Глава xvii. тройки и четверки

Темнота излучает свет, а свет, в виде одного луча падает в воду, материнскую глубину. Луч проникает в девственное яйцо, луч заставляет содрогнуться девственное яйцо, падает временный посев, из которого получается мировое яйцо. Тройка превращается в четверку.

Е. П. Блаватская, «Тайная доктрина»

Этот труд предпринял попытку подвести читателя к мысли, которую тяжело выразить словами, но которая чрезвычайно важна, так как образует основу всех мыслей эзотерической астрологии. Зачем мы рождаемся в этом мире? Зачем мы переживаем горе и радость? Зачем мы должны умирать, когда только начинаем учиться, как жить? И почему существует неравенство между людьми?

Астрология знает только гипотезу, с помощью которой можно ответить на эти вопросы. Каждое человеческое существо создано «по образу и подобию Божьему», это центр в пределах божественного универсального сознания, неразрывно связанный со всеми остальными центрами, сливающимися в итоге в один посредством космической жизни и сознания, в котором они покоятся. Если сравнить космическую жизнь с пламенем, то человеческая душа является искрой этого пламени, полностью не отделенной от него. Если сравнить это пламя с алмазом, то человеческая душа является одной из его граней. Если говорить в рамках сшив о лики звуков, то душа – это нота в гигантской симфонии, пронизывающей все творение. У нее нет ни начала ни конца, она только свет и более ничего. Луч души, обособленный человек, входит в инкарнацию для того, чтобы набраться опыта. Гороскоп показывает силы и признаки этого определенного луча при его инкарнации, вид опыта, из-за которого человек пришел в этот мир и цель жизни, которая лежит перед ним.

Человека, созданного «по образу и подобию Божьему», можно представить как маленький пустой, кружок в центре гороскопа или как центр зодиака. Из этого центра в определенной степени расходятся в разные стороны нити в пределах круга гороскопа. Они остаются на точках круга, к которым относятся. Все, что было, и все, что будет, заключено в круг – это и Солнце, и Луна, и планеты, и зодиак с его многочисленными частями. По отношению к представленному пустым кругом Высшему Я все существующее за его пределами является Не‑Я. Возможно, это звучит слишком метафизично, но необходимо понять мысль о том (если есть желание проникнуть в тайны эзотерической астрологии), что Я является вечно чистым, бессмертным и божественным. По своей сущности оно едино с Богом, но пока эта сущность не стала единой с формой, в которой сначала достигается самосознание, а затем сверхсознание, она не сознает себя самостоятельной и все-таки единой со своим истоком.

ПОСЕВ В ЦЕНТРЕ

Если мы будем рассматривать понятие не материально, то пустой круг в центре гороскопа можно назвать монадой. В этом случае гороскоп представляет собой Не‑Я, или мир форм. Исходящие из центра нити являются в этом случае отношением между Я и Не‑Я, или духом и материей, это отношение мы можем обозначить в качестве рассудка, интеллекта или инстинкта. Мы можем также, как это делают, индийские астрологи, рассматривать Я как посев, который входит в мир проявляющихся форм для того, чтобы дорасти до равенства с отцом. С астрологической точки зрения мы занимаемся в основном этим ростом, этим развитием божественных задатков «посева».

Монады, или духи получают от божественных сущностей человеческие принципы, из которых состоит душа. Через душу или Я они привязываются к физическому телу для того, чтобы проявиться в физической вселенной. Таинственным образом, понимание которого закрыто для нас, Семь Духовных Разумов связаны со «сферами влияния», физическими зернами которых являются планеты. В наших исследованиях мы и пытаемся обосновать их природу. Это лучи, которым мы подчиняемся группами, и пока мы несознательны, они являются нашими духами-защитниками, в которых мы действительно живем, действуем и существуем.

Во главе каждой группы находятся повелители, или божественные люди, которые полностью достигли сверхсознательной стадии. Пока мы сами не достигли этой стадии, нас защищает и ограничивает каузальное, или интеллектуально тело. До этих пор мы должны оставаться на луче, к которому относимся с самого начала. Это каузальное тело является единственной формой, которая остается постоянной во всем цикле человеческого паломничества. Оно присутствует в каждой жизни и содержит все семена – как хорошие, так и плохие из каждого земного существования. При каждом вступлении в новую физическую жизнь этот посев пробуждается из неподвижности и испускает колебательные силы, переходящие в активность посредством побуждения со стороны Я.

