Первопричиной появления интереса вне пары является остановка в развитии личности, отсутствие роста любви, то есть застойные явления в отношениях пары.

Там, где есть динамика, постоянный рост личности и отношений, там не появится интерес на стороне. Это необходимо уяснить как дважды два и не винить только одну сторону пары: в остановке развития отношений всегда ответственны оба.

Почему происходит остановка и наступает разочарование? Александр Беляев в романе «Властелин мира» описывает ситуацию, когда главный герой, создав машину, которая могла внушать, использовал её и для внушения любимой женщине чувства любви к себе. А она любила другого. И вот она с ним. Он радуется, но когда машина выключается, женщина от него уходит.

Так и в жизни. Пока мужчины ухаживают, а женщины ставят цель завладеть ими, - у них действует своеобразные программы, которые наработаны веками. Пока эти программы действуют, у них есть взаимный интерес, а как только задача решена, предметом обожания завладели, программа «интереса» выключается, и далее события развиваются «как у всех». Уж если идти этим путём, то следует поставить себе программу: «каждый день всё больше любви» и прикладывать определённые усилия, пока эта программа не станет самой жизнью. С ростом любви будет расти и свобода, что позволит растущей душе не чувствовать ограничений и не пытаться вырываться из-под них.

Давайте подробнее рассмотрим, в каких ситуациях мужчины и женщины идут на сближение вне пары.

Чаще всего «уходят налево» мужчины, но не намного чаще, чем кажется на первый взгляд. Американская статистика говорит, что своим партнёрам «изменяют» 70% мужчин и 50% женщин. Женщины всё делают значительно тоньше и стараются не афишировать подобные поступки. Слово «измена» я взял в кавычки, потому что оно не отражает истинного смысла ситуации.

В действительности человек может изменить только себе, своей сути. И это происходит тогда, когда он идёт путём нелюбви.

И чаще всего люди изменяют себе именно в браке, живя без любви и «выполняя супружеские обязанности».

Общей чертой всех людей, оказавшихся в «треугольнике», является наличие малых и больших внутренних проблем в самих себе. Это аксиома и если кто-то попытается найти доказательства обратного, то эти доказательства рассыпаются под более пристальным взглядом.

Например, некоторые мужчины входят в треугольник из-за соперничества с другими мужчинами. Они стараются победить мужа или другого мужчину, с которым встречается женщина, и это определяет их интерес к женщине. И часто, когда они добиваются успеха, страсть пропадает. Не реализовавшись в жизни, они так самоутверждаются перед другими мужчинами.

Самоутверждение часто является причиной многочисленных сексуальных связей. Некоторые мужчины только этим и могут утверждаться в собственных глазах и в обществе.

Они тем самым скрывают страх быть отвергнутыми и хотят иметь в запасе «отходные» варианты. Это уже становится свойством характера – через женщину получать положительные эмоции самоуверенности.

Очень много «левых» ситуаций возникает с «синдромом мамы». Если в мужчине сформировался в детстве образ «плохой мамы», то он старается искать женщину с противоположными качествами, а потом, убедившись в том, что и в этой женщине есть черты мамы, пытается найти другую. И образ «хорошей мамы» тоже может вызвать много вариантов, при которых жена ему становится неинтересной. Вообще мамы, как правило, в сыновьях закладывают много проблем, в том числе часто способствуют рождению любовных треугольников. Отдавая всю свою любовь сыну, мать воспитывает в нём эгоизм по отношению к женщинам, и он будет испытывать потребность в постоянном обожании. Даже мама и бабушка, соперничая в любви к ребёнку, могут заложить в нём постоянное стремление к треугольнику. Он получает наслаждение, когда за него борются две женщины.

Стремление к новому, к тайне также может увлечь мужчину. Энергия творца требует выхода, а низкий уровень сознания не видит ничего другого, как поиск нового в другой женщине.

Возраст также может сыграть свою роль. Выражение «седина в бороду – бес в ребро» говорит о том, что мужчина в пожилом возрасте борется с наступающей старостью, таким образом протестуя против однообразной жизни, рутинных семейных отношений. Но здесь, увлёкшись, мужчина может пойти до конца и часто готов полностью изменить надоевшую форму отношений. Как всегда в этой ситуации ответственны оба, допустившие застой в отношениях, а претензии выставляют только мужчинам.

Наши рекомендации