Счастливый, любящий человек - свободный человек, которого не загонишь ни в какие рамки, не увлечёшь ложными идеалами, не отправишь воевать, не заставишь работать на кого-то.

На уровне души - мы все одно. Все души любят друг друга. Все! Поэтому на этом уровне все мужчины и все женщины полигамны. На этом уровне нет разделения на мужчин и женщин. Но мы живём в разделённом мире, где существует это разделение. И это следует учитывать. Здесь существует моногамия. То есть, по сути, мы полигамны, и эта моногамия является этапом на пути к полигамии. В этом проявляется божественная дихотомия.

На земном плане, из-за низкого сознания, многие высокие идеи превращаются в карикатуру на них. Люди пытаются реализовать полигамное состояние души с помощью гаремов, «свободной любви», института проституток, не достигнув единства с душой. Как нередко происходит, что светлые идеи Небес превращаются в нечто несуразное.

Душа знает, что в других мирах разумные существа достигли такого уровня, что уже прошли состояние пары и могут создавать тройственные союзы, и там нет ревности, обиды и многих других негативных качеств. Вот эти знания приходят в сознание человека, и он пытается это реализовать без учёта своего развития. Исходя из отголосков этих знаний, происходит нападение на отношения пары и семьи, как «устаревших» форм отношений.

Исходя из этого, следует пересмотреть многие аспекты взаимоотношений мужчины и женщины, в частности, так называемые, временные связи. Они занимают в обществе огромный пласт взаимоотношений и касаются большинства людей - от президентов до бомжей. В основном, их стараются не замечать, но бывают ситуации, когда случайные связи (более правильно было бы называть их временными) становятся темой мирового обсуждения, как в случае с американским президентом и секретаршей.

Вместе с тем, очень важно отличать временные связи от распутных. Пожалуй, наиболее объективным критерием может служить следующее определение: распутной называется та связь, которая служит только для получения удовольствия. Этот момент очень важный. Ведь зачастую к распутным связям относят необходимые сексуальные связи, существующие для гармонизации человека, разрядки ситуации, а иногда и для спасения жизни одного или даже многих людей! Во время таких отношений могут происходить удивительные процессы, затрагивающие многие сферы жизни и имеющие поистине глобальное значение. Всё это очень тонко, и только глубочайшая мудрость может помочь приблизиться к истине.

Временные отношения могут служить для решения одной определённой задачи, а могут стать основой более глубоких и постоянных отношений, привести к рождению детей, к созданию семьи. Необходимо понимать ответственность перед Миром за свои отношения и осознавать возможности каждой формы отношений. Например, рождение ребёнка должно происходить при наличии стабильных и прочных отношений. В этом случае ребёнок имеет больше шансов реализоваться в жизни. Часто бывает, что ребёнок становится стабилизирующим фактором и переводит временные связи в постоянные (на мой взгляд, это всё-таки более сложный путь).

Ещё тоньше и мудрее нужно относиться к, так называемым, гражданским бракам, когда мужчина и женщина по обоюдному согласию живут вместе, а юридически отношения не оформляют. В обществе такие отношения, чаще всего, воспринимают как неполноценные, а иногда даже как порочные. От этого заблуждения следует уходить. Каждый человек, каждая пара имеет право определять форму своих отношений в соответствии со своим мировоззрением, с задачами, которые решаются в данный момент.

Единственным условием любых форм отношений, на мой взгляд, должно быть наличие положительной динамики в отношениях между мужчиной и женщиной и рост любви! Если это присутствует, то, значит, этой паре на данном этапе необходима именно эта форма, и не следует преждевременно загонять людей в какие-то нормы, традиционные формы, под существующие моральные принципы.

Создание пары - сложнейшая задача, которая ещё более усложнена огромным объёмом внешних проблем и кармическим грузом предыдущих поколений. Поэтому исключительную важность приобретают специальные знания, духовность, космическое сознание, любовь. Мудрость, взращённая на такой основе, позволяет пересмотреть принципы, традиции, накопленные человечеством. Многие из них утяжеляют отношения мужчины и женщины, мешают их развитию. Требуется избавление от одних, другие необходимо адаптировать к современному обществу, а третьи должны появиться в жизни, исходя из условий Новой эпохи.

Необходимо особенно внимательно отнестись к вопросу о ролях мужчины и женщины в паре. Патриархальное общество, в котором живёт человечество последние три-пять тысяч лет, сильно повлияло на распределение этих ролей. Роль женщины была снижена почти до физиологических функций. А роль мужчины, наоборот, была доведена до уровня творца. Во многих языках слово «человек» отождествляется с понятием «мужчина». Много сделал для укрепления роли мужчины монотеизм. Например, в христианской троице «Бог-Отец», «Бог-Сын», «Святой Дух» нет места женскому началу.

Всё это значительно усложняет взаимоотношения в паре. Часто идёт самоутверждение, принимающее агрессивные формы эмансипации, «Домостроя». Определение истинных ролей мужчины и женщины в паре позволяет снять огромные проблемы человечества.

Наши рекомендации