Теперь давайте опять обратимся к пустому кругу в центре гороскопа. Скачала этот круг, относительно бесцветный и бессознательный на каждом уровне под спиритуальным, получает окраску посредством «планетарных духов», со сферой влияния которой он связан в течение этой жизни. Этот окрашенный круг теперь можно рассматривать как каузальное тело Я. Оно всегда является центром любого гороскопа и получает от него все больше цвета, пока не станет сияющим, сверкающим телом, в котором истинный человек становится все сильнее вплоть до времени, когда периферия круга прорывается и он становится свободным.

ВНЕШНИЙ МИР И РОДИНА

С уверенностью можно сказать, что каждое достигшее проявления Я вышло из любви божественных существ в мир разделения для того, чтобы осознать самое себя. Каждое рассмотрение гороскопа показывает переплетение, через которое душа прокладывает свой путь, чтобы стать более самостоятельной или возвратиться к центру любви и мудрости. Справедливость является целью выходящей наружу души, а любовь – соблазном души возвращающейся.

Пока мы погрязли в разделенности и эгоизме, мы привязаны к препятствиям наших гороскопов. Но если перед нами витают единство и любовь, то мы понимаем, что тайна, которая освободит нас от будущего рабства, находится в словах великого учителя: «Любовь – это выполнение закона». Если использовать астрологию для лучшего понимания человеческого существа, то можно понять пути, по которым идут души, стремящиеся к этой цели. И чем лучше мы будем понимать человека и нити, которые привязывают его к разделенности и эгоизму, тем больше мы сможем ему помочь.

ТРИ ФАЗЫ ЕДИНОГО СОЗНАНИЯ

Там, где есть проявление, там всегда властвует дуализм, который можно обозначить по-разному: сила и материя, душа и тело, сознание и внешний мир. Если следовать этим обоим линиям развития, то мы обнаружим, что они протекают параллельно и обладают координированными (или имеющими возможность к координированию) признаками.

Сила, жизнь, душа или сознание – так как это всего лишь разные имена разных сторон одной реальности – проявляются всегда в трех формах, а именно: в каждой материи, уровне или мире. Сознание должно быть обязательно активным и стремиться наружу, так как в противном случае оно никогда не сможет действовать в мире, ничего не сможет совершить, не приведет ни к каким изменениям и вообще не сможет выразиться на внешнем плане. Оно бы вечно почивало в скрытом состоянии и дреме. Но оно должно еще и обладать способностью быть относительно пассивным и рецептивным, так как в противном случае внешний мир никогда не сможет повлиять на сознание через пять органов чувств – в этом случае оно было бы направленным только внутрь, то есть бессознательным. Сознание не может быть ни совершенно активным, ни совершенно пассивным. Должно существовать положение, которое удерживает обе части весов и переходит в обе части. Эта третья сторона должна быть нейтральной и дуалистичной, колебаться между обеими экстремальными положениями без полной идентификации себя с одним из них.

Эти три стороны являются всего лишь различными сторонами одной и той же единицы сознания, или одного и того же «Я», и эта единица так же необходима, как и ее три фазы. В противном случае существовало бы одно «Я», которое было бы совершенно активным, и другое, которое было бы совершенно пассивным, и третье, нейтральное. Но такие сущности в нашей Вселенной не встречаются. Существует одна сущность, которая в определенное время активна, в другое время пассивна, а иногда застывает в равновесии. Каждая единила, будь то единица сознания или материи, должна проявиться в трех фазах. Но эти три фазы всегда всего лишь три внешние формы проявления одной единицы. Если исходить из личного сознания человека, то эти три стороны – это деятельность, чувства и мышление. Их единство заключается в самости. Самости, которая действует, чувствует и думает, так как это единица, к которой привязаны эти вечно качающиеся фазы сознания, как жемчужины на нитке.

В сфере зодиакальных знаков эти три фазы – так называемые качества или гуны, которые разделяют зодиак на три креста: кардинальный, фиксированный и мутабельный. Их единство заключается в материи или сознании, которое лежит в их основе и развивает эти три фазы. Например, Весы – кардинальный, Водолей – фиксированный, а Близнецы – мутабельный знак. Но все три являются воздушными знаками и в этом смысле – единством. Тот же воздух, который в Весах кардинальный, в Водолее – фиксированный, а в Близнецах – мутабельный. То же Я, которое стремится в наружный мир через Весы в частой активности, остается в Водолее фиксированным и; неизмененным, застывшим в самом себе, а в Близнецах обе крайности удерживаются в пульсирующей взаимосвязи. Поэтому они символизируются равносторонним треугольником. Иногда треугольник помещается в круг. В этом случае три угла отрезают от круга одинаковые дуги, которые представляют собой три разных угла зрения на мир, в то время как сам круг представляет единство триады.

