Основные модели поведения личности в конфликтном взаимодействии. Характеристика основных стратегий поведения.

Выделяют три основные модели поведения личности в конфликтной ситуации: конструктивную, деструктивную и конформистскую

Конструктивная - Стремится уладить конфликт; Нацелена на поиск приемлемого решения; Отличается выдержкой и самообладанием, доброжелательным отношением к сопернику, открыта и искренна, в общении лаконична и немногословна

Деструктивная - Постоянно стремится к расширению и обострению конфликта; постоянно принижает партнера, негативно оценивает его личность; проявляет подозрительность и недоверие к сопернику, нарушает этику общения

Конформистская - Пассивна, склонна к уступкам; непоследовательна в оценках, суждениях, поведении; легко соглашается с точкой зрения соперника; уходит от острых вопросов

Характеристика основных стратегий поведения.

1.Принуждение (борьба, соперничество).Тот, кто выбирает данную стратегию поведения, прежде всего исходит из оценки личных интересов в конфликте, как высоких, а интересов своего соперника – как низких. Выбор стратегии принуждения в конечном итоге сводится к выбору: либо интерес борьбы, либо взаимоотношения.

2.Уход.Стратегия ухода отличается стремлением уйти от конфликта. Она характеризуется низким уровнем направленности на личные интересы и интересы соперника и является взаимной. Это по сути взаимная уступка.

3.Уступка.Человек, придерживающийся данной стратегии, так же как и в предыдущем случае, стремится уйти от конфликта. Но причины «ухода» в этом случае иные. Направленность на личные интересы здесь низкая, а оценка интересов соперника высокая. Иначе говоря, человек принимающий стратегию уступки, жертвует личными интересами в пользу интересов соперника.

4.Компромисс.Компромиссная стратегия поведения характеризуется балансом интересов конфликтующих сторон на среднем уровне. Иначе ее можно назвать стратегией взаимной уступки.Стратегия компромисса не портит межличностные отношения. Более того, она способствует их положительному развитию.

5.Сотрудничество.Стратегия сотрудничества характеризуется высоким уровнем направленности как на собственные интересы, так и на интересы соперника. Данная стратегия строится не только на …

Внутриличностные конфликты, формы проявления и способы их разрешения.

Понятие внутриличностного конфликта. Внутриличностный конфликт – это конфликт внутри психического мира личности, представляющий собой столкновение ее противоположно направленных мотивов

Внутриличностному конфликту присущи некоторые особенности

Здесь нет субъектов конфликтного взаимодействия в лице отдельных личностей

Внутриличностный конфликт не всегда легко обнаружить. Часто человек и сам не осознает, что он находится в состоянии конфликта.

Формы проявления и способы разрешения внутриличностных конфликтов.

Для разрешения внутриличностных конфликтов важно, во-первых, установить факт такого конфликта, во-вторых, определить тип конфликта и его причину; и в-третьих, применить соответствующий способ разрешения.

Формы проявления внутренних конфликтовНеврастения. Невыносимость к сильным раздражителям; подавленное настроение; снижение работоспособности; плохой сон; головные боли.

Эйфория. Показное веселье; выражение радости неадекватно ситуации; «смех сквозь слезы»

Регрессия. Обращение к примитивным формам поведения; уход от ответственности

Проекция. Приписывание негативных качеств другому; критика других, часто необоснованная

Номадизм. Частое изменение места жительства, места работы, семейного положения

Рационализм. Самооправдание своих поступков, действий

Способы разрешения внутриличностных конфликтов

Компромисс. Сделать выбор в пользу какого-то варианта и приступить к его реализации

Уход. Уход от решения проблемы

Переориентация. Изменение притязаний в отношении объекта, вызвавшего внутреннюю проблему

Сублимация. Перевод психической энергии в другие сферы деятельности – занятие творчеством, спортом, музыкой и т.п.

Идеализация. Предавание мечтаниям, фантазиям, уход от действительности

Коррекция. Изменение Я-концепции в направлении достижения адекватного представления о себе

Наши рекомендации