Проверка остроты стереозрения

Проверка остроты стереоскопического зрения проводится у всех лиц, выполняющих работы на стереофотограмметрических приборах, при поступлении (переводе) на данный вид работ и в последующем не реже одного раза в год.

В качестве исходного материала подбирают 3-5 эталонных стереопар аэроснимков (диапозитивов) открытого района с отличным или хорошим качеством фотоизображения на участки с различными формами рельефа (но не плоскоравнинные).

Исполнителей работ по пространственному фототриангулированию проверяют в отношении точности наведения на точки стереомодели, исполнителей работ по стереоскопической рисовке рельефа — также и в отношении правильности изображения рельефа.

Для проверки точности стереоскопического наведения на контактных отпечатках эталонной стереопары размечают, маркируют и нумеруют 50-60 точек, располагаемых, как правило, на четких контурах. Затем выписывают номера этих точек в ведомость контрольных измерений (ведомость составляют дважды). Диапозитивы устанавливают в кассеты прибора. Если работа выполняется на стереокомпараторе, то снимки ориентируют по начальным направлениям. При работе на аналитических и цифровых приборах выполняется взаимное и внешнее ориентирование снимков. После этого приступают к измерениям двумя приемами продольных параллаксов или высот выбранных точек. В первом приеме наводят поочередно измерительную марку на каждую точку и регистрируют результаты измерений. Запись полученных результатов выполняется в первую ведомость измерений. При этом отсчеты по параллактическому винту стереокомпаратора регистрируются до 0,001 мм, а высоты на аналитических и цифровых приборах—до 0,01 м. После того, как получены отсчеты на все намеченные точки, первый экземпляр ведомости сдают контролирующему лицу и приступают ко второму приему измерений, который выполняют так же, как и первый. Результаты второго приема измерений записывают во вторую ведомость. По окончании измерений вторую ведомость также сдают контролирующему лицу. В первый экземпляр ведомости для всех точек выписывают разности отсчетов, а затем подсчитывают средние квадра-тические погрешности стереоскопического визирования по формуле

проверка остроты стереозрения - student2.ru

Где δ — полученные величины расхождений;

n —количество точек, на которых были выполнены измерения. При измерениях на стереокомпараторе среднюю квадратическую погрешность наведения получают в миллиметрах. Наблюдатель допускается к выполнению стереофотограмметрических измерений, если средняя квадратическая погрешность наведения (в продольном параллаксе) не превышает 0,006 мм по аэроснимкам, полученным сверхширокоугольными и широкоугольными камерами и 0,004 мм по аэроснимкам, полученным нормальноугольными камерами. При измерениях на аналитических и цифровых стереофотограмметрических приборах погрешность получают в метрах; она не должна превышать соответственно величин

проверка остроты стереозрения - student2.ru проверка остроты стереозрения - student2.ru

Для проверки правильности изображения рельефа на аналитических и цифровых приборах выбирают эталонную стереопару на участок или со сложными формами микрорельефа, или с сильно расчлененным эрозионным, или моренным рельефом. Эталонная стереопара при этом должна быть обеспечена по углам четырьмя геодезическими или фотограмметрическими опорными точками.

Ориентирование и рисовку рельефа выполняют обычными приемами. При оценке выполненной работы обращается внимание на полноту и правильность изображения характерных форм рельефа, на правильность применения полугоризонталей и горизонталей произвольного сечения. Особое внимание обращается на правильную передачу террас и изменений крутизны склонов. Оценку дает специальная комиссия, в которую обязательно должен входить редактор цеха.

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ФОТОГРАММЕТРИЧЕСКИМ ПРИБОРАМ

1. Инструментальная точность стереокомпаратора и аналитических фотограмметрических приборов, полученная по измерениям контрольных сеток, должна удовлетворять требованиям, указанным в таблице

№№ п/п Основные требования Значения погрешностей для приборов
обычной точности высокой точности
Средние квадратические погрешности измерения координат (