Некоторые описания поз Хатха йоги с комментариями из Трактата «Повествование по Хатха йоге»

В древности многие из этих описаний были на санскрите в поэтической форме, т.е. в форме стихов. Понятно, что перевести на русский, да еще, чтобы в стихах, это задача непосильная, во всяком случае, на сегодняшний момент. Но в будущем, кто знает? Вот небольшой момент, как дается описание поз в йоге. И когда вы будете встречаться с современными книгами по йоге, где на 40 страницах будет дано объяснение позы, сравните с тем, что прочитаете далее, и многое вам станет ясно.

Трактат «Повествование о Хатха йоге» написан в форме диалога между учеником и его Учительницей. Это один из случаев, когда в роли Учителя йоги выступает женщина, точнее девушка. Интересная любовная история, когда юноша влюбился в девушку, а девушка оказалась Учительницей йоги. А юноша еще не занимался йогой. Учительница ему объясняет, учит. В трактате будет такое выражение «Она сказала» (т.е. Учительница).

«Она сказала: «Вот поза для живота. Ляг на спину. С вдохом забрось руки за голову. Затем с выдохом согнись в пояснице и захвати лодыжки ног своих ладонями рук. Следи, чтобы ноги в коленях были прямыми. Отдайся Энергии, внутри тебя текущей. Потом дотронешься лбом колен. Делая эту позу, устранишь все болезни внизу живота. Будет радость в ногах».

Все, больше ничего не сказано. Вот это описание позы. Знаете, никаких подробностей, что ваша стопа должна смотреть на 45 градусов вверх и на 15 градусов вправо. Что при этом вы должны повторять мантру, а какое-то созвездие должно находиться в определенном месте, и что лицом вы должны смотреть на север, и что если ваш знак гороскопа такой-то, то вы должны делать эту позу с 5 утра и до 6 утра. Ничего лишнего. Только то, что действительно необходимо. Фактически описание всей Хатха йоги без философии, без объяснений, это страничек 10.

Вот поза кобры. «О, славный ученик, положи свое тело на пол на живот. Помести ладони рук своих под плечи, подними вверх глаза, затем постепенно поднимай голову, прогибай шею, затем прогибай спину, помогай себе руками прогнуться сильнее. Так оставайся, отдавшись ей, Энергии. Затем делай все в обратном порядке, чтобы выйти из позы. Ясную ярость приносит эта асана в разум, как у кобры, готовой к нападению. Этим упражнением излечишь глаза, верхнюю часть позвоночника. Ясное сознание получишь, делая эту асану, пробудишь силы, дремлющие в крестце».

Обратите внимание, два предложения о позе, а остальное вообще о пользе, которую можно получить, выполняя эту позу.

«Положи свое прямое тело на прекрасную подстилку на живот». Иногда даже с первого раза и не поймешь, что имели в виду. «Расположи ладони рук под плечами, вдохни и подними прямое тело на прямых руках, как если бы тело было прямым как палка. Делай эту позу, и ты мобилизуешь свое сознание. Если чувствуешь, что с трудом контролируешь себя, этой позой не дашь гневу вырваться наружу. Эта поза дает ясность сознания, все болезни рук она лечит».

И так далее, буквально несколько слов. Все очень кратко, очень лаконично, очень живо, естественно. Никаких запугиваний черной кармой или то, что у вас Энергия не в ту ноздрю потечет и вам будет плохо. Сейчас современных авторов почитаешь, они больше запугивают и предупреждают, нежели что-то дают.

«Ученик спросил, а существуют ли опасности при выполнении поз Хатха йоги?»

Смысл заключается в том, что всегда демонстрируй здравый смысл и осторожность при выполнении упражнений, потому что нерадивый ученик может навредить себе, даже если просто ест еду, ведь может поперхнуться. Важно, чтобы так не получалось в Хатха йоге. Соблюдайте здравый смысл. Хатха йога не для роботов была создана, а для живых людей. Ведите себя в Хатха йоге, как маленькие дети, играющие со своим телом, а не какими-то умными дядями и тетями, которые больше умничают.

Критерий успеха в йоге

Так каков же критерий того, что вы преуспели в Хатха йоге? Возможно, Вы начнете думать: «Если я раньше не гнулся, а теперь гнусь или вот у меня гибкости не было, а теперь она появилась». Гибкость можно как приобрести, так и потерять в дальнейшем, если эта гибкость не перешла на какой-то качественно новый глубинный уровень нашего тела.

В йоге никто никогда не занимался этим, как кто гнется. В йоге считается, что наши тела совершенны именно для нашей жизни. Мы родились на этот свет, у каждого есть задачи в этой жизни, мечты. Вот под эти задачи, под эти мечты нам дали наше тело. Кому-то оно нравится, кому-то не очень нравится. Кому нравится – хорошо, кому не нравится, ну что тут можно поделать? Пусть терпит. Но это не значит, что человек, который больше гнется, что он якобы лучше.

Критерий успеха в Хатха йоге - это не какие-то физические показатели. Критерий один - это привычка заниматься. Если у человека вырабатывается привычка заниматься йогой, все, время работает на него. Если сегодня не гнется, завтра будет гнуться. С каждым разом все лучше и лучше, изменения будут. Поэтому если вы поймаете себя на мысли, что не можете прожить без йоги и дня, тело просит, знайте, вы преуспели в йоге. Гнетесь вы, не гнетесь, умеете что-то делать, не умеете что-то делать. Если чувствуете, что пропустили день и какой-то дискомфорт ощущаете, чего-то не хватает, знайте, вы существенно преуспели в йоге.

Наши рекомендации