного горя, несчастья и позволяет избавиться от одиночества в трудную минуту. Недостатком данной копинг-стратегии является то, что применение этой стратегии должно быть оправданным. Неоправданное применение может создать отрицательное мнение о человеке, злоупотребляющим этой стратегией.

Копинг-стратегия «побег» – уход от проблем. Ответственность за поступки в рамках этой копинг-стратегии переносится на чужие плечи. Как правило, такая стратегия не приносит положительных результатов.

Копинг-стратегия «планирование» – выработка точного плана выхода из сложившейся ситуации. Применение копинг-стратегии «планирование» уместно, если нарастает опасность. Недостатком применения данной копинг-стратегии является использование этой стратегии в случаях, когда угроза несопоставима с возможностями по ее ликвидации.

Копинг-стратегия «позитивная переоценка» – стремление увидеть в любой ситуации свои плюсы, положительные стороны. Данную копинг-стратегию используют там, где от человека мало что зависит. Копинг-стратегия «позитивная переоценка» неэффективна, если потерять концентрацию в нужный момент.

Копинг-стратегия «принятие ответственности» – принятие своих ошибок как данность. Применяется волевыми и сильными людьми. Недостатком данной копинг-стратегии является то, что любой человек не всесилен и порой ему неподвластно взять на себя слишком большую ответственность.

Копинг-стратегия «откладывание ответственности» – решение проблемы на расстоянии. Ее ещё называют стратегией дистанцирования от проблемы. Применяется, когда человек имеет дело с разъяренным противником. Недостатком использования данной копинг-стратегии является усугубление проблемы, если необходимо моментальное решение.

Наши рекомендации