Схема анализа музыкального занятия

  1. Программное содержание занятия. Отражение в программном содержании воспитательно-образовательных задач.
  1. Создание условий при проведении занятия:

· место занятия в режиме дня;

· наличие плана, наглядных пособий, атрибутов, игрушек, ТСО;

· подготовлен ли нотный материал к занятию;

· эстетичность и педагогическая целесообразность интерьера помещения (зала, групповой комнаты), наличие необходимого количества стульев, соответствие их размера возрасту детей, расположение их соотносительно инструмента, состояние инструмента;

· внешний вид музыкального руководителя, знание материала, исполнительское мастерство (качество музыкального исполнения);

· внешний вид воспитателя, знание им плана и содержание занятия;

· внешний вид детей (одежда, обувь).

  1. Ход занятия.
  1. Деятельность музыкального руководителя в ходе занятия.

· Тип музыкального занятия: доминантное, традиционное, комплексное, тематическое.

· Методика проведения занятия: организация детей в начале занятия, какие виды музыкальной деятельности использовались на занятии, их чередование; соотношение нового и повторного материала.

· Учет умственной, физиологической и эмоциональной нагрузки; учет основных программных задач; учет предшествующей занятию (и последующей) детской деятельности, ее характера; учет возрастных особенностей детей данной группы; учет условий помещения; состав группы.

· Методика проведения занятия; использование различных приемов воспитывающего и развивающего обучения на занятии по всем видам музыкальной деятельности; эффективность их использования.

· Активизация внимания детей; формирование у детей инициативы, самостоятельности, творческой активности; создание интереса ко всем видам музыкальной деятельности: наличие индивидуального подхода к детям, решение воспитательных задач, анализ качества выполнения детьми всех заданий, участие детей в анализе.

  1. Деятельность воспитателя в ходе занятия.

· Эмоциональный настрой воспитателя, умение сопереживать.

· Умение видеть каждого ребенка в процессе всего занятия, чтобы вовремя прийти на помощь тем, кто в ней нуждается.

· Целесообразная активность воспитателя на занятии.

  1. Деятельность детей на занятии.

· Непосредственность, эмоциональный настрой, непринужденность.

· Организация детей: умение подчиниться определенным правилам поведения; самостоятельность.

· Активность слухового внимания, сосредоточенность при выполнении заданий.

· Оценка умений и навыков детей в восприятии музыки. Умение эмоционально отзываться на музыку. Отражение эмоционального восприятия музыки в ответах, высказываниях детей.

· Оценка навыков детей в пении. Использование на занятии вокальных упражнений, упражнений на развитие музыкального слуха, музыкальных представлений, их эффективность.

· Умение детей передавать в движении характер музыки. Выразительное исполнение детьми различных движений под музыку.

· Навыки музицирования у детей на детских музыкальных инструментах; умение играть индивидуально и в ансамбле; место этого вида музыкальной деятельности в занятии.

· Творческие проявления детей в пении, играх, танцах.

· Качество усвоения детьми материала занятия по всем видам музыкальной деятельности.

  1. Длительность занятия.
  2. Соответствие воспитательно-образовательных задач проведенного занятия содержанию плана на данный отрезок времени.

Приложение 5

Обучение дошкольников ИЗО

Если в детском саду обучают изобразительному искусству, значит надо анализировать его проведение. Для начала проводят параллель между возрастом детей, их способностями к рисованию и предложенной обучающей программой. Оценивают нагрузку, учебную и эмоциональную; качество выбранного материала, наглядных пособий. То, как воспитатель умеет преподать знания и вовлечь воспитанников в учебный процесс. Важно, чтобы объяснения педагога были доступными и правильными. Аналитик должен представлять разницу между преподаванием в младших и старших группах, когда проводит анализ занятия в ДОУ по ФГОС. Образец, если его предоставляют, должен соответствовать возрасту воспитанников. Длительность и разбивка занятия на этапы имеет значение для правильной организации процесса в дошкольном коллективе, такое же, как сравнение детских работ между собой. На уроках рисования важно оценить такие критерии выполненных заданий, как правильность формы, соразмерность отдельных частей, соответствие заданию, оформление, использование бумажного пространства, расположение рисунка на плоскости. Надо отметить и самостоятельность ребенка, его навыки, развитие моторики.

Готовы ли дети к предстоящему занятию, понимают ли, для чего оно проводится? В какой форме проходит занятие? Воспринимается ли материал, доступен ли он? Не преувеличен ли объем информации? Какие органы чувств ребенка задействованы? Осмыслены ли действия, которые совершают воспитанники? Какой психологический климат в детском коллективе? Заинтересованы ли дошкольники в том, что они делают? Каково качество подготовленного материала? Способствовало ли занятие творческой активности детей?

Алгоритм проведения организованной образовательной деятельности по художественному творчеству

Наши рекомендации