Российских нко и кризисных центров, оказывающих экстренную помощь жертвам насилия

Национальный центр по предотвращению насилия «АННА»

Национальный центр по предотвращению насилия «АННА» занимается профилактикой разных форм насилия в отношении женщин на всех уровнях. Информационная сеть центра включает в себя более 150 российских общественных и государственных организаций, работающих с проблемой насилия в отношении женщин.

Деятельность центра включает:

· психологическую, эмоциональную, юридическую и информационную помощь женщинам и детям, оказавшимся в кризисных ситуациях, по телефону доверия, на личных консультациях и группах поддержки;

· образовательные и просветительские программы с целью изменения общественного мнения о проблеме насилия в отношении женщин;

· исследовательские программы;

· деятельность по изменению законодательства на местном, региональном и национальном уровнях.

На сайте центра вы можете найти информацию о том, куда обратиться в случае насилия, телефоны и адреса кризисных центров в разных городах России, а также образцы заявлений.

Всероссийский телефон для женщин, пострадавших от домашнего насилия: 8 (800) 7000-600.

Сайт центра: Анна-центр

Центр экстренной психологической помощи МЧС России

Центр экстренной психологической помощи МЧС России занимается оказанием экстренной психологической помощи населению, пострадавшему при чрезвычайных ситуациях.

Телефон доверия: 8 (495) 626-37-07. Горячая линия: 8 (499) 216-50-50.

Сайт: Центр экстренной психологической помощи МЧС

Центр помощи пережившим сексуальное насилие «Сестры»

Независимый благотворительный Центр помощи пережившим сексуальное насилие «Сестры» является одним из первых кризисных центров на территории бывшего СССР. Центр занимается образовательной, юридической и издательской деятельностью, но главным направлением является оказание помощи пережившим сексуальное насилие.

По телефону доверия центра любой человек может анонимно получить экстренную психологическую помощь, а также записаться на очные консультации психологов и юристов, получить необходимую медицинскую и юридическую информацию. Сотрудники центра также бесплатно вне зависимости от пола, возраста, прописки и гражданства проводят индивидуальные консультации и группы поддержки.

Телефон доверия: 8 (499) 901-02-01.

Сайт центра: «Сестры»

Кризисный центр помощи женщинам и детям

Московский кризисный центр помощи женщинам и детям принимает женщин, которые попали в трудную жизненную ситуацию, несовершеннолетних мам, женщин, подвергшихся домашнему насилию, а также женщин, находящихся в состоянии развода и после разводной ситуации, женщин-инвалидов или имеющих детей-инвалидов, одиноких матерей с несовершеннолетними детьми.

В отделении психологической помощи квалифицированные психологи окажут женщинам и детям профессиональную помощь – специалисты центра работают с психологическими травмами, семейными конфликтами, детско-родительскими отношениями и такими личными проблемами, как депрессия, одиночество, страхи и зависимости.

Телефон доверия: 8 (499) 977-20-10 (по будням и в субботу с 10 до 20 часов).

Сайт центра: Кризисный центр

Кризисный центр для женщин

Кризисный центр для женщин ИНГО, Институт недискриминационных гендерных отношений, – это находящаяся в Санкт-Петербурге организация, которая оказывает помощь женщинам, пострадавшим от сексуального и физического насилия, торговли людьми, а также в других кризисных ситуациях.

Центр занимается:

· социально-психологической и правовой поддержкой женщин в ситуациях гендерного насилия;

· сопровождением пострадавших от разных видов насилия на всех этапах – до, и после судебного процесса;

· индивидуальной и групповой психологической помощью при сексуальном и домашнем насилии;

· реабилитационными программами для пострадавших от торговли людьми (трэффика);

· образовательными программами для специалистов по проблеме гендерного насилия и торговли людьми.

На сайте центра можно найти такую полезную информацию, как адреса травмпунктов, и информацию о том, что нужно делать после нападения.

Телефон доверия: 8-812-327-30-00 (в будни с 11 до 18 часов).

Сайт центра: Кризисный центр для женщин

Центр экстренной психологической помощи Московского психолого-педагогического университета

Центр экстренной психологической помощи Московского психолого-педагогического университета, помимо проведения научных исследований в области психологической безопасности, психологии кризисных и экстремальных ситуаций, занимается оказанием экстренной психологической помощи лицам, попавшим в кризисные и чрезвычайные ситуации.

Центр занимается психологическим консультированием детей, родителей и работников сферы образования.

Сектор экстренного реагирования и психологического консультирования: +7 (499) 795-15-01. Сектор дистанционного консультирования «Детский телефон доверия»: +7 (499) 795-15-03.

Сайт центра: Центр экстренной психологической помощи

Кризисный центр «Екатерина»

Свердловская региональная общественная организация Кризисный центр «Екатерина» занимается оказанием социальной, психологической, юридической помощи и поддержки женщинам, пострадавшим от домашнего насилия, а также просвещением населения по проблемам насилия в семье и незаконного вывоза из России женщин и девушек.

Специалисты центра проводят индивидуальное консультирование женщин, пострадавших от домашнего насилия, в центре работает телефон доверия, проводится группа поддержки и самопомощи для женщин, при необходимости осуществляется адвокатское сопровождение женщин в суде.

Информационная линия для пострадавших: +7 (952) 146-22-23 (в будни и субботу с 10 до 18 часов).

Сайт центра: Кризисный центр «Екатерина»

Наши рекомендации