Факторы и методологические принципы развития истории психологии

Томас Лихи в своей книге упоминает о том, что Платон когда то заметил: «Наука всегда начинается с удивления – удивления перед внутренней работой природы».

Мы идем от науки объяснения, почему мир, разум и тело функционируют так, а не иначе. Ответить на эти вопросы помогает природа науки, ее философия и история.

Историография науки прошла два этапа: от XIX века до 50-х годов XX века. В это время историю психологии описывали ученые преклонного возраста, как правило, уже прекратившие научные исследовании, а с 50 – 60-х годов XX века летопись науки стали создавать профессионалы – историки науки.

История психологии претерпела такие же изменения. Образцом классической старой истории психологии была книга Эдвина Боринга «История экспериментальной психологии», ученик Э.Титчинера издал ее в 1929 году.

С середины 60-х годов XX века старая история психологии сменяется профессиональной.

В 1965 году появляется специальный журнал в США, американская психологическая ассоциация приняла решение о формировании отделения истории психологии.

В 1967 году под руководством Р.Уотсона основывается журнал по истории психологии и появляется университетская программа.

В 1988 году Лорелл Фуромото заявила, что эта отрасль психологии уже оформилась как самостоятельная наука и дисциплина, которая должна стать обязательным компонентом подготовки профессиональных психологов.

Фуромото так описывает новую историю психологии: «Новая история склонна быть критичной, а не церемониальной; концептуальной, а не просто историей идей, выходящей за рамки исследования «великих». Она исп. первоисточники и архивные материалы, пытается проникнуть в глубины мышления того или иного периода, чтобы увидеть проблемы такими, какими они возникали в свое время».

От повествования – к анализу – таков путь развития истории психологии.

Итак, факторы, влияющие на развитие психологии, как науки, по Т.Д.Марцинковской таковы: ведущий фактор – логика развития психологических знаний; он связан с изменением предмета психологии, с влиянием смежных наук на нее, с развитием принципов и категориального аппарата. Этот фактор достаточно объективен. Два других более субъективны: 2) это социальная ситуация развития науки; 3) особенности личности конкретного ученого.

Так, социальная ситуация влияет на развитие науки несколькими путями. Например, она создает условия для возникновения различных способностей. Например, концепции способностей Гельвеция...

Научные концепции обычно были созвучны общественным ожиданиям. Например, в середине XIX века в России ожидалась смена системы общественных ценностей, и из двух подходов к построению психологии был выбран вариант И.М.Сеченова, описанный им в книге «Рефлексы головного мозга», т.к. его теория связывала дальнейшее развитие психологии с открытиями в физиологии, а не философский вариант К.Д.Каверина, который не предлагал объективных методов исследования.

Личность ученого как фактор развития науки важен в силу ценностных ориентаций, особого когнитивного стиля, принадлежности ученого к определенной научной школе. Анализ личности ученого и его биографии позволяют понять выбор им научных задач, перспектив.

Но ведущим из этих трех факторов принято считать логику развития психологии, т.к. она связана с развитием принципов психологии, с изменением ее предмета, методов ее исследования.

М.Г.Ярошевский признает такие координаты науки как системы деятельности: когнитивную, воплощенную в логике развития психологии; коммуникативную, воплощенную в динамике общения, и личностную (личный вклад ученого в науку), но наряду с личным вкладом значимость ученого оценивается еще по критерию создания им научной школы.

Например, И.М.Сеченов сумел привлечь молодежь к новым для своего времени научным разработкам и положил начало русской физиологической школе. Но, кроме того, ему удалось создать школу как исследовательский коллектив, который создавал новые программы научного творчества.

Понятие научной школы не однозначно в современной науке:

1. Школа научнообразовательная;

2. Школа как исследовательский коллектив;

3. Школа, как, например, определенная отрасль знания.

По М.Г.Ярошевскому, «наука в качестве деятельности – это производство не только идей, но и людей».

С развитием психологии менялся ее предмет. Уникальность и ценность психологии как науки заключается именно в межпредметном характере ее: так, экспериментальную основу, подход к материалу исследования психология взяла у естествознания, а интерпретация полученного материала и методологические принципы – у философии.

