Поверка и калибровка средств измерений

Поверка средств измерений - совокупность операций, выполняемых органами Государственной метрологической службы (другими уполномоченными на то органами, организациями) с целью определения и подтверждения соответствия средства измерений установленным техническим требованиям.

Поверка средства измерений заключается в определении погрешностей средства измерений и в установлении его пригодности к применению. Проведение поверки позволяет установить, находятся ли метрологические характеристики средств измерений в заданных пределах.

Процедура поверки средств измерений регламентируется различными документами (государственными стандартами, инструкциями, методическими указаниями и др.), соблюдение требований которых обязательно.

Калибровка средств измерений – это комплекс действий и операций, определяющих и подтверждающих настоящие (действительные) значения метрологических характеристик и (или) пригодность средств измерений, не подвергающихся государственному метрологическому контролю.

Калибровка сменила поверку и метрологическую аттестацию средств измерений, которые проводились только органами государственной метрологической службы. Калибровка, в отличие от поверки и метрологической аттестации средств измерений, может осуществляться любой метрологической службой при условии, что у нее есть возможность обеспечить соответствующие условия для проведения калибровки.

Выделяют четыре метода поверки (калибровки) средств измерений:

Метод непосредственного сличения с эталоном средства измерений, подвергаемого калибровке, с соответствующим эталоном определенного разряда практикуется для различных средств измерений в таких сферах, как электрические измерения, магнитные измерения, определение напряжения, частоты и силы тока. Данный метод базируется на осуществлении измерений одной и той же физической величины калибруемым (поверяемым) прибором и эталонным прибором одновременно. Погрешность калибруемого (поверяемого) прибора вычисляется как разность показаний калибруемого прибора и эталонного прибора (т. е. показания эталонного прибора принимаются за настоящее значение измеряемой физической величины).

Метод сличения с помощью компьютера осуществляется с использованием компаратора – специального прибора, посредством которого проводится сравнение показаний калибруемого (поверяемого) средства измерений и показаний эталонного средства измерений.

Метод прямых измерений величины используется в случаях, когда есть возможность провести сравнение калибруемого средства измерения с эталонным в установленных пределах измерений. Метод прямых измерений базируется на том же принципе, что и метод непосредственного сличения.

Метод косвенных измерений используется в случаях, когда настоящие (действительные) значения измеряемых физических величин невозможно получить посредством прямых измерений или когда косвенные измерения выше по точности, чем прямые измерения.

Поверочные схемы – это нормативный документ, в котором утверждается соподчинение средств измерений, принимающих участие в процессе передачи размера единицы измерений физической величины от эталона к рабочим средствам измерений посредством определенных методов и с указанием погрешности.

Поверочные схемы разделяют на:

1) государственные поверочные схемы;

2) ведомственные поверочные схемы;

3) локальные поверочные схемы.

17. Основная классификация электроизмерительных приборов

В зависимости от способа, который используется для сравнения измеряемой величины с единицей измерения, электроизмерительные приборы подразделяются на приборы непосредственной оценки (вольтметр) и приборы сравнения, служащие для сравнения измеряемой величины с известными, которые иногда монтируются в прибор (мост для измерения сопротивления).

По способу получения отсчета измерительные приборы подразделяются на приборы с непосредственным отсчетом, управляемым отсчетом и самопишущие.

Электроизмерительные приборы классифицируются по роду измеряемой величины: амперметр, вольтметр и т. д.

Классификация по роду тока: приборы постоянного, переменного, постоянно–переменного тока.

Приборы с непосредственным отсчетом, кроме того, подразделяются

1. по принципу действия в зависимости от системы: магнитоэлектрической, электромагнитной, электродинамической, электростатической систем; цифровые и т.д.

2. по степени точности: приборы классов (см. ниже) точности 0,05; 0,1; 0,2; 0,5; 1,0; 1,5; 2,5; 4,0 .

18. Общие элементы приборов

Шкала

Шкала обычно представляет собой светлую поверхность с черными делениями и цифрами, соответствующими определенным значениям измеряемой величины. Форма шкалы зависит от конструкции прибора, класса точности и ряда других факторов.

На шкале каждого прибора наносятся следующие обозначения:

1. Обозначение единицы измеряемой величины.

1. Ампер - A 10. Микроом – мкОм
2. Миллиампер – мА 11. Фарада – Ф
3. Микроампер – мкА 12. Микрофарад – мкФ
4. Вольт – B 13. Нанофарад - нФ
5. Киловольт – кВ 14. Пикофарад – пФ
6. Милливольт – мВ 15. Генри – Гн
7. Ом – Ом 16. Миллигенри – мГн
8. Мегаом – МОм 17. Микрогенри – мкГн
9. Килоом – кОм 18. Тесла – Тл

2. Условное обозначение системы прибора (или принципа действия прибора).

  1. Магнитоэлектрический с подвижной рамкой
Поверка и калибровка средств измерений - student2.ru
  1. Электромагнитный
Поверка и калибровка средств измерений - student2.ru
  1. Электродинамический
Поверка и калибровка средств измерений - student2.ru
  1. Электростатический
Поверка и калибровка средств измерений - student2.ru

3. Обозначение класса точности прибора.

Обозначение класса точности Форма выражения погрешности Пределы допускаемой основной погрешности Примечание
на средстве измерений в документации
0,5 Класс точности 0,5 Приведенная γ = ±0,5% нормирующее значение выражено в единицах измеряемой величины
Поверка и калибровка средств измерений - student2.ru Класс точности 0,5 γ = ±0,5% нормирующее значение принято равным длине шкалы или её части
Поверка и калибровка средств измерений - student2.ru Класс точности 0,5 Относительная δ = ±0,5% δ = Δ / х
0,02/0,01 Класс точности 0,02/0,01 δ = ±[0,02 + 0,01·(|хк / х| - 1)] % δ = ±[c + d·(|хк / х| - 1)]

4. Условное обозначение положения прибора.

  1. Горизонтальное положение шкалы
Поверка и калибровка средств измерений - student2.ru
  1. Вертикальное положение шкалы
Поверка и калибровка средств измерений - student2.ru
  1. Наклонное положение шкалы под углом к горизонту
Поверка и калибровка средств измерений - student2.ru

5. Условное обозначение степени защищенности от магнитных и других влияний.

6. Величина испытательного напряжения изоляции измерительной цепи по отношению к корпусу.

7. Год выпуска и заводской номер.

8. Обозначение рода тока.

  1. Постоянный
Поверка и калибровка средств измерений - student2.ru
  1. Переменный однофазный
Поверка и калибровка средств измерений - student2.ru
  1. Постоянный и переменный
Поверка и калибровка средств измерений - student2.ru

9. Тип прибора.

10. Значение силы тока, соответствующие определенным значениям напряжения, и значения напряжения, соответствующие определенным значениям силы тока.

mA 0,15 0,3 0,6-1,5 6-60
mV

Указатель

Может быть выполнен в виде стрелки или светового пятна с темной нитью посередине. По форме стрелки бывают нитевидными, ножевидными и копьевидными.

Наши рекомендации