ЧЕТЫРЕ ТЕЛА

Если обратиться к телам, в которых живет человек, а также мирам или уровням, с которыми зги тела находятся в контакте и из материи которых они созданы; мы получим очень похожую картину, в которой все-таки присутствуют значительные отличия. Если взять среднего человека, который является индивидуальностью, проявляющейся как личность и окружен телом, то мы увидим, что у него есть четыре тела, которые строятся из разных типов материи, происходящих с разных уровней.

Тело Уровень Материя Самость
Каузальное высший ментальный Воздух индивидуальность
Ментальное низший ментальный Огонь личность
Астральное Астральный Вода личность
Физическое физический Земля личность

Давайте вспомним о различии между воздухом и огнем, о котором мы говорили в предыдущих главах, То, что называется «воздухом», в действительности относится к уровню выше и по ту сторону ментального уровня. Но так как средний человек, с которым мы имеем дело, не поднимается до этой высоты, мы рассматриваем все четыре стихии как будто бы заключенными в пределах трех миров: физического, астрального и ментального уровня. При этом последний делится на две части. «Воздух» занимает место так называемой «бесформенной материи», которая находится на высшем ментальном уровне. Из нее строится каузальное тело и в нем живет непреходящая индивидуальность в сотнях инкарнаций. Она соответствует абстрактному мышлению и самости как единству.

«Огонь» занимает место вида материи, который находится на низшем ментальном уровне. Из него строится ментальное тело, которое при каждой инкарнации образуется заново. В ментальном теле живет практичное конкретное мышление личности. В действительности огонь относится ко всему ментальному уровню, а воздух – к уровню по ту сторону ментального. Но если мы ограничимся тремя мирами, то они имеют указанные соответствия.

«Вода» занимает место вида материи, который находится на астральном уровне. Астральное тело человека, которое заново образуется при каждой реинкарнации, получается из него. В астральном теле находятся функции всех чувств, страстей, желаний и ощущений – как хороших, так и плохих, как высших, так и низших. Если личностному человеку что-то нравится или не нравится, то материя этого тела начинает колебаться, точно так же как и материя его ментального тела, когда он думает над какой-то мыслью.

«Земля» занимает место физической материи физического уровня, из которой состоит наружное тело человека, одежда, оболочка, которая при рождении рождается и при смерти умирает. Деятельность или воля к деятельности является характерным для этого тела состоянием сознания.

СТАДИИ СОЗНАНИЯ

Если исходить из самого низкого из этих состояний материи и представить себе эволюцию самости сознания во все более высоких ступенях, как она проходит их, то начнется чистое движение, превращающееся в человеке в определенное действие, в стадии, которую мы называем «землей». Она соответствует минеральному царству, так как хотя на неорганическую материю, минералы и можно повлиять, они реагируют, но не обнаруживают ни чувств, ни мышления. Своей максимальной стадии они достигают в растениях, которые как тип соответствуют тонкой, или эфирной материи физического уровня.

Если достигнута стадия развития, которую обозначают «водой», то к чистой деятельности и реагированию добавляется сознание радости и горя, симпатии и антипатии. Самость развилась до высоты астрального уровня, и ее функции соответствуют животному царству. Если обе стадии смешиваются и деятельность земного-физического типа привносится в чувственную зону водно-астрального уровня, то получается желание и его противоположность, антипатия, так как это имеет место непроизвольно, если сознание живет в сфере радости и страдания и двигается к объектам или отклоняется от них. Это движение к ним и отклонение от них является составной частью деятельности, которая добавилась к чисто пассивному ощущению и смешалась с ним. Если достигнута стадия, которая обозначается «огнем», то развивается самоосознанное человеческое существо с силой мышления. К деятельности и ощущению добавляется мышление. Огненный Овен является знаком этого человеческого Я, осознающего свою самостоятельность по отношению к другим и изживающего себя как Я.

Если достигнута стадия «воздуха», то по ту сторону ментального развивается сверхчеловек. Но как уже было отмечено, обычный человек обнаруживает эту стадию только как мышление в своих разных ступенях, как абстрактное мышление высшего ментального уровня, который человек однажды должен пройти. В своем полном развитии абстрактное мышление действует синтетически и объединяюще, в отличие от разделяющего воздействия огня. Разделенное Я Овна и асцендента смешиваются в Весах и в седьмом доме с другим Я. Этот же синтетический процесс наблюдается в приятельстве Близнецов и третьего дома и в дружбе или человеческом братстве Водолея и одиннадцатого дома.

