Программа поведения высокоорганизованного животного регулируется, психическим образом объективной действительности, а результат поведения контролируется сличением его с ожидаемым образом.

Психическое отражение действительности у высокоорганизованных животных состоит вустановлении связей между предметами и явлениями. На основе этих связей и вырабатывается соответствующая программа целесообразных действий. Курица, которая видит зерно через стекло, начинает биться о стекло. Ее поведение определяется инстинктивной программой (признак зерна – клевательная реакция). Собака или обезьяна, попытавшись непосредственно достать приманку, обегают преграду. Их действия программируютсяанализом ситуации и синтезом – сопоставлением ее с жизненным опытом.

Индивидуально-изменчивое поведение высших животных иногда приобретает сложные формы, приближаясь к интеллектуальным формам поведения. Основу такого поведения составляет отражение устойчивых взаимосвязей между предметами и явлениями внешнего мира.

Исследователи провели ряд опытов по изучению интеллектуальных действий обезьяны. Она помещалась в клетку, вне клетки располагалась приманка, а между приманкой и клеткой – палка на доступном для обезьяны расстоянии. Сначала обезьяна всячески старается достать приманку рукой, но когда эти попытки оказываются тщетными, обезьяна, взяв палку, подтягивает ею приманку. В других опытах, когда приманка была на значительно большем расстоянии, обезьяна "догадывалась" использовать две трубки, вставляя одну в другую (это уже создание элементарного орудия действия, инстинктивное трудовое действие). Но если палки находятся в разных местах, если, глядя на одну палку, обезьяна не видит другую, то задача становится для нее трудноразрешимой. Необходимо, чтобы обе палки и приманка одновременно находились в поле зрения обезьяны, чтобы их отношение могло быть зрительно воспринято. Животное остается, по выражению Келера, рабом своего зрительного поля. Оно не способно к абстрагированию – к действию в уме, вычленению существенных свойств явлений.

Высокоорганизованные животные способны к элементарным обобщениям, к установлению сложных, многоэлементных ассоциативных связей, но они не выявляют многовариативной значимости, существенных особенностей предметов и явлений. Проиллюстрируем это положение следующим экспериментом.

Обезьяне с повышенной пищевой мотивацией (очень голодной) на расстоянии нескольких метров показывался любимый ею банан. Но когда ее освобождали от привязи и она устремлялась к этому банану, на пути к нему вспыхивала непреодолимая для обезьяны полоса огня (поджигалась древесная стружка, облитая спиртом). Инстинкт самосохранения у животного выше, чем инстинкт удовлетворения текущей пищевой мотивации. Животное не идет в огонь. Но оно не отказывается и от первоначальной цели: начинает метаться, производить различные хаотические движения, т. е. прибегает к основному своему средству – искать выход из проблемной ситуации методом проб и ошибок. Зная возможное поведение обезьяны в этой ситуации, экспериментаторы предусмотрительно поставили поблизости бак с водой и большой ковш. После многих манипуляций обезьяна в конце концов "догадывалась" наполнить ковш водой из бака и залить полосу огня, освободив тем самым путь к заветному лакомству.

Но вот эксперимент был вынесен на природу. На низком плотике, спущенном на озеро, повторилась первая часть эксперимента: голодная обезьяна, банан и полоса огня. А бак с водой был перенесен на другой плотик, соединенный с первым шаткой жердью... встретив препятствие на пути к пище, обезьяна вновь начинала метаться и вскоре замечала знакомый ей бак с водой – ковш находился рядом, на первом плотике. Схватив ковш, голодная обезьяна бросалась к соседнему плотику, к баку с водой. Несколько раз с трудом проделывая этот путь, двигаясь по шаткой жерди, она в конце концов заливала огонь и доставала банан. Но ни разу ни одна обезьяна в этом эксперименте не догадывалась, что рядом с нею постоянно была та же вода, что и вода в баке. Ее интересовала только вода в баке, у нее не срабатывало абстрагирование общего свойства воды, свойство любой воды – гасить огонь.

Аналогичные эксперименты повторялись много раз, но абстрактное мышление у животных так и не было обнаружено. И не могло быть обнаружено, ибо у животных нет носителя этой абстракции – слова; речи.

Итак, развитие психики в процессе эволюции животного мира свидетельствует о том, чтопсихика возникает на определенной стадии развития живой материй. Первичной формой психики являютсяинстинкты – ответ организма на отдельные биологически значимые элементы внешней среды системой врожденных приспособительных реакций (элементарный анализ действительности). У более высокоорганизованных животных наряду с инстинктами возникает способностьнаучения – способность отражения устойчивых связей между элементами привычной ситуации: на основе этого вырабатывается индивидуализированная форма поведения –навыки, формируется система условных рефлексов. Но даже высшие животные, обладающие элементарными интеллектуальными возможностями, не отражают внутренних, существенных связей явлений – они не способны к абстрагированию.



Наши рекомендации