Выделим главных методологических принципа в психологии: принцип детерминизма, принцип системности, принцип развития.

Принцип детерминизма подразумевает причинно-следственные отношения между всеми психическими явлениями. Эти связи или отношения объясняются разными основаниями, и в истории психологии есть несколько подходов к объяснению причинно-следственных связей.

Еще в античные времена Анаксагор и Гераклит заговорили о детерминизме и о всеобщем законе Логосе, который и определяет, что должно произойти с человеком и природой в целом. Демокрит дал развернутую характеристику детерминизма: «Люди выдумали идею случая, чтобы прикрыть незнание дела и неумение управлять». Далее Платон и Аристотель изменили концепцию детерминизма, отрицая его всеобщий характер, влияния его на разумную часть души и на нравственное развитие человека. Они ввели понятие «целевого детерминизма»: душа стремится к цели (а по Платону – к идее), которая имманентно (внутренне) присуща вещи и отражает ее предназначение.

В XVII веке Р.Декарт вводит понятие «механистического детерминизма»: все процессы в психике можно объяснить, исходя из законов механики, так появилась идея о механическом объяснении поведения человека, которое подчинено закону рефлекса. Механистический детерминизм просуществовал почти 200 лет. Но еще большее влияние на развитие психологии оказал «биологический детерминизм». Биологический детерминизм возник с появлением теории эволюции, по которой развитие психики определяется адаптацией к среде. Почти все психологические направления принимали «биологический детерминизм» как аксиому.

Психологический детерминизм основан на идее, что развитие психики объясняется и направлено определенной целью, но это цель присуща самому содержанию души живого существа, определяет его стремление к самовыражению и самореализации. Этот вид детерминизма исходит из того, что среда – это не просто условие и зона обитания человека, а культура, ведущая к изменению личности.

Второй принцип – принцип системности. Он описывает и объясняет основные виды связей между разными сторонами психики. Принцип системности предполагает, что отдельные психические явления внутренне связаны, образуют целостность, благодаря этому приобретают новые свойства. По принципу системности, психика – это сложная система, в которой блоки и функции связаны между собой, она активна и саморегулируема. Системность не противоречит целостности психики.

Принцип развития утверждает, что психика развивается, и наиболее продуктивный способ ее изучения – это исследования закономерностей генезиса психики. Согласно этому принципу существуют два вида развития психики – филогенез и онтогенез. Например, известны теории, созданные на основе этого принципа. В США С.Холл создал теорию рекапитуляции, в которой устанавливает связь между фило-и онтогенезом, считая, что основные стадии филогенетического развития повторяются в онтогенезе. Более поздние исследования доказали, что такой жесткой связи не существует, что развитие может ускоряться или замедляться в зависимости от социальной ситуации, среды, а некоторые стадии могут вообще пропадать.

Кроме названных принципов, на развитие психологии как науки влияет и формирование ее категориального аппарата.

Существует несколько категорий, которые стали основой психологии на протяжении всей истории ее существования: мотив, образ, деятельность, личность, общение и т.д.

Рассматривая развитие образа как сенсорной основы мысли, психологи приходят к мысли о связи чувственного и умственного образов, о соотношении умственного образа и слова; для психологического сознания эта проблема имеет значении.

Если же взять категорию деятельности, то она может быть представлена в своей внешней форме (как поведение) и как внутренняя деятельность (мышление человека).

В современной психологии есть несколько школ, для которых эта категория – ведущая. Например, бихевиоризм, направления отечественной психологии.

Общение важно как категория психологии потому, что человек, являясь существом социальным, не может существовать вне общения.

В современной социальной психологии общение – главная категория; в ней выделяются стороны, функции, структура, динамика и другие его параметры.

Личность – это категория, возникшая недавно из философской категории: с появлением школы глубинной психологии (фрейдизм). Личность – одна из ведущих категорий и в гуманистической психологии.

Таковы основные факторы и принципы развития психологии.

Наши рекомендации