Какими способами можно достигнуть равновесия в композиции?

Что такое «контраст»? Для чего он используется в композиции?

Что такое ритм и метр? Для чего он используется в композиции?

Что означает статика и динамика в композиции? Какими способами можно достичь статики и динамики в композиции.

1. Дайте определение композиции в изобразительном искусстве?

Композиция означает составление, соединение сочетание различных частей в единое целое в соответствии с какой-либо идеей.

В изобразительном искусстве композиция - это построение художественного произведения, в связи его с содержанием, характером и назначением, необходимостью передать основной замысел, идею произведения наиболее ясно и убедительно.

Главное в композиции - создание художественного образа.

В художественной деятельности процесс создания произведения можно назвать сочинением композиции.

Художники используют композицию как универсальное средство, чтобы создать живописное полотно, скульптуру или произведение декоративно-прикладного искусства, добиться их образной и эмоциональной выразительности. Композиция же - не только мысль, идея произведения, ради выражения которой художник берется за кисть и карандаш, это и определенно созвучная душе художника и требованиям времени пластическая форма выражения.

Композиция каждый раз ставит перед художником сложные вопросы, ответы на которые должны быть точными, оригинальными, неповторимыми.

Словом "композиция" называют картину как таковую - как органическое целое с выраженным смысловым единством, подразумевая в данном случае, что рисунок, цвет и сюжет объединяются. В таком случае неважно, к какому жанру относится картина и в какой манере выполнена, ее называют термином "композиция" как законченное произведение искусства.

Что такое «композиционный центр» и как его выделить?

В любой композиции обязательно есть что-то главное, привлекающее внимание, вокруг которого всё располагается, соподчиняется, - это композиционный центр, который часто называют «смысловым центром» или «зрительным центром» картины. Композиционный центр выделяется своим расположением, выделение с помощью тонового контраста и цветового контраста. С помощью размера и формы силуэта,
обобщения и детализации.

3. Перечислите изобразительные средства композиции. Приведите примеры, какие средства композиции используются в живописи, графике, декоративно-прикладном искусстве.

Изобразительными средствами композиции служат: точка, линия, пятно, фактура и текстура предмета.

В живописи художник работает кистью с краской, оставляя на картине мазки (точки), линии, пятна из цвета. Живописные материалы имеют свою характеристику, имеют гладкую или объемную поверхность. В графике и рисунке работают графитным карандашом, мягкими материалами, тушью применяют средства композиции: точку, линию, штрих, пятно. В декоративно-прикладном искусстве предметы выполняются из разных материалов, роспись по дереву, глиняная игрушка и другие виды. Применяют средства композиции: точка, линия, пятно, фактура материала.

Что такое симметрия и асимметрия?

Симметрия - это соответствие, неизменность частей тела относительно оси симметрии, когда обе части одинаковые.

Нарушение симметрии называется асимметрией.

Существуют виды симметрии: осевая (одна ось), зеркальная (отражение переходит в себя), радиальная (одна и более осей).

Какими способами можно достигнуть равновесия в композиции?

Равновесие– состояние, при котором все элементы сбалансированы между собой. Уравновешенность – условие зрительной завершённости композиции. Композиционное равновесие обеспечивается сочетанием деталей, цветом и пластикой.

Всякая правильно построенная композиция является уравновешенной.

В симметричной композиции все её части уравновешены, асимметричная композиция может быть уравновешенной и неуравновешенной.

Уравновесить асимметричную композицию можно:

- расположить объект чуть выше и левее геометрического центра композиции;

- большое светлое пятно (объект) уравновесить маленьким тёмным;

- много маленьких по размеру пятен (объектов) уравновесить одним большим;

- больший объект разместить ближе к геометрическому центру композиции.

Наши рекомендации