Нет двух абсолютно одинаковых людей на Земле. Каждая вселенная, которую представляет один человек, чем-то обязательно отличается от другой вселенной другого человека.

Невозможно встретить людей с одинаковым духовным уровнем, прошедших один путь в своей эволюции. Что же их сближает? ВЕЛИЧАЙШЕЙ ОБЪЕДИНЯЮЩЕЙ СИЛОЙ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЮБОВЬ. И чем шире спектр этой любви, чем она сильнее, тем более влечёт людей друг к другу, тем более их вселенные находят согласие. В таком случае говорят, что встретились две «половинки». Мне слово «половинка» не очень нравится в отношении людей. Фраза из объявления «Мечтаю встретить свою половинку, а если повезёт, то и настоящего, целого мужчину». Может быть, поэтому такие близкие половинки не всегда могут создать счастливую семью? Проявляется интерес на каком-то одном созвучии, а остальные грани оказываются не задействованы, потому что они не развиты.

Каждый человек бесконечен, как Вселенная, и в процессе жизни, в процессе развития могут открываться другие глубины, из которых может выйти такое, что войдёт в противоречие с другим человеком и нарушит гармоничное созвучие. Нередко можно услышать, что, пока дружили, он был одним, как поженились - стал другим. То есть в начале действовали программа интереса, любовь, создававшие созвучие, а когда перешли в другой статус, созвучие исчезло. На эту тему есть и поговорка: «Все невесты прекрасны, но откуда берутся такие жёны?»

Некоторые говорят: мы совершенно разные! Но каким-то образом встретились? В чём-то нашлось созвучие? Пусть небольшое, но оно было! Этот плацдарм необходимо было расширять, трудиться над поиском согласия, взаимного интереса и в других сферах, и тогда эта большая разность взаимно обогатила бы и создала великолепное звучание двух развитых личностей!

Мы снова пришли к пониманию того, что без любви, без её постоянного развития, невозможно создать счастливую пару. Я уверен, благодаря любви, практически каждые мужчина и женщина могут создать пару! Благодаря вере в любовь, постоянному развитию любви они найдут созвучие в любой момент времени и в любых условиях!

Когда же в паре нет любви или её недостаточно, то здесь могут возникать созвучия и явления резонанса с другими людьми. И здесь никакие ограничения, рамки и запреты не могут помешать почувствовать созвучие на стороне. Ещё и ещё раз напоминаю, что рождение треугольника отношений говорит о недостаточном созвучии пары.

Ошибка многих пар в том, что они пытаются терпением преодолеть разногласия и несоответствие звучания. Не расширением спектра своего звучания (чем шире спектр звучания человека, тем проще найти «резонансную частоту» созвучия с другим человеком), а путём смирения и терпения идут многие семьи. Опираясь на совесть, мораль и каноны, зажимают себя, ограничивают рамками семьи, работы, интересами супруга и детей, принципом - «как все»... И в результате получается серая мышь, а не яркая личность. «Стерпится-слюбится» - вот где ошибка! Такой принцип не даёт развития любви. Расширение спектра любви, увеличения её глубины, а значит, и свободы - вот путь к счастью!

В последнее время идёт интенсивное духовное пробуждение людей. Открываются церкви, различные духовные школы, где можно встретить ярких, неординарных людей. Женщина, вырвавшись из серых будней, видит раскрытую личность, встречает уважение и любовь и может влюбиться. Влюбляются в священников, в наставников, в духовных учителей... Влюбляются и в духов, находящихся на тонких планах. Здесь возникают ещё более тонкие и сложные ситуации того же любовного треугольника. И снова возникает вопрос: как быть?

Принцип решения тот же: раскрывай себя во всей полноте, учись любить, быть свободным и ответственным, творчески подходить к каждой ситуации и проявлять устремлённость. Постоянное гармоничное развитие позволит решить ВСЕ задачи, и любые фигуры превратить в счастливую жизнь!

Такой сложный, но благодатный путь можно пройти, опираясь на любовь, мудрость, творчески относясь к каждой, даже самой малой жизненной ситуации. Через это происходит раскрытие внутренней свободы и воспитание ответственности. Таким образом и совершается рост духовности, раскрывается глубочайшая человечность. В такой семье растут любовь, счастье и формируются прекрасные судьбы следующих поколений.

МУЖСКОЕ И ЖЕНСКОЕ

Люди могут говорить о разных задачах своей жизни, и ставить на первое место что угодно: работу, семью, творчество, самосовершенствование, духовные достижения и т. п. Но, что бы они не говорили, главная задача любого человека - раскрытие себя во всей полноте, а это наиболее эффективно происходит через построение гармоничных отношений между мужчиной и женщиной.

Кто-то, уйдя в монастырь, скажет, что это его не касается, что у него иной путь, другой своё одиночество объясняет желанием путешествовать, третий говорит, что он и так независим и самодостаточен и поэтому ему не нужна пара, четвёртый пытается найти себя в гомосексуальных отношениях, доказывая, что ему не интересен другой пол – всё это говорит об одном – недостаточно глубокое осознание своей роли в мире и в целом эволюции всей Вселенной. Так поступают и так говорят люди, не решившие, не умеющие или не желающие решать поставленную перед ними главную жизненную задачу.

Наши рекомендации