Тема: «Советские мультики» (заочное участие)

Работы должны быть выполнены до начала соревнований в футлярах с прозрачным верхом.

Работа состоит из 10 типсов с отражением реальных размеров ногтей.

Типсы должны быть закреплены в футляре. К работе прилагается идейное и техническое описание. (Идея, раскрытие, технические приемы, материалы.) Фон футляра - произвольный.

Работа должна совместить в себе следующие технологии:

1. Внутренняя лепка из геля и акрила.

2. Роспись акриловыми красками по гелю и акрилу.

3. Резьба по гелю и акрилу.

4. Аппликация из геля и акрила.

5. Барельефная лепка из геля и акрила.

Высота композиции - 3,5 мм. Использование страз, бульонок, фольги и других профессиональных декоративных украшений ЗАПРЕЩЕНО. Форма типсов квадратная, длина не превышает 5 см., цвет прозрачный.

Выступающие детали над поверхностью(5 мм в сторону)

Участники имеют право забрать свои работы сразу же после объявления результатов.

Организаторы конкурса освобождают себя от ответственности за сохранность работ.

Футляры должны быть задекорированы в соответствии с темой работы (рисунок,аппликация и т.д.).

Высоко оцениваются работы с достаточной глубиной.

Внимание! Не увлекайтесь послойной росписью!!!

КРИТЕРИИ

Критерий Описание условия выполнения и оценки
1. Раскрытие темы Гармоничность и продуманность темы. Тема работы должна отражать «личную» тему мастера. Тема должна быть ясной, понятной и легкопрочитываемой, без специальных указаний и пояснений.
2. Степень сложности Многоплановость. Миниатюрность. Гармоничность. Тщательность проработки отдельных деталей.
3. Техника Техническое исполнение работы. Использование различных технических приемов (объемная аппликация, лепка, резьба, роспись, барельеф и т.д.) Использование разных профессиональных материалов для создания миниатюрных строений.
4. Точность и чистота работы Чистота исполнения. Многомерность. Четкая, тщательная проработка деталей.
5. Мастерство Виртуозность исполнения идеи. Свободное владение кистью, дрелью и также свободное сочетание профессиональных материалов в работе. Скорость и легкость выполнения сложных элементов.
6. Цветовое решение Оценивается владение мастером законов колористики и сочетания цветов. Цвет должен быть гармонично введен в композиционное решение работы.
7. Прорисовка отдельных деталей Тонкая прорисовка. Изящество линий. Использование различных миниатюрных элементов, орнаментов и мотивов.
8. Барельефная лепка Высота композиции - 3,5 мм
9. Композиция Правильное построение композиции, её развитие и кульминация. Композиция работы должна читаться на всех 10-ти пальцах и представлять собой единое композиционное пространство. Все детали должны дополнять и продолжать друг друга, создавая общую композицию и отражая идею мастера.
10. Компоновка Являясь частным вариантом общей композиции на отдельном ногте, важно, чтобы элементы, располагающиеся на каждом отдельном ногте были скомпонованы по общим законам композиции.
11. Общее впечатление Общее впечатление от работы в целом. Гармоничность, чистота исполнения, уровень работы. Эмоциональная привлекательность.
12. Штрафные баллы Нарушение условий конкурса.


Нейл дизайн в дисплеях»

Тема 1: «Свадебный дизайн» (заочная работа)

Задание:

Мастер должен выполнить дизайн на 10 типсах с имитацией удлинения ногтевой пластины на свадебную тему с возможными элементами внутреннего дизайна, барельефной лепки (на поверхности), 3Д элементов, дополненных элементами ручной росписи.

1. Участником конкурса может быть любой мастер, работающий на профессиональных материалах, занимающийся моделированием и дизайном ногтей, и подавший заявку на участие

2. Участники номинации готовят полностью работу заранее.

3. Тема номинации: «Свадебный дизайн».

4. Работа выполняется на типсах любого цвета и формы

5. Максимальная длина типсов 7см

6. Предварительно на типсах выполняется имитация удлинения ногтевой пластины любым камуфлирующим материалом (гелем, акрилом), удлинения может быть любого цвета и формы (как классической так и фантазийной) на усмотрение участника. Далее выполняется дизайн.

7. Работа должна содержать различные конкурсные техники: аквариумный дизайн и микс, барельефная лепка, 3д элементы (выступающих не более чем 5мм) и художественная роспись гель красками, красками, лаками и тп .

8. В работе можно использовать любые материалы для моделирования и дизайна ногтей на усмотрение участника (акрилы, гели, цветные материалы и материалы с блестками, красители, гелевые лаки, гелевые краски, акриловые краски и т п ). А также материалы для дизайна ногтей (блестки, бульен, стразы, фольга и т п). Использование материалов не относящихся к нейл-дизайну запрещается. Запрещено использование всех видов печати, переводок, наклеек штампов и т п.