КРЕСТ В КРУГЕ

Здесь имеются четыре определенные стадии: земля, вода, огонь, воздух. При этом необходимо обратить внимание на то, что существует сходство с рассмотренной ранее классификацией треугольника в круге. Сходство заключается в том, что эти четыре стадии состоят из низшей или высшей триады, например, земли, воды или огня, которые полностью проявляются в личности среднего человека, заново образуются при рождении каждой новой личности и после каждой смерти умирают и становятся безсущностными. Сюда добавляется высшее, синтетическое единство, стихия воздуха, из которой происходят три стихии и в которую они возвращаются. Если бы это было все, то можно было бы и эти четыре тела представить в том же символе треугольника в круге, причем треугольник отвечал бы за три низшие, а круг за высшее синтетическое единство.

Но этот символ не используется. Материя и состоящие из нее тела символизируются крестом в круге. Возникает вопрос, почему и как возникает это отличие. Ответ гласит следующее: хотя четыре тела могут раскладываться на триаду и их единство, но эти четыре точки, каждая на своем уровне, проявляются для всех тех, кто может их воспринять. Эти четыре точки можно отделить друг от друга, и они действительно разделены для глаза тренированного ясновидящего, который сначала наблюдает одну материю, а затем другую, сравнивает ее грубость или тонкость и оценивает степень власти, которую имеет над ней Я. Но четыре объекта, которые могут отделяться друг от друга, требуют для символизации и четырех точек в круге. И если соединить точки, то получается крест.

ТРЕУГОЛЬНИК В КРУГЕ

Если рассмотреть сознание, жизнь или дух отдельно от телесности, то все получается по другому. И здесь проявляется триада: познание, ощущение и деятельность, а также синтетическое единство, лежащее в основе всего Я, которое проявляет триаду и без которого она бы не существовала. Но это важное отличие. Я, единый синтез, является неотделимым от своего трехкратного проявления, а оно неотделимо от синтеза. Где бы Я ни существовало в активном проявлении, оно всегда проявляется в познании, ощущении и деятельности. Я, отделенное от этой триады и ее комбинаций и соответствий, не существует. Если Я вообще проявляется, то только через эту триаду. Триаду можно воспринимать, а единство, Я, – нет. Не существует чистого, абстрактного Я в проявлении, оно неизбежно проявляется через мышление, ощущение или деятельность – на более высоком или на более низком уровне. В этом случае триаду выражают треугольником в круге, а объединяющее Я является кругом, как фон треугольника. Четвертую точку в круге, отделенную от трех остальных, Я поставить не может.

ТРИАДА И КРЕСТ

В зодиаке находятся обе эти классификации. Деление круга треугольником дает нам три креста, из которых каждый соответствует одной из трех форм сознания и одному из трех путей, по которым развиваются все души. Треугольник относится к витальному аспекту и находится во взаимосвязи с Солнцем. Солнечный знак Льва отделяет, считая с начала зодиака, один из трех сегментов, на которые круг делится треугольником.

Деление круга крестом дает четыре триады, из которых каждая соответствует одному из четырех тел и одному из состояний материи (земля, вода, воздух, огонь). Крест относится к формальной стороне, и находится во взаимосвязи с Луной. Лунный знак Рака отделяет, считая с начала зодиака, один из четырех квадрантов, на которые круг делится крестом.

Эти триады и кресты пронизывают друг друга везде и го всех точках и образуют первичное семеричное деление зодиака. Но эта семерка может рассматриваться, в зависимости от точки зрения, и как триада, крест или двойка. Из них получаются многочисленные комбинации и подразделения, некоторые из которых уже были описаны.

  Ощущение Познание Действие  
Индивидуальное Я Воздух Водолей Близнецы Весы духовное
Личное Я Огонь Лев Стрелец Овен интеллект
Личное Я Вода Скорпион Рыбы Рак чувство
Физическое Я Земля Телец Дева Козерог действие
Три креста Фиксированный мутабельный кардинальный
Три гуны инерционность, или стабильность гармония, или ритм активность, или движение
Три пути Жертва знание служение

Изучение данной таблицы дает понять, что она объединяет все сказанное ранее и открывает новые подходы. Ее необходимо сравнить с таблицей, данной в одной из предыдущих глав.

Наши рекомендации