Выбор карьеры и устройство на работу

Выбор карьеры – очень сложный и ответственный вопрос в жизни. От его решения будет зависеть не только наше финансовое благополучие, но и личная жизнь. От того, какой путь избирает человек, будет зависеть и его окружение: друзья и враги, союзники и идейные противники, вкусы и предпочтения, ценности и интересы. От выбора карьеры зависит и уровень самооценки человека. Местожительство часто также обусловлено выбором карьеры. Таким образом, выбор карьеры – один из решающих факторов жизненного успеха и счастья.

В современных отечественных условиях профессия, получаемая в университете, становится базой для трудовой карьеры человека. Однако многим людям часто приходится переучиваться, повышать свою квалификацию, писать кандидатские и докторские диссертации, приобретать новые специальности и начинать все сначала в совершенно новой для себя сфере деятельности. Случается, что люди меняют место работы в зрелом, а иногда и в пенсионном возрасте.

Совершать этот выбор стоит очень обдуманно, не взирая на давление окружающих или не идя «по пути наименьшего сопротивления», иначе человек может всю жизнь прожить с коэффициентом наименьшего полезного действия. Эрих Фромм по этому поводу сказал: «Человек по своей природе – существо активное; бездействуя, он приближается к смерти». Чтобы избежать этого, нужно тщательно проанализировать ситуацию, взвесить все «за и против», проделать целый ряд мыслительных операций.

Можно предложить следующий алгоритм выбора и оценки карьеры:

1. Проанализируйте ситуацию. Очень часто выбор карьеры зависит от финансовых возможностей человека или семьи, в которой он родился. В этом плане легче всего и лучше всего тем, у кого дети продолжают путь, выбранный родителями. Например, известны целые династии ученых, музыкантов, политиков, врачей, учителей, архитекторов, художников, журналистов, актеров и т.д. Во-первых, генетический фактор – залог успеха. Во-вторых, связи родителей. В-третьих, если родители были успешными, у них имеются и определенные финансовые накопления. Однако очень часто дети преуспевающих в чем-то родителей не хотят заниматься их профессией, желая освоить совершенно иной вид деятельности. Тогда им нужно осваивать «непаханое поле». А в наши дни, не имея определенных связей, часто приходится задействовать имеющиеся сбережения. И если родители их имеют, то сделать выбор в соответствии с интересами и способностями гораздо легче. В противном случае приходится занимать, чтобы оплачивать образование или проживание в другом городе, либо выбрать то, что является более доступным и приемлемым на данном этапе. В этом случае особенно расстраиваться не стоит, поскольку сам по себе диплом выпускника университета не является залогом успешности карьеры. Карьера успешна только тогда, когда она интересна человеку и соответствует его способностям.

2. Оцените свои способности.Для этого нужно вспомнить свои успехи и неудачи. Какие предметы вам давались легко, а какие – с трудом? Когда вы себя чувствовали лучшим, а когда – в числе отстающих? К каким наукам вы более склонны: к гуманитарным, точным, естественным, требующим физической или умственной активности? Конечно, нужно не забывать о вероятности заблуждений такого способа оценки собственных способностей. Как известно, А. Эйнштейн, совершивший научную революцию, в школе считался посредственным учеником. Точно так же и мы можем не догадываться о наших истинных способностях, так как на наше представление о них большое влияние оказывает оценка учителя или одобрение (неодобрение) группы. Хотя к мнению окружающих все же стоит прислушиваться. Ведь если окружающие постоянно высказывают сходные суждения о достоинствах и недостатках человека, то, возможно, они правы. Однако для более точного ответа следует воспользоваться специальными психологическими тестами для определения своих способностей (тесты интеллекта, тесты достижений и тесты специальных способностей). На сегодняшний день разработаны тесты, которые могут предсказать успешность или неуспешность человека практически в любой области профессиональной деятельности. Это позволит вам определить свои способности, однако не решит другую проблему. Как говорится, рожденный ползать летать не сможет. Но если хорошо умеешь ползать, но не хочешь этого? Если тебе, образно говоря, близки слова героя из мультфильма «А мне летать охота!» Что делать в этом случае?

3. Уточните, какие у вас ценности и интересы. Если вы правильно определите свои интересы, то скорее всего выберите ту профессию, которая будет приносить удовлетворенность. Однако сам по себе интерес к деятельности не доказывает пригодности к ней. Человек может мечтать о карьере композитора, но сочинять музыку, не превышающую по своему мастерству уровня «собачьего вальса». Далеко ли продвинется карьера такого горе-композитора? Конечно, нет. Поэтому нужно соизмерять свои желания с возможностями. Кроме того, нужно уточнить и свои ценности. Для этого также можно использовать специальные тесты и опросники. Подумайте, что вы ждете от карьеры? Какой доход вас устроит? Что для вас важнее: деньги, власть или слава? К какому результату вы хотите стремиться? Вам больше по душе работать в маленькой или в большой организации? В мегаполисе или маленькой провинциальной деревушке? Готовы ли вы к командировкам? Сможете ли бывать за границей? Как вам нравится работать – в одиночку или в группе? Хотите ли вы сами планировать и организовывать свою работу или действовать в строго определенных рамках? Западные психологи полагают, что человек с неудовлетворенной потребностью в безопасности обычно предпочитает жестко определенную, рутинную работу, тогда как людям с ярко выраженной потребностью в достижении доставляет удовольствие работа, требующая творческого подхода.

