Методики высокого уровня формализации (тесты, опросники, методики проективной техники, психофизиологические методики)

К формализованным методикам относятся тесты, опросники, проективная техника и психофизиологические методики. Для них характерна жесткая регламентация процедуры обследования (точное соблюдение инструкций, строго определенные способы предъявления стимульного материала, невмешательство исследователя в деятельность испытуемого и др.), стандартизация (наличие норм или других критериев оценки результатов), надежность и валидность. Эти методики позволяют собрать диагностическую информацию в относительно короткие сроки и в таком виде, который дает возможность количественно и качественно сравнивать индивида с другими людьми.

Возникновение тестирования. История психодиагностики – это и история появления основных психодиагностических методик, и развитие подходов к их созданию на основе эволюции взглядов о природе и функционировании психического. В этой связи интересно проследить , как формировались некоторые важные психодиагностические методы в рамках основных школ психологии.[15, c 30]

Тестовые методики связаны с теоретическими признаками бихевиоризма. Методологическая концепция бихевиоризма основывалась на том, что между организмом и средой существуют детерминационные отношения. Организм, реагируя на стимулы внешней среды, стремиться изменить ситуацию в благоприятную для себя сторону и приспособиться к ней. Бихевиоризм ввел в психологию в качестве ведущей категорию поведения, понимая его как совокупность доступных объективному наблюдению реакций на стимулы. Поведение, согласно бихевиористической концепции, является единственным объектом изучения психологии, а все внутренние психические процессы должны быть интерпретированы по объективно наблюдаемым поведенческим реакциям. В соответствии с этими преставлениями цель диагностики сводилась первоначально к фиксации поведения. Именно этим занимались первые психодиагносты, разработавшие метод тестов (термин введен Ф.Гальтоном).

Первым исследователем, использовавшим в психологической литературе термин интеллектуальный тест, был Дж. Кеттелл. Этот термин после статьи Дж. Кеттелла «Интеллектуальные тесты и измерения»,опубликованной в 1890 г. В журнале «Mind» («Мысль»), приобрел широкую известность. В своей статье он писал о том, что применение серии тестов к большому числу индивидов позволит открыть закономерности психических процессов и тем самым приведет к преобразовании психологии в точную науку. Вместе с тем он высказывал мысть о том, что научная и практическая ценность тестов возрастет, если условия их поведения будут однообразными. Так впервые была провозглашена необходимость о стандартизации тестов для того, чтобы стало возможным сравнение их результатов, полученных разными исследователями на разных испытуемых.

Вслед за Дж. Кеттеллом и другие американские лаборатории начали применять метод тестов. Возникла необходимость организовать специальные координационные центры по использованию этого метода. В 1895-1896 гг. в США были созданы два национальных комитета, призванных оъеденить усилия тестологов и придать общее направление текстологическим работам.

Первоначально в качестве тестов использовались обычные экспериментально-психологические испытания. По форме они походили на лабораторные исследования, но смысл их применения был принципиально другим. Ведь задачей психологического эксперимента является выяснение зависимости психического акта от внешних и внутренних факторов, например, характера восприятия – от внешних раздражителей, запоминая – от частоты и распределения во времени повторений и т.д.

При тестировании психолог регистрирует индивидуальные различия психических актов, оценивая полученные результаты при помощи некоторого критерия и ни в коем случае не изменяя условий осуществления этих психических актов.

Метод тестов получает широкое распространение. Новый шаг в его развитии был сделан французским врачом и психологом А. Бине (1957-1911), создателем самой популярной в начале ХХ в. серии интеллектуальных тестов.

В 1904 г. Министерство образования Франции поручило А. Бине заняться разработкой методик, с помощью которых можно было бы отделить детей, способных к учению, от страдающих прирожденными дефектами неспособных учиться в нормальной школе. Нужда в этом возникла в связи с введение всеобщего образования. Одновременно потребовалось создании школ для умственно неполноценных детей. А. Бине в сотрудничестве с Т. Симоном провел серию экспериментов по изучению внимания, памяти, мышления у детей разных возрастов (начиная с трех лет). Проведенные на многих испытуемых экспериментальные задания были проверены по статистическим критериям и стали рассматриваться как средство определения интеллектуального уровня.

Первая серия тестов – Шкала Бине-Симона появилась в 1905 г.Затем она несколько раз пересматривалась авторами, которые стремились изъять из нее все задания, требующие специального обучения. В последующих редакциях (1908,1911) шкала была переведена ненемецкий и английский языки.

Коэффициент IQ был предложен В. Штерном.

Возникновение группового тестирования. Следующий этап развития тестирования характеризуется изменением формы поведения тестового испытания. Все тесты, созданные в первом десятилетии ХХ в., были индивидуальными и позволяли вести опыт только с одним испытуемым. Использовать их могли лишь специально подготовленные психологи, имеющие достаточно высокую классификацию.

Эти особенности первых тестов ограничивали их распространение. Практика же требовала диагностировать большие массы людей с целью отбора наиболее подготовленных людей по разным видам деятельности. Поэтому в США в Период первой мировой войны появилась новая форма тестовых испытаний – групповое тестирование.

Групповые (коллективные) тесты не только делали реальными испытания больших групп, но наряду с этим допускали упрощение инструктирования, процедуры проведения и оценки результатов тестирования.

