Понятие о психике. Функции психики. Основные этапы развития психики в филогенезе

Психология– наука о психике и психических явлениях.

В дословном переводе психология – наука о душе(psyche– душа, logos – понятие, учение), таким образом, психология – наука о психике и психических явлениях.

Психика – это свойство высокоорганизованной живой материи, заключающееся в активном отражении субъектом объективного мира, в построении субъектом неотчуждаемой от него картины этого мира и регуляции на этой основе поведения и деятельности.

Психика– особая форма отражения окружающего мира, свойственная высокоорганизованной материи (человеку и животным). Для человека, обладающего высшей формой психики – сознанием, дается еще одно определение психики.

Психика человека – это субъективный образ объективного мира, который возникает в процессе взаимодействия человека с окружающей его средой и другими людьми.

Ученые-материалисты определяют психику как особую форму отражения окружающего мира, свойственную высокоорганизованной материи. Психика возникает там, где есть достаточно сложно организованная нервная система, а это означает, что психические явления характерны не только для человека, но и для животных. Более того, наука не исключает того, что со временем искусственно могут быть созданы достаточно сложные компьютерные системы, в которых могут возникнуть психические явления.

Психическое имеет двоякую форму существования:

1) Объективная (первичная) - выражается в жизни и деятельности.

2) Субъективная (вторичная) - это рефлексия, интроспекция, самосознание, отражение психического в самом себе.

Суждения о природе и механизмах проявления психики:

1) Психикой обладает не просто живая материя, а лишь та, которая имеет специфические органы, обусловливающие возможность существования психики (т. е. нервную систему, нервные узлы и т. д.).

2) Главная особенность психики заключается в способности отражать объективный мир: высокоорганизованная живая материя, обладающая психикой, имеет способность получать информацию об окружающем ее мире. В то же время получение информации связано с созданием этой высокоорганизованной материей определенного психического образа, который с определенной мерой точности является копией материальных объектов реального мира.

3) Получаемая живым существом информация об окружающем мире служит основой для регуляции внутренней среды живого организма и формирования его поведения, что в целом определяет возможность относительно длительного существования этого организма в постоянно изменяющихся условиях среды обитания.

Психические явления

Закономерности психики проявляются в реально существующих разнообразных психических явлениях. Существуют различные точки зрения на структуру психических явлений. Однако наиболее часто встречается деление психических явлений на три основных класса: психические процессы, психические состояния и психические свойства личности (см. рис.).

Понятие о психике. Функции психики. Основные этапы развития психики в филогенезе - student2.ru

Рис. Структура психических явлений

Психические процессы

Выступают в качестве первичных регуляторов поведения человека. Главная отличительная особенность психических процессов (в сравнении с остальными психическими явлениями) состоит в том, что они имеют начало, течение и конец, т. е. обладают динамическими характеристиками, к которым в первую очередь относят параметры, определяющие длительность и устойчивость психического процесса.

Понятие о психике. Функции психики. Основные этапы развития психики в филогенезе - student2.ru

Наши рекомендации