Тема №10. Социально – психологические аспекты этнопсихологии.

Понятие этнической психологии. Функции этнической психологи. Факторы, влияющие на этнопсихические особенности народа: социально – экономические условия жизни, полиика и идеология, господствующие в обществе, сложившаяся религиозная система, значимые события в истории народа, межнациональный опыт общения, географическая среда, миграция и адаптация к новым условиям и культуре. Компоненты и урони структуры этнопсихических характеристик народа.

Субъекты этнопсихических явлений: большие группы (макро подход), профессиональные, возрастные и другие группы (мезоподход), конкретные личности (микроподход).

Различия западных и восточных этносов: индивидуализм в западных и коллективизм – в восточных этносах; низкая (западные) и высокие (восточные) контекстуальная коммуникация; властная династия (высокий уровень у восточных народов и низкий - у западных); кредит доверия к руководителям ( у восточных народов более высокий); стиль управления на производстве (у западных этносах преобладает инструментальный, а в восточных – эмоционально – личностный); процесс принятия решения ( на Востоке – более авторитарный, а на Западе – более демократичный.

Цель контрольной работы

Контрольная работа является определенным итогом самостоятельного изучения всего курса «психология социального взаимодействия» и более глубокого изучения определенного раздела или темы дисциплины. Она предполагает как глубокие знания материала первоисточников, так и выявление умения студентов самостоятельно вести разработку определенной темы, их способности работать с литературой, анализировать происходящие культурные и духовные процессы, выделять существенные моменты анализируемой темы, делать выводы.

Задачи контрольной работы:

1. Дать навыки глубокого самостоятельного изучения и анализа литературы по избранной теме;

2. Закрепить и расширить теоретические знания, полученные по психологии социального взаимодействия в целом и по конкретной избранной теме;

3. Выработать умение логически стройно мыслить и последовательно излагать свои мысли доказательно и убедительно;

4. Научиться ориентироваться в многообразии психологических источников, а также дискуссиям, проходящим по различным психологическим проблемам.

Методические указания и рекомендации по написанию и оформлению контрольной работы

Тематика контрольных работ определяется кафедрой социально – гуманитарных наук и иностранных языков. Из предложенного перечня вариантов студент выбирает тот, который соответствует последней цифре его студенческого билета ( от 1 до 9), или двум последним цифрам (от 10 до 30). Если две последние цифры от 31 до 99, то из этих цифр вычитается 30 столько раз, чтобы получилось число менее или равное 30.

Примеры: 99 -30 – 30 – 30 = 9; 60 – 30 = 30; 45 – 30 = 15 и так далее.

Руководителями - консультантами при написании работы выступают преподаватели кафедры социально – гуманитарных наук и иностранных языков доцент Михайлов А.Н. и старший преподаватель Крымова Е.Ю..

Этапы выполнения контрольной работы:

- первый этап связан с выбором темы контрольной работы и определения необходимой литературы в соответствии с прилагаемым списком. Далее студент в библиотеке и читальном зале академии знакомится с литературой, первоисточниками, делает для себя выписки, цитаты, изречения с указанием автора, названия источника и страниц.

Работа выполняется на основании изучения не менее пяти источников, кроме учебников и учебных пособий. Не допускается текстуальное переписывание учебников, а также некритическое использование устаревшей литературы.

- второй этап - составление плана контрольной работы и ее написание. План должен включать в себя:

1. введение

2. основная часть (два или более вопросов)

3. выводы и предложения

4. список использованной литературы

5. решённые тесты

Во введении отражаются задачи написания контрольной работы, обосновывается актуальность темы, ее практическая значимость. Объем введения не должен превышать 1-2 страницы.

Общая часть включает теоретическую разработку проблемы, ее изложение в учебной и монографической литературе, рассмотрение различных подходов к ее изложению, современное видение данной темы. Объем основной части должен составлять 20 - 25 страниц РУКОПИСНОГО ТЕКСТА формата А4.

Выводы, как и введение, делаются по каждой теме варианта контрольной работы, а также, при необходимости, высказываются предложения по их изучению, возникшие в ходе написания работы.

В списке использованной литературы и источников должно быть указано не менее пяти наименований.

Порядок записи списка использованной литературы и источников включает в себя:

- №№ по порядку

- автор

- полное название работы

- место издания

- год издания

При цитировании необходимо дать ссылку на источник, автора, сноску в конце страницы с указанием номера цитаты и ее источника. Можно указывать источники, где взяты цитаты, в конце работы, составляя их список в порядке номеров цитат в тексте работы.

Нумерация страниц ведется, начиная от титульного листа, однако номера страниц проставляются, начиная со страницы "Введение", т.е., начиная с 3-ей страницы. Номера страниц проставляются в середине или в правом верхнем углу листа.

Наши рекомендации