ПОЛОЖЕНИЕ XIII МЕЖДУНАРОДНОГО ФЕСТИВАЛЯ-КОНКУРСА МОЛОДЫХ ИСПОЛНИТЕЛЕЙ «КРЫМСКАЯ ВЕСНА-2015» (11-17 апреля 2015 г.)

ПОЛОЖЕНИЕ XIII МЕЖДУНАРОДНОГО ФЕСТИВАЛЯ-КОНКУРСА МОЛОДЫХ ИСПОЛНИТЕЛЕЙ «КРЫМСКАЯ ВЕСНА-2015» (11-17 апреля 2015 г.)

ОРГАНИЗАТОРЫ ФЕСТИВАЛЯ-КОНКУРСА:

- Министерство образования, науки и молодёжи Республики Крым

- Министерство культуры Республики Крым

- Ялтинский городской исполнительный комитет

- РВУЗ «Крымский гуманитарный университет» (г. Ялта)

Фестиваль-конкурс проводится ежегодно во второй декаде апреля в столице Южного берега Крыма – городе Ялта. Этот город богат своими культурными и историческими традициями, опытом проведения всеукраинских и международных конкурсов и фестивалей классической музыки, среди которых – фестивали эстрадного и фольклорного искусства, камерных хоровых коллективов «Ялта – Глория», детских хоровых коллективов «Ялта – Виктория», форум классической музыки «Звезды планеты», конкурс молодых исполнителей «Крымская весна».

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ФЕСТИВАЛЯ-КОНКУРСА:

- сохранение, развитие и приумножение лучших традиций национального исполнительского искусства;

- ознакомление с национальной музыкальной культурой разных стран и народов, пропаганда отечественных достижений в области развития исполнительского искусства

- обмен опытом и творческое общение с коллегами по вопросам профессиональной подготовки молодых исполнителей;

- формирование и воспитание художественного вкуса, исполнительской культуры студентов музыкальных отделений педагогических и гуманитарных учебных заведений I-IV уровней аккредитации;

- выявление, поддержка музыкально одаренной и талантливой молодежи.

УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ФЕСТИВАЛЯ-КОНКУРСА

Конкурс проводится по следующим номинациям: солист с симфоническим оркестром, фортепиано, струнно-смычковые инструменты, народные инструменты, духовые инструменты, инструментальный ансамбль.

В конкурсе могут принимать участие:

- учащиеся музыкальных школ, школ-десятилеток, студенты музыкальных училищ, музыкально-педагогических факультетов вузов России, стран СНГ и других зарубежных стран.

ПРОГРАММНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ФЕСТИВАЛЯ-КОНКУРСА

Фестиваль-конкурс проводится в два тура. Программа исполняется наизусть. Программа в номинации «Инструментальный ансамбль» исполняется по нотам. Состав участников инструментального ансамбля – свободный

Солист с симфоническим оркестром

В номинации могут принимать участие: пианисты, струнники (струнно-смычковые инструменты), духовики.

Первый тур (16-17 марта 2015 г. – заочный тур)

Жюри заочного тура оценивает конкурсантов по предоставленным видеозаписям (СD, DVD, или в формате .avi на электронный адрес) исполнения одного произведения по выбору участника (до 20 минут) с оркестром или концертмейстером – часть концерта. Результаты прохождения на второй тур будут сообщены конкурсантам до 27 марта 2015 г.

Второй тур (12 апреля 2015 г. – очный тур)

В очном туре конкурсанты исполняют это же произведение с Академическим симфоническим оркестром Республиканской организации «Крымская филармония». В случае отсутствия в нотной библиотеке оркестра исполняемого произведения, участник предоставляет один экземпляр необходимой партитуры и оркестровых партий. Участникам 2 тура бесплатно предоставляется 1 репетиция с симфоническим оркестром в назначенное оргкомитетом время.

Фортепиано

Первый тур (продолжительность не более 20 минут):

1.Полифония (композиторы XVII-XXI века).

2. Развернутое произведение виртуозного характера (рапсодия, баллада, скерцо) или концертный этюд.

Второй тур (продолжительность не более 15 минут)

1. Крупная форма (соната – 1 или 2,3 части, вариации, фантазия - без ограничения эпохи, концерт)

2. Пьеса композитора страны-участника

Струнно-смычковые инструменты

Первый тур (продолжительность не более 15 минут)

1. Полифоническое произведение

2. Развернутое произведение виртуозного характера

Второй тур (продолжительность не более 15 минут)

1. Крупная форма (соната, вариации, фантазия или концерт для скрипки с оркестром 1 или 2,3 части без ограничения эпохи)

2. Пьеса композитора страны-участника

Духовые инструменты

Первый тур (продолжительность не более 15 минут)

1. Соната композиторов XVII-XVIII столетия (части из сонаты)

2. Концертная пьеса.

