В психологии существуют специальные методы, с помощью которых выявляются существенно важные факты, закономерности и механизмы психики.

Наблюдение – научный метод исследования – переход от описания факта к объяснению его внутренней сущности. Необходимые условия:

– четкий план наблюдения,

– фиксация результатов наблюдения,

– построение гипотезы, объясняющей наблюдаемые явления,

– проверка правильности гипотезы в последующих наблюдениях.

Одна из разновидностей наблюдения – самонаблюдение, непосредственное, либо в воспоминаниях, дневниках, мемуарах (человек анализирует, что он думал, чувствовал, переживал).

Однако главным методом психологического исследования является эксперимент – метод, где, свойственно активное вмешательство исследователя в деятельность испытуемого с целью создания, лучших условий, в которых выявляется психологический факт. Эксперимент бывает:

Лабораторный – протекает в специальных условиях, используется специальная аппаратура, действия испытуемого определяются инструкцией; испытуемый знает, что проводится эксперимент, хотя, до конца истинного смысла эксперимента может не знать. Эксперимент многократно проводится с большим количеством испытуемых, что позволяет устанавливать общие математические и статистические достоверные закономерности развития психических явлений.

Естественный – протекает в обычных условиях труда, учебы, общения и человек не знает, что над ним экспериментируют.

Метод тестов,(от англ. Test – проба, испытание) – метод испытаний, установление определенных психических качеств человека.

Тестами в психологии называют стандартные методы исследования, с помощью которых можно достаточно точно оценивать степень развития определенных качеств у человека, сравнивать полученные результаты с развитостью этих качеств у других людей.

Области применения тестов:

– образование;

– профориентация;

– психологические научно-практические исследования;

– консультативная и терапевтическая помощь;

– судебная психологическая экспертиза.

Существует множество видов тестов:

– тесты достижений (выявляют степень владения знаниями, умениями, навыками);

– тесты интеллекта (выявление умственного потенциала);

– личностные (измеряются различные стороны личности, индивида);

– проективные (графические);

– популярные тесты.

Отрасли психологии

Поскольку курс «Психологии» преподается в медицинском колледже, остановимся на некоторых отраслях психологической науки, которые могут быть наиболее интересны медицинским работникам.

Медицинская психология – отрасль психологии, использующая психологические закономерности в диагностике, лечении, профилактике заболеваний. Изучает деятельность врача, медицинского персонала, их отношение к больному, психологию больных и их отношения между собой, роль психических факторов в возникновении психологических заболеваний, психологический климат медицинских учреждений. В задачи медицинской психологии входит психокоррекционная работа, в частности психотерапия, психогигиена, психологическая экспертиза, связанная с социальной и трудовой реабилитацией больных.

Патопсихология – изучает особенности психических процессов, наблюдаемых у больных с психическими заболеваниями, и позволяет ближе подойти как к научному изучению душевных болезней, так и к выявлению некоторых закономерностей психической деятельности, выявляющейся при патологических состояниях.

Нейропсихология – изучает нарушения высших психических функций при локальных поражениях головного мозга.

Социальная психология – изучает социально-психологические проявления личности человека, его взаимоотношения с людьми, с группой, психологическую совместимость людей, социально-психологические проявления в больших группах (действие радио, прессы, моды, слухов на различные общности людей).

Педагогическая психология – изучает закономерности развития личности в процессе обучения, восприятия.

Возрастная психология – изучает закономерности развития нормального здорового человека, психологические особенности, присущие каждому возрастному периоду: от младенчества до старости, и в связи с этим делится на детскую психологию, психологию юности и зрелого возраста, геронтопсихологию.

Зоопсихология– изучает психику животных, использует методы, принятые в психологии, чтобы дополнить данные о поведении различных видов животных.

Экологическая психология – занимается изучением наиболее эффективных способов улучшения условий в местах, где протекает деятельность человека. Особое внимание она уделяет проблемам шума, загрязнения окружающей среды токсическими веществами и накопления отбросов.

Помимо перечисленных отраслей существуют: психология труда, инженерная психология авиационная, космическая, спортивная психология, психология искусства, юридическая психология, психология рекламы и др.

Наши рекомендации