Групповые тесты применялись в основном в системе образования, в промышленности и в армии.

Двадцатые годы прошлого столетия характеризовались настоящим тестовым бумом. Быстрое широкое распространение тестологии было обусловлено ее направленностью на оперативное решение практических задач. Измерение интеллекта с помоцью тестов рассматривалось как средство, позволяющее научно, а не чисто эмпирически подойти к вопросам обучения, профотбора, оценки достижений и т.д.

Тесты специальных способностей и достижений. Помимо знания уровня общего интеллекта, дополнительная информация об особенностях психики человека. Возникло новое направление в тестологии – тестирование специальных способностей, которое в начале призвано было лишь дополнить оценки тестов интеллекта, а впоследствии выделилось в самостоятельную область.

Толчком для развития тестов специальных возможностей стало мощное развитие профессионального консультирования, а также профессионального отбора и распределение персонала в промышленности и военном деле. Стали появляться тесты механических, канцелярских, музыкальных, артистических и др. способностей. Создавались тестовые батареи (комплекты) для отбора поступающих в медицинские, юридические, инженерные и др. учебные заведения. Было разработано около дюжины комплексных батарей способностей для использования в образовании и при консультировании и распределении персонала.

Теоретической основой для построения комплексных батарей способностей стало применение особой техники обработки данных об индивидуальных различиях и корреляции между ними – факторного анализа. Он позволяет точнее определить и классифицировать, то что называли специальными способностями.

Английский психолог Ч. Спирмен (1863-1945) в статье 1904 г. Пришел в выводу, что положительная корреляция между тестами на различные способности выделяет некоторый общий генеральный фактор. Он обозначил его буквой g. Помимо фактора общего для всех видов интеллектуальной деятельности, в каждом из них при его осуществлении обнаруживается специфический фактор – s, свойственный только данному виду деятельности. Теорию Ч. Спирмена называют двухфакторной.

Ч. Спирмен не отрицал, что двухфакторная теория требует уточнения. Если сравниваемые действия достаточно похожи, то в какой-то степени их корреляция может быть результатом не только факторы g, но и не столь специфичного, как s. Такой фактор, свойственный только части деятельности, был назван групповым.

Американские психологи Т. Келли и Л. Терстоун, продолжив работу факторно - аналитического направления, занялись проблемами групповых факторов.

На основе факторных исследований создавались многофакторные батареи тестов способностей, позволяющие измерять индивидуальный уровень каждой из способностей.

Наряду с тестами интеллекта, специальных и комплексных способностей возник еще один тип тестов, широко применяемых в учебных заведениях, - тесты достижений. В отличие от тестов интеллектов они отражают не столько влияние многообразного накопительного опыта, сколько влияние специальных проблем обучения на эффективность решения тестовых заданий.

История развития этих тестов может быть прослежена с момента перехода в бостонской школе устной формы экзаменов на письменную. В Америке тесты достижений используются при отборе сотрудников на государственную службу, начиная уже с 1872г г., а с 1883 г. их применение становится регулярным.

Другие виды диагностических методик. Особое направление в психологической диагностики связано с разработкой различных методов диагностирования личности. С этой целью используются чаще всего не тесты, а особые методы, среди которых выделяются в первую очередь опросники и проективная техника.

Опросники, вероятно, являются самыми первыми психодиагностическими методами, заимствованными психологами из естествознания, опросники использовал Чю Дарвин.

Опросники – это большая группа методик, задания которых представлены в виде вопросов или утверждений, а задачей испытуемого является самостоятельное сообщение некоторых сведений о себе, о своих переживаниях и отношениях в виде ответов.

Теоретической основой этого метода можно считать интроспекционизм. Возникший в глубокой древности в рамках религиозной идеологии, он содержал тезис о непознаваемости объективного изучения психических явлений. Отсюда вытекало предположение, что, кроме самонаблюдения, нет иных способов изучения сознания человека. Метод опросников можно рассматривать в качестве разновидности самонаблюдения.

Появление первых опросников связано с именем Ф. Гальтона, который использовал их не для изучения личностных качеств, а для оценки познавательной сферы человека. В конце XIX в. с помощью этого метода проводились исследования памяти (А. Бине, Е. Куртье), общих понятий (Т.Рибо), внутренней речи (О. Сен-Поль) и др.

Другим известным методом диагностики личности являются проективные техники. Их родоначальником традиционно считается метод словесных ассоциаций, возникший на базе ассоциативных теорий. Ассоциативная концепция в качестве ведущего принципа организации сознания человека использовала ассоциацию, понятие о которой ведет свое происхождение от Аристотеля.

Отечественные работы в области социально-психологической диагностики. В противоположность вундовской психологии многие экспериментальные исследования в русской психологии проводились под знаком материалистических идей. У истоков этого направления находились два величайших корифея науки – И.М.Сеченов (1829-1905) и И.П.Павлов (1849-1936).

В трудах И.М.Сеченова начиная с 1863 г. Последовательно формируется материалистическое понимание психической деятельности. Изучая материальный субстрат психических процессов мозг, он построил рефлекторную теорию психической деятельности. Продолжателем его дела был И.П. Павлов, создавший теорию условных рефлексов и продолживший путь от объективных исследований по физиологии центральной нервной системы к изучению материальных свойств психических явлений.

Наши рекомендации