Второй тур (продолжительность не более 15 минут)

1. Концерт для духовых инструментов с оркестром (1 или 2,3 части)

2. Пьеса композитора страны-участника.

Народные инструменты

Инструментальный ансамбль

(фортепианные, струнные, народные, духовые ансамбли)

Первый тур (продолжительность не более 20 минут)

Два разнохарактерных произведения

Второй тур (продолжительность не более 15 минут)

Развернутое концертное произведение (фантазия, сюита, вариации)

ЖЮРИ

В состав жюри конкурса входят известные в музыканты-исполнители и педагоги. Для каждой номинации определен отдельный состав жюри. В номинации «Солист с симфоническим оркестром» работают председатели жюри всех номинаций. Решения жюри окончательны и пересмотру не подлежат.

ПРИЗЫ И НАГРАДЫ ФЕСТИВАЛЯ

Победителям фестиваля-конкурса присваиваются звания «Лауреат» (не более 30% от общего количества участников); участникам, прошедшим во второй тур присваивается звание «Дипломант». Лучшие концертмейстеры поощряются почетными дипломами.

Специальные призы и памятные подарки присуждаются по решению жюри, а также по усмотрению общественных организаций, государственных учреждений, частных предприятий и других лиц, заинтересованных в проведении конкурса.

ФИНАНСОВЫЕ УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ

Бюджет фестиваля состоит из благотворительных взносов участников, общественных организаций, государственных учреждений и частных лиц. Вступительный взнос для участников сольных номинацийсоставляет эквивалент 50 евро. Для участников в номинации «инструментальный ансамбль» общий взнос – 60 евро.Для участников в номинации «солист с симфоническим оркестром» – эквивалент 10 евро (заочный тур), эквивалент 90 евро (очный тур). Для участников из стран СНГ и других стран мира (кроме России) внесение благотворительного взноса за участие в конкурсе возможно по прибытию. Все расходы, связанные с участием в конкурсе (проезд, проживание, питание), несет учебное заведение, которое посылает участника, либо сам конкурсант. Зарубежные участники самостоятельно оформляют паспорт, визы и медицинские страховки. Приблизительная средняя стоимость проживания в гостиницах Ялты 20-40 евро в сутки.

Реквизиты расчетного счета для перечисления благотворительного взноса:

Оплата за участие в конкурсе осуществляется:

- за наличный расчет;

- по перечислению.

Учебное заведение либо соискатель перечисляют назначенную сумму в эквиваленте 50 (60) (10, 90) евро на расчетный счет:

ОАО «Банк ЧБРР»

Р/счет: 40702810500901008968

ОГРН-1149102030186

ИНН-9102019769 / КПП-910201001

ОКПО-00204814 Бик-043510101

К/счет: 30101810035100000101

в назначении платежа указывать «благотворительный взнос»

В платежном поручении указать «благотворительный взнос» за участие в XIII международном фестивале-конкурсе «Крымская весна», фамилию, имя и отчество участника конкурса. Получатель: ОО развитие системы гуманитарного образования в Крыму

ОРГКОМИТЕТ

Для организации и проведения конкурса создается оргкомитет. В его задачу входит разработка всех конкурсных мероприятий и их осуществление на высоком культурном и организационном уровне. Все текущие вопросы, как в период подготовки конкурса, так и во время его проведения решаются через оргкомитет. Председатель оргкомитета – ректор КГУ, доктор педагогических наук, профессор, академик, заслуженный работник образования Украины и РК, Глузман Александр Владимирович; директор конкурса – проректор по воспитательной работе КГУ, лауреат международных конкурсов, член Международной ассоциации фортепианных дуэтов Крыма, отличник образования Украины, заслуженный деятель искусств Республики Крым, Веселова Елена Леонидовна.

Адрес и контактные телефоны оргкомитета конкурса:

Крымский гуманитарный университет (КГУ), ул. Севастопольская, 2а, г. Ялта, Крым, Украина, 98635.

