Урок «Что такое речь? Речь для себя»

Что такое речь? Речь – это звуковое название и описание предмета! Может быть речь без предмета? Нет! Кем создается название и описание предмета? Учеными исследователями! Описание предмета принадлежит человеку или предмету? Оно не зависит от человека, человек лишь дает названия свойствам и самому предмету! Разные люди описывают предмет по-разному? Да, каждый дает свои названия, это порождает языковую путаницу – иностранные языки! Прогресс в речи – это расширение знаний о предметах? Да – это расширение словарного запаса о предмете, его свойствах и предназначении! Речь – это звук? Да! Говорить значит сознательно работать со звуком? Да! Моя речь – это мо звук? Да! Мой звук это мои звуковые мысли «про себя»? Да! Кому нужна речь? Мне! Для кого я говорю? Для себя! Кто заинтересован в моей речи? Я сам! Речь – это мое сознательное звуковое действие? Да! Для чего я говорю? Чтоб получать выгоду для себя и командовать людьми вокруг себя! Как мы делаем звук (речь)-название? Мы его слышим ухом и спускаем с воздухом в рот! Звук в речевом аппарате и мысленный звук работают в резонанс? Да! Для кого мы говорим «для себя» или «для других»? Для себя! Почему для себя? Потому, что говоря, ты желаешь нечто получить для себя!

Кто кроме нас может спустить наш звук в наш речевой аппарат? Никто кроме нас! Ко может нам помочь спустить наш звук в наш речевой аппарат? Никто, кроме нас самих! Откуда мы берем свою речь? Повторяем за другими –учеными! Повторять за другими, значит учиться говорить, как они? Да повторение –мать учения! Что такое речевой ступор? Это противо-действие речи (звуку) – действие не относящееся к речевым названиям! Кто издает звук (речь)? Сам человек! Для чего он его издает? Чтобы назвать им единицу информации и получить от этого выгоду для себя! Чем издает звук человек? Спуском воздуха через свои губы и язык! Чем улавливает человек звук? Вниманием, через ухо! Куда направить внимание, чтоб слышать? На ухо, слышим ушами! Что такое единица информации? Это название, то что названо последовательностью звуков! Единицы речи это звуки? Да звуки и их последовательности! Речь (звук) говорится бессознательно? Нет! Говорит речь (звуковую последовательность) сам человек сознательно? Да для своей выгоды! Из скольких звуков состоит человеческая речь? Из 27 основных звуков (см. «звуковая матрица» - ноты речи)! Нужно ли знать все звуковые позиции, чтоб уверенно их делать? Да! Если я не знаю звуковую позицию, будет ли у меня уверенность на этом звуке? Нет! Нужно ли знать наизусть каждую звуковую позицию? Да!

Урок «Что такое речь? Речь для себя» - student2.ru

Урок «Что такое речь? Речь для себя» - student2.ru

Какая правильная схема звукового действия? Вижу ед. инфо (глазами) – слышу звуковое название по сорингтонам (ушами) – спускаю звук речевым аппаратом! Какая НЕ правильная схема речевого аппарата? НЕ вижу – НЕ слышу – НЕ чувствую (не спускаю). Нужно про себя слышать быстро, а говорить медленно? Нет, нужно слышать комфортно и удобно! Нужно ли знать каждое слово на слух по сорингтонам? Да. Могу ли я сказать уверенно слово, не зная его по сорингтонам? НЕ знаешь = НЕ скажешь уверенно! Речь – это последовательность звуков? Да! Можно ли говорить звуки одновременно? Нет! Можно ли отвлекаться на другие действия от речевого? Нет! Я делал «речь» и внезапно остановился, из-за чего? Начал делать «НЕ речь» - любое другое действие! Я не знаю, почему я остановил речь? Раз НЕ знаешь, значит ты делал ее бессознательно (на автомате)! Речь надо делать всегда сознательно? Да, ты должен отвечать за все, что ты делаешь! А если я не отвечаю за то, что делаю? Значит ты неадекватный псих (шизик)! Психи не отвечают за свои действия? Да, именно за это их и называют психами, за не способность отвечать за свои действия! Нормальные люди отвечают за свои действия? Да! Речь – это действие? Да! А ступор – это тоже действие? Да! Действие и остановка действия (ступор) противоположные действия? Да! Кто не отвечает за свои речевые действия, тот псих? Да! Что значит отвечать за свою речь? Отвечать за ее точность и качество! Если я допустил ступор и «НЕ знаю» почему он произошел я псих? Да!

Урок «Что такое речь? Речь для себя» - student2.ru

Если я допустил ступор и знаю почему, я нормален? Наполовину! Если я вообще не допускаю ступора своей речи я нормален? Да! Может ли нормальный говорить: «сам НЕ знаю, как я оплошал»? Нет! Почему нормальный знает все, что он делает? Потому, что он все делает сознательно! Почему псих не знает сам, что он делает? Он делает на автомате, бессознательно! Ступор – это мое действие? Да ступор – это твое НЕ верное (не эталонное) противо-действие!Говорить «не знаю» почему у меня получается ступор и не получается норма значит быть психом? Да, надо знать, что ты сам делаешь и почему не получается сделать верно! НЕ ЗНАЮ – это алгоритм ума, действие на основе которого НЕ РЕАЛЬНО сделать успешно сделать действие = ступор!



Наши рекомендации