Глава 3. Основные принципы российского династического права от Императора Павла I до Императора Николая II.

Вопрос:Какие юридические и государственные принципы заложил Император Павел в своём Императорском Указе 1797 г. о «Наследовании Престола»?

Ответ:Надо напомнить, что Акт «О наследовании Всероссийского Императорского Престола» Император Павел и его супруга Императрица Мария Фёдоровна составили ещё в 1788 г., когда являлись Цесаревичем и Цесаревной, и это объясняется тем, что мать Павла Петровича Екатерина Великая думала о том, чтобы в обход прав сына и Наследника передать российский Престол внуку, Великому Князю Александру Павловичу.

Главных принципов было несколько и они в последствии вошли в Основные государственные законы Российской Империи.

1. Императорский Престол России — наследственный, и наследуется непосредственно по принципу первородства с преимуществом мужских членов Династии перед женскими. Статья 25 ОГЗРИ;

2. Императорский Престол России наследуется по мужским нисходящим линиям от отца к сыну, внуку и т.д., в случае отсутствия сына, наследуется родным или двоюродным, троюродным братом или дядей, или племянником, пока в Династии есть хотя бы один мужской представитель рождённый в законном браке. Статьи 27 - 29 ОГЗРИ.

3. Императорский Престол занимает его Наследник, даже не упоминавшийся в Присяге на верность, в силу самого закона о наследовании, со дня смерти предыдущего Императора, это же было закреплено в ст.53 ОГЗРИ.

4. Император Всероссийский не может исповедовать никакой иной веры, кроме Православия, это утверждает ст.63 ОГЗРИ.

5. Императорский Престол может занимать как мужской, так и женский представитель Императорской Фамилии, но только в том случае, пока не пресекутся все мужские линии Императорской Фамилии. В европейских монархия данная система называется «прагматическая санкция» или полусалическое право. Это регулируется статьями 30-32 ОГЗРИ.

6. Гарантом соблюдения династических законов Российской Империи является царствующий Император или Глава Российской Императорской Фамилии, о чём сказано в ст.39 ОГЗРИ.

Вопрос:А как же положение о запрете на морганатические браки?

Ответ:Это условие было добавлено Императором Александром I в 1820 г., после того, когда стало известно намерение Цесаревича Константина Павловича жениться на польской дворянке Иоанне Грудзинской. После этого данный запрет распространялся для всех членов Императорской Фамилии России. Позже, в 1906 г. это требование о запрете морганатических браков было зафиксировано статьями 36 и 188 ОГЗРИ. Исключение было сделано для Князей Императорской крови, но это вовсе не означало, что потомство от этих браков могло наследовать Императорский Престол. Просто для Великих Князей морганатические браки были полностью запрещены, а для Князей Императорской крови делалось послабление, но обе эти категории в случае заключения морганатического брака однозначно утрачивали право на престолонаследие Российской Империи.

Вопрос: Некоторые потомки Дома Романовых сейчас себя именуют «Князьями Романовыми», насколько это титулование соответствует законодательным нормам российского имперского законодательства?

Ответ:Да, к сожалению, некоторые потомки Императорской Династии используют это самоназвание, которое никаким образом не предусмотрено законами Российской Империи и Дома Романовых. В Династии было всего четыре степени титулования её представителей: 1) Царствующий Император или Императрица и его супруг; 2) Цесаревич или Цесаревна и его супруг; 3) Великий Князь и его супруга или Великая Княжна, и последний 4) титул принятый в Доме Романовых — Князь или Княжна Императорской крови или Княгиня Императорской крови — супруга Князя. Все эти нормы социализации были записаны в статьях 144 - 148 ОГЗРИ. Никаких «Князей Романовых» российское династическое право не предусматривало. Могли быть специальные императорские пожалования, для некоторых потомков династии от морганатических браков, например уже упоминавшиеся нами князья Романовские-Ильинские, или Светлейшие князья Юрьевские. Новсе прочие представители Рода Романовых, которые сейчас здравствуют никакими титулами, и уж тем более правами на Российский Престол не обладают.

Вопрос:После 1797 г., когда Император Павел утвердил новые правила Престолонаследия в России, какие-то изменения в законы вносились?

Ответ:Действительно, дважды, после утверждения династической монархии в 1797 г. царствующие монархи, Александр Благословенный в 1820 и Александр Миротворец в 1886 гг. соответственно, внесли изменения в Основные государственные законы и Учреждение об Императорской Фамилии. В 1820 г., как уже было сказано ранее, Государь Александр I утвердил статьи, по которым потомки членов Императорской Фамилии рождённые в морганатических браках не могли наследовать Императорский Престол России ни при каких условиях, а в 1886 г. Император Александр III разделил Дом Романовых на две группы лиц: 1) дети и внуки Императоров — Великие Князья Российские и 2) Князья Императорской крови — правнуки и последующие поколения Императоров. При этом Князья Императорской крови делились на «Высочеств» и «Светлостей». Первые — это все правнуки какого-либо Императора по мужской линии наследования и каждый старший потомок в каждой из линий, и вторые — младшие дети и их потомки происходящие от Князя Императорской крови — правнука Императора.



Наши рекомендации