Музыка и изобразительное искусство

— Для некоторых музыкантов живопись была второй профес­сией. Писатель Э. Т. А. Гофман был композитором и рисовальщи­ком. Поэт Р.Тагор создал до двух тысяч произведений изоб­разительного искусства и не менее двух тысяч песен, ко многим из которых сам сочинил мелодии. Ш. Гуно унаследовал дар рисо­вания от отца-художника. Рисованием занимались на досуге Л. Шпор, Ф. Мендельсон, Ф. Шопен, М. Глинка, А.Алябьев, А.Ля­дов, Ф.Стравинский, Ф. Шаляпин, Э. Карузо. Кого из отечествен­ных музыкантов и композиторов вы можете добавить к этому спис­ку? (Пианист С.Рихтер, музыковед Ю.Кремлев.)

— Назовите литовского живописца и композитора, который давал своим циклам картин такие музыкальные названия: «Сона­та солнца», «Соната весны», «Соната моря», «Соната звезд». (М.Чюрленис.)

— Что означает термин «картина» в музыке? (Термин «карти­на» в музыке означает законченную часть акта.)

— Под впечатлением выставки работ акварелей какого русско­го художника-архитектор а М. Мусоргский написал сюиту для фортепиано из десяти пьес «Картинки с выставки»? («Картинки с выставки» М. П. Мусоргский сочинил под впечатлением от выс­тавки работ одного из основоположников «русского стиля» в ар­хитектуре, своего приятеля В. Гартмана. Кстати, Гартман в 1871 г. оформлял постановку оперы М. Глинки и А.Серова в Мари- инском театре в Петербурге.)

— Под впечатлением оперы какого итальянского композитора знаменитый русский художник К. Брюллов начал писать одно­именную картину «Последний день Помпеи»? (Никола Винченцо Пуччинни.)

— Романсу А.Мерзлякова «Среди долины ровныя» повезло в искусстве. С него начинается драма А.Островского «Гроза», пять вариаций на его тему создал М. Глинка. А какой русский худож­ник написал картину «Среди долины ровныя»? (И. Шишкин.)

— В каком художественном музее Москвы ежегодно проводит­ся музыкальный фестиваль «Декабрьские вечера», где музыка и Живопись составляют единое целое? По инициативе кого из оте­чественных музыкантов возник этот праздник? (Начиная с 1980 г. в московском Музее изобразительного искусства им. А. С. П ки- на ежегодно проводятся «Декабрьские вечера», инициатором к торых был С.Рихтер.)

— Биография какого художника легла в основу популярн песни Р.Паулса на слова А.Вознесенского «Миллион роз» (Нико Пиросмани. Легенда гласит, что бедный художник б1 очарован гастролировавшей в начале века в столице Груз Тбилиси французской актрисой. Он скупил все цветы в горо и преподнес их той, чей образ увековечил в своих произвед- ниях.)

— По совету какой певицы — солистки Мариинского оперно театра — П.Чайковский написал музыку к «Евгению Онегщ Кто из русских художников запечатлел артистку на портрете, к торый ныне находится в Русском музее? (Е.Лавровская. И.Кря ской.)

— Фамилия какого известного французского рисовальщ» состоит всего из двух нот? (Доре.)

— В каких операх Д. Пуччини и С.Прокофьева есть образы: дожников? («Тоска» Пуччини и «Маддалена» С.Прокофьева.)

Н. А. Римский-Корсаков

— Почему Н.А.Римского-Корсакова считают великим скадо ником в русской музыке? (Из пятнадцати его опер больше пол вины — это оперы-сказки, оперы-былины, оперы-легенды.)

— Николай Андреевич Римский-Корсаков происходил из семь где старший брат и дядя-адмирал служили в Российском флс Композитор и сам, окончив Морской корпус, отправился на тр года в дальнее плавание. В музыке каких трех крупных произведг ний он впоследствии воскресил образ изменчивой морской с хии? (В симфонической сюите «Шехеразада», операх «Садко «Сказка о царе Салтане».)

— Назовите не менее десяти произведений Н.Римского-Ко сакова, начинающихся с буквы с. (Оперы «Сервилия», «Сказа? о невидимом граде Китеже», «Садко», «Снегурочка», «Сказка царе Салтане», Симфониетта на русские темы, увертюра «Ci лый праздник», Сербские фантазии, симфония для оркестра «С| ка», кантата «Свитезянка».)

— Какие две оперы-драмы Н. Римского-Корсакова воссоздай картины русской жизни периода царствования Ивана Грозно («Псковитянка» и «Царская невеста».)

— В какой из своих опер Н. Римский-Корсаков для сатирич; кой характеристики царя, «могучего властелина», обращается одной из сцен к мелодии «Чижика-пыжика»? («Золотой пету

ЩОК».)

— Какая из пятнадцати опер Н. Римского-Корсакова самая коничная? («Моцарт и Сальери».)

— В каких операх Н. Римского-Корсакова действуют легендар­ные древнерусские певцы Лель и Садко? (Лель — в «Снегурочке», а Садко — в одноименной опере.)

— Песни купцов («гостей») из каких стран звучат в опере «Садко»? (Из Скандинавии — «Песня Варяжского гостя», из Ин­дии — «Песня Индийского гостя», из Италии — «Песня Веденец- КОГО гостя».)

— Какие музыкальные произведения своих друзей по «Могу­чей кучке» завершил после их смерти Н. Римский-Корсаков, счи­тая создание русской национальной музыки общим делом? (Пос­ле смерти А. Даргомыжского аранжировку его опер «Русалка» и «Каменный гость» сделал Н.Римский-Корсаков. После смерти М.Мусоргского Н.Римский-Корсаков завершил оперу «Хован­щина», оркестровал «Ночь на Лысой горе», отредактировал опе­ру «Борис Годунов».)

Музыкальная грамота

Наши рекомендации