Телефоны для справок: (0654) 23-63-38, 32-43-29, e-mail: [email protected] (с 10-12 и с 13-16 часов, кроме субботы и воскресенья). Веб-сайт: http://crimeaspring.at.ua

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

- Заезд участников номинации «Солист с симфоническим оркестром» состоится 9-10 апреля 2015 года (четверг-пятница) по адресу: г. Ялта, ул. Севастопольская, 2а, Крымский гуманитарный университет (корпус 1), аудитория 4-а. Проезд: троллейбус № 1 до остановки «Кинотеатр «Спартак», далее – идти по Пушкинскому бульвару (ориентир – гостиница «Ореанда»).

- Заезд делегаций и регистрация участников конкурса состоится 11-12 апреля 2015 года (суббота-воскресенье), Крымский гуманитарный университет (корпус 1), аудитория 15 (суббота, 11 апреля – с 9.00 до 20.00; воскресенье, 12 апреля – с 9.00 до 12.00).

- оргкомитет обеспечивает проживание участников конкурса в заранее забронированных номерах санатория им. Кирова.

Номинация «Народные инструменты» делилась на «Струнные народные инструменты» и «Меховые народные инструменты». С 2014 года было принято решение разделить эту номинацию на три составляющие, тем самым её расширив: «Меховые народные инструменты», «Струнно-щипковые народные инструменты» и «Струнно-смычковые народные инструменты».

Безусловной гордостью фестиваля «Крымская весна» являются его лауреаты и обладатели Гран При – молодые талантливые исполнители, которые успешно выдержали концертные испытания и получили заслуженное признание профессионального жюри. Именно им предоставляется возможность выступления в каждом последующем конкурсе в сопровождении Академического симфонического оркестра Республиканской организации «Крымская филармония».

· Татьяна Павлюченко – Самарский государственный педагогический университет

· Ольга Луцик(лучший женский голос) – Дрогобычский государственный педагогический университет

· Дмитрий Клименко - Донецкий педагогический колледж

· Анастасия Перетягина - Ровенский государственный гуманитарный университет

· Чень Гуань Ю - Южноукраинский педагогический университет им. К.Ушинского, г. Одесса

· Михаил Гайдук – Харьковская средняя специальная школа-интернат

· Мария Патеракис – Музыкальный колледж им. Н.А.Римского- Корсакова, г. Санкт-Петербург

· Михаил Робканов – Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, г. Санкт- Петербург

· Виктор Датский – Харьковское музыкальное училище им. Б.Лятошинского

· Наталья Юрченко – Крымский гуманитарный университет, г. Ялта

· Роман Куприянов – Харьковская средняя специальная музыкальная школа-интернат

· Евгения Кругляк – Крымский гуманитарный университет, г. Ялта

· Василий Макогон – Киевская средняя специализированная школа-интернат имени Н.Лысенко.

Организаторы фестиваля – конкурса «Крымская весна» уверены, что 2015 год подарит встречу с новыми талантливыми именами, а концертные программы фестиваля наполнят сердца слушателей радостью, вдохновением и станут истинным Праздником Музыки.

ПОЛОЖЕНИЕ XIII МЕЖДУНАРОДНОГО ФЕСТИВАЛЯ-КОНКУРСА МОЛОДЫХ ИСПОЛНИТЕЛЕЙ «КРЫМСКАЯ ВЕСНА-2015» (11-17 апреля 2015 г.)

ОРГАНИЗАТОРЫ ФЕСТИВАЛЯ-КОНКУРСА:

- Министерство образования, науки и молодёжи Республики Крым

- Министерство культуры Республики Крым

- Ялтинский городской исполнительный комитет

- РВУЗ «Крымский гуманитарный университет» (г. Ялта)

Фестиваль-конкурс проводится ежегодно во второй декаде апреля в столице Южного берега Крыма – городе Ялта. Этот город богат своими культурными и историческими традициями, опытом проведения всеукраинских и международных конкурсов и фестивалей классической музыки, среди которых – фестивали эстрадного и фольклорного искусства, камерных хоровых коллективов «Ялта – Глория», детских хоровых коллективов «Ялта – Виктория», форум классической музыки «Звезды планеты», конкурс молодых исполнителей «Крымская весна».

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ФЕСТИВАЛЯ-КОНКУРСА:

- сохранение, развитие и приумножение лучших традиций национального исполнительского искусства;

- ознакомление с национальной музыкальной культурой разных стран и народов, пропаганда отечественных достижений в области развития исполнительского искусства

- обмен опытом и творческое общение с коллегами по вопросам профессиональной подготовки молодых исполнителей;

- формирование и воспитание художественного вкуса, исполнительской культуры студентов музыкальных отделений педагогических и гуманитарных учебных заведений I-IV уровней аккредитации;

- выявление, поддержка музыкально одаренной и талантливой молодежи.

Наши рекомендации