4. Оцените гендерные и культурные факторы. К сожалению, и в наши дни значительная часть женщин работает на низкооплачиваемых работах. Женщины медленнее продвигаются по карьерной лестнице по сравнению с мужчинами. Многие работают на низкооплачиваемых должностях оттого, что вынуждены совмещать работу с семейными обязанностями. Проблематичны для женщины и выезды в служебную командировку. Женщины не меньше мужчин заинтересованы в своей работе, однако обстоятельства часто ограничивают карьеру женщин. В основном женщине приходится совмещать супружеские, родительские и служебные функции. В большинстве семей ответственность за ведение домашнего хозяйства и воспитание детей – женская обязанность. Поэтому неудивительно, что женщины, которым удается сделать карьеру и добиться руководящей должности, очень часто остаются одинокими. Все это следует учесть выбирая себе карьеру. Успешная карьера дается ценой немалых усилий. Нужно определить с самого начала, не слишком ли тяжко будет ее бремя? Кроме того, не следует забывать о влиянии культурных стереотипов. Например, если в США врачами и дантистами работают в основном мужчины, то в России большую часть врачей составляют женщины. Культура современного общества решающим образом определяет, в какой мере мы можем добиться карьерного успеха. Нужно попытаться выяснить, есть ли будущее у той или иной профессии, степень ее востребованности в том или ином регионе страны и т.д.

5. Проанализируйте рынок труда. При выборе карьеры не в последнюю очередь оценивается и возможность будущего трудоустройства. Далеко не каждый может стать Президентом Российской Федерации. Равно как и честолюбивая мечта о первом полете на Юпитер пока, наверное, останется мечтой, так как никто туда лететь не собирается. Даже те специальности, которые в настоящее время пользуются спросом, в будущем могут оказаться ненужными. Техника шагает вперед, вытесняя собой рутинный труд человека, но в то же время и ликвидируя рабочие места. Конечно, есть и стабильные сферы деятельности, такие, например, как медицинские и похоронные услуги, образование и наука, политика и религия, экономика и юриспруденция и т.д. Однако спрос на профессии дворника, грузчика или кондуктора в развитых странах заметно сокращается.

6. Узнайте о рабочих условиях и необходимых требованиях. Во-первых, нужно выяснить, какие умения и практические навыки необходимы для вашей работы (к примеру, быстрота реакции, коммуникативные навыки, хорошая память, стопроцентное зрение, острый слух или специальная подготовка). Во-вторых, нужно узнать, каковы условия труда специалистов выбранной сферы деятельности (например, работа в помещении или на улице, в отдельном кабинете или в общей комнате, с униформой или без нее, с нормированным или ненормированным графиком работы и т.д.):

Найдя подходящее место работы, необходимо позаботиться о том, чтобы быть туда принятым. Все чаще в отечественных условиях для этого используются не только устные способы (собеседование), но и письменные (так называемые аппликационные письма и резюме).

Аппликационное письмо предполагает краткое сообщение, адресованное конкретному чиновнику, в котором содержится главная цель обращения претендента на вакантную должность. Фирма может разработать свой специальный бланк документа, заменяющего необходимость написания аппликационного письма. Однако если такой альтернативы нет, то следует учитывать несколько рекомендаций по его составлению:

· выяснить фамилию руководителя интересующего подразделения или фамилию менеджера по персоналу;

· избегать слов и выражений, свидетельствующих об отчаянии или чувстве безнадежности;

· избегать хвастливых и напыщенных слов о себе;

· не цитировать фрагменты письма из какого-нибудь учебника, поскольку письмо, написанное лично, будет более информативным;

· никогда не посылать ксерокопию письма;

· следовать принципу лаконичности и избегать многословия.

Резюмелучше всего составлять не торопясь, перебирая в памяти свой жизненный опыт и вспоминая свои достижения в определенных сферах деятельности. Это может быть любая работа, даже если она не входила в трудовые обязанности человека, в том числе учеба на курсах, членство в обществах или общественно-политическая деятельность. Просмотрев получившийся список, следует убедиться, что в нем содержатся все виды деятельности, которые могли бы иметь какое-то отношение к вакантной должности кандидата.

