Метод эксперимента как основной метод психологического исследования.

Экспериментальный метод – метод, предполагающий активное вмешательство исследователя в деятельность испытуемого с целью создания наилучших условий для изучения конкретных п-х явлений. Э. основан на создании искусственной ситуации, в которой изучаемое свойство проявляется и оценивается лучше всего.

Главное достоинство: позволяет делать выводы, которые надежнее других п-х методов, о причинно-следственных связях исследуемого феномена, научно объяснить происходящее явление и его развитие.

Основные особенности и отличия от наблюдения:

1. Исследователь сам создает условия для того, чтобы вызвать изучаемое явление и активно воздействует на него, т.е. активно вмешивается в деятельность испытуемого.

2. Экспериментатор может изменять условия, в которых протекает явление.

3. Для проверки исследователь может повторять свои методы.

Основная задача метода: сделать доступным для объективного внешнего наблюдения существенные особенности внутреннего психического процесса.Для этого нужно, варьируя условия протекания внешней деятельности, найти ситуацию, при которой внешнее протекание акта адекватно отражало бы его внутренне п-е содержание.

Виды Э: лабораторный – проходит в лабораторных условиях с помощью специальной аппаратуры, действия испытуемого определяются инструкцией, испытуемый знает, что над ним экспериментируют. Последнее условие иногда может нарушать естественность протекания психических явлений. Этого недостатка лишен естественный эксперимент (термин введен А.Ф.Лазурским): исследование проводится в обычных естественных условиях (например, в процессе урока) и, таким образом, исключается то напряжение у испытуемого, которое возникает в ходе лабораторного эксперимента. Естественный эксперимент бывает двух видов: констатирующий (изучается какое-то явление, делаются выводы о наличии/отсутствии определенного признака, сумме признаков, особенностей) и формирующий (служит одновременно и средством исследования и средством формирования изучаемого явления, т.е. создаются такие условия, при которых у испытуемых формируются желаемые психические качества (например, культура общения).

Виды эксперимента.

Физический эксперимент — способ познания природы, заключающийся в изучении природных явлений в специально созданных условиях. В отличие от теоретической физики, которая исследует математические модели природы, физический эксперимент призван исследовать саму природу.

Именно несогласие с результатом физического эксперимента является критерием ошибочности физической теории, или более точно, неприменимости теории к окружающему нас миру. Обратное утверждение не верно: согласие с экспериментом не может быть доказательством правильности (применимости) теории. То есть главным критерием жизнеспособности физической теории является проверка экспериментом.

Компьютерный (численный) эксперимент — это эксперимент над математической моделью объекта исследования на ЭВМ, который состоит в том что, по одним параметрам модели вычисляются другие ее параметры и на этой основе делаются выводы о свойствах объекта, описываемого математической моделью. Данный вид эксперимента можно лишь условно отнести к эксперименту, потому как он не отражает природные явления, а лишь является численной реализацией созданной человеком математической модели. Действительно, при некорректности в мат. модели — ее численное решение может быть строго расходящимся с физическим экспериментом.

Психологический эксперимент — проводимый в специальных условиях опыт для получения новых научных знаний посредством целенаправленного вмешательства исследователя в жизнедеятельность испытуемого.

Мысленный эксперимент в философии, физике и некоторых других областях знания — вид познавательной деятельности, в которой структура реального эксперимента воспроизводится в воображении. Как правило, мысленный эксперимент проводится в рамках некоторой модели (теории) для проверки её непротиворечивости. При проведении мысленного эксперимента могут обнаружиться противоречия внутренних постулатов модели либо их несовместимость с внешними (по отношению к данной модели) принципами, которые считаются безусловно истинными (например, с законом сохранения энергии, принципом причинности и т. д.).

Критический эксперимент — эксперимент, исход которого однозначно определяет, является ли конкретная теория или гипотеза верной. Этот эксперимент должен дать предсказанный результат, который не может быть выведен из других, общепринятых гипотез и теорий.

51.Основные особенности эксперимента:

· исследователь сам вызывает изучаемое явление, а не ждёт когда оно произойдет;

· может изменять условия протекания изучаемого процесса;

· в эксперименте можно попеременно исключать отдельные условия с целью установить закономерные связи;

· эксперимент позволяет варьировать количественное соотношение условий и осуществлять математическую обработку данных.

Наши рекомендации