9. Максимальная высота элементов 5мм, также элементы дизайна не должны выходить за пределы ногтя более чем на 3мм

10. Типсы должны быть приклеены на фон (любого цвета) и оформлены в рамку. Запрещено склеивать типсы друг с другом (между типсами должно быть расстояние минимум 1мм)

КРИТЕРИИ

Критерий Описание условия выполнения и оценки
1. Общее впечатление Общее впечатление от работы в целом. Гармоничность, чистота исполнения, уровень работы. Эмоциональная привлекательность.
2. Степень сложности Многоплановость. Миниатюрность. Гармоничность. Тщательность проработки отдельных деталей.
3. Техника Техническое исполнение работы. Использование различных технических приемов (объемная аппликация, лепка, резьба, роспись, барельеф и т.д.) Использование разных профессиональных материалов для создания миниатюрных строений.
4. Точность и чистота работы Чистота исполнения. Многомерность. Четкая, тщательная проработка деталей.
5. Мастерство Виртуозность исполнения идеи. Свободное владение кистью, дрелью и также свободное сочетание профессиональных материалов в работе. Наличие и качество выполнения сложных элементов.
6. Цветовое решение Оценивается владение мастером законов колористки и сочетания цветов. Цвет должен быть гармонично введен в композиционное решение работы. были скомпонованы по общим законам композиции.
7. Композиция Правильное построение композиции, её развитие и кульминация. Композиция работы должна читаться на всех 10-ти пальцах и представлять собой единое композиционное пространство. Все детали должны дополнять и продолжать друг друга, создавая общую композицию и отражая идею мастера.
8. Компоновка Являясь частным вариантом общей композиции на отдельном ногте, важно, чтобы элементы, располагающиеся на каждом отдельном ногте были скомпонованы по общим законам композиции.
9. Наличие и качество выполнение ручной росписи, барельефа и 3Д элементов Тонкая прорисовка. Изящество линий. Использование различных миниатюрных элементов, орнаментов и мотивов. Чистота исполнения барельефа и 3Д элементов. Четкая, тщательная проработка деталей

Тема 2: «Китайская роспись»

КИТАЙСКАЯ РОСПИСЬ – РИСУНОК ПЛОСКОЙ КИСТЬЮ

Тема: - «Флористика»;Категории: «юниор», «мастер»,

Задание: Нейл дизайн в дисплее. Необходимо создать флористическую композицию выполненную в технике Китайской росписи («OneStroke»). Оценивается готовая работа, выполненная на типсах. Работа выставляется в дисплее

· Необходимо создать флористическую композицию на 5 типсах.

· Весь дизайн должен быть выполнен в техникеКитайской росписи «OneStroke» – техника «одного мазка» (техника при которой на плоскую кисть набирается сразу два и более цвета, краска на кисти перемешивается, создавая плавный переход из цвета в цвет, и выполняется мазок).

· Запрещено дополнение флористической композиции любыми дополнительными элементами (вензелями, линиями, сеткой и т п) прорисованными тонкой кистью.

Для выполнение серединок цветов, тычинок, пыльцы и т.п. можно использовать Дотс, губку, тонкую кисть и т п.

· Прорисовка тонкой кистью допускается в минимальном количестве не более 5% от общей работы (только для создания стеблей, прожилок, цветового акцента на контуре, тычинок и т п).

· Мастера должны иметь в зоне соревнований все используемые в дизайне материалы для выполнения контрольной работы по требованию жюри.

· Оценивается готовая работа выполненная на 5ти типсах

· Конкурсант может выставить любое количество работ

Дополнительные условия:

Материалы:

· Краски дли китайской росписи на гелевой основе (цв. гели, гель краски, емпасты) или акриловое краски. Для закрепления дизайна и придания глянца разрешено использование любые финишные покрытия и топы.

· Запрещено применение любых дополнительных материалов (страз, глиттера, фото дизайна, фольги и т.д.)

· Запрещено использование аэрографа

Типсы:

· Типсы должны быть прямоугольной формы. Можно использовать типсы одного размера.

· Длинна типсов не должна превышать 6см.

Оформление работы:

· Типсы должны быть закреплены в дисплее или рамке. Цвет рамки и фона на усмотрение участника

· Типсы не должны быть склеены друг с другом, расстояние между типсами не менее 0,5 мм

· Все экспонаты должны быть готовы на 100% до начала соревнования (оценивается готовая работа, выполненная на 5 типсах).

Штрафные баллы:

· При выполнении работы в других техниках (в технике росписи круглыми кистями и т п )

· При прорисовке контуров цветов тонкой кистью (более 5%) назначаются штрафные баллы, по критериям «мастерство» и «техника» работа получает очень низкую оценку

Критерии и их описание

1. Общее впечатление

· Этот критерий отражает общий уровень работ конкурса, определяет профессиональный уровень и качество исполнения. Важным моментом в оценке этого критерия является эстетическое воздействие от работы. Здесь же определяются такие аспекты как чистота исполнения, общая эстетика и видение мастера.

2. Мастерство

· Разнообразие представленных форм в композиции (различные лепестки и листья: круглые, заостренные, ажурные и т п).

3. Точность и чистота работы

Чистота исполнения. Многомерность. Четкая, тщательная проработка деталей.

4. Композиция

Правильное построение композиции. Композиция работы должна читаться на всех типсах и представлять собой единое композиционное пространство. Все детали должны дополнять и продолжать друг друга, создавая общую композицию и отражая идею мастера.

5. Сложность

· Наличие сложных элементов (под вороты, перегибы, мелкие элементы, сложные бутоны и тп)

· Сложность мазка (чистота растяжки цвета, четкость контуров, растяжка в три и более цвета в одном мазке и т п)

6. Оригинальность

· использование новых идей, необычность цветового решения

7. Цветовое решение

· Оценивается владение мастером законов колористки и сочетания цветов

· Цвет должен быть гармонично введен в композиционное решение работы

8. Техника

· Оценивается профессионализм исполнения дизайна, и техника выполнения декорирования ногтей, а именно:

• Чистота мазка

• Плавность переходов цветов

• Сложность элементов

• Многоплановость композиции

1. Штрафные балы

· Назначаются при не соблюдении условий конкурса. Контурной прорисовки цветов (более 5%)

Наши рекомендации