При оформлении данных и иных документов о приеме на работу чрезвычайно важно не допускать орфографических, пунктуационных и стилистических ошибок. Ведь шансы человека на получение работы или продвижение по службе в значительной степени зависят от его умения грамотно писать. Согласно проведенному исследованию, 80 % руководителей сообщили, что в их практике были случаи, когда они отказывали претенденту только на том основании, что его резюме и аппликационное письмо были написаны с орфографическими, пунктуационными или грамматическими ошибками. И 99 % руководителей согласились с тем, что неграмотность служит помехой в продвижении человека по службе. Дело в том, что ошибки в письме часто оцениваются как отражение недостаточности общего интеллектуального уровня человека. Поэтому работу над своей орфографией человеку, желающему достичь больших успехов в карьере, следует воспринимать не как скучное занятие, а как весомый вклад в багаж секретов карьерного роста.

Собеседование (интервью) может длиться не более получаса, но за это короткое время работодатель формирует свое мнение о кандидате и принимает решение. Конечно, каждый работодатель, беседуя с кандидатом на вакантную должность, использует свой собственный метод ведения интервью. Психологи все же попытались сгруппировать их и выделить три основных вида интервью:

· неформальное интервью, форма которого не определена заранее; последовательность и характер диалога не планируются, разным претендентам задаются разные вопросы в соответствии с направлением беседы; подобное интервью практикуется в основном для предварительной оценки претендентов, нежели для сбора информации о них;

· типовое интервью представляет собой интервью, процедура которого унифицирована для всех претендентов и предполагает методичный и тщательный опрос с целью выяснения всех деталей личности кандидата на вакантную должность; выясняется, почему человек выбрал свою специальность, почему покинул прежнее место работы, что он ценит в своей профессии и т.д.;

· ситуационное интервью предполагает искусственное создание интервьюером определенной ситуации, дающей ему возможность наблюдать за поведением потенциального работника; одной из разновидностей ситуационного интервью является стрессовое интервью, при котором претендент сталкивается с событиями, обычно вызывающими у человека тревогу, страх и беспокойство (кандидата, например, могут посадить на стул со сломанной ножкой, пролить на него горячий кофе в надтреснутой чашке, подать ему ручку, которая рассыплется у него в руках, с тем чтобы понаблюдать за его реакцией); должность получает тот, кто стойко и мужественно переносит все испытания; другая разновидность ситуационного интервью получила название интервью «из корзины»: перед кандидатом на должность ставится корзина с инструкциями, приказами, распоряжениями; разобравшись в них за определенный срок, он должен принять оптимальное решение; от того, какое это будет решение и как он обоснует его, зависит, будет ли он принят на данную должность; кроме названных используется также групповое интервью, дающее возможность оценить работу кандидатов в коллективе.

Для положительного исхода собеседования психологи советуют:

· выглядеть опрятно и одеться в традиционном стиле или как одевается большинство работников компании;

· при встрече и завершении беседы лучше всего использовать крепкое рукопожатие в сочетании с естественной улыбкой, стоять прямо, не переминаясь с ноги на ногу и избегая суетливости в поведении;

· не начинать беседу с вопроса о зарплате, лучше если его затронет сам работодатель, в крайнем случае его можно задать в конце беседы;

· во время беседы не критиковать организацию, в которой вы работаете или работали. Известный русский критик В.Г. Белинский в этой связи сказал: «...кто резко высказывает свои мнения о чужих действиях, тот обязывает этим себя действовать лучше других»;

· не возражать интервьюеру и не спорить с ним, не выказывать не удовлетворенности ходом беседы;

· избегать многословия и излишней жестикуляции, говорить кратко и только о тех аспектах работы, которые имеют отношение к образованию и специальности;

· постараться четко сформулировать для себя основную цель и основания выбора работы, а также степень своей профессиональной пригодности;

· внимательно слушать интервьюера, проявляя интерес ко всему, что он говорит, даже если это, на ваш взгляд, не имеет отношения к вашей предстоящей работе и не перебивать его;

· не будьте излишне самоуверенны, держитесь спокойно и непринужденно;

· после проведения собеседования поблагодарите собеседника и всех людей, принявших хоть какое-то участие в вашем приеме на работу.

Для того чтобы лучше показать себя во время подобных испытаний, нужно постараться собрать как можно больше информации о той организации, где вы хотели бы работать. В наши дни владеть нужной информацией означает владеть миром. Б. Дизраэли говорил: «В жизни, как правило, преуспевает больше других тот, кто располагает лучшей информацией». Вооружившись необходимой информацией, можно эффектно, но ненавязчиво продемонстрировать заинтересованность и суметь задать компетентные вопросы. Последнее очень важно, ибо интеллект человека чаще можно больше узнать по формулировке его вопросов, а не по ответам, поскольку ответ можно заучить. Кроме того, интервью часто приобретает форму стресса. Предварительная подготовка поможет избежать излишнего волнения.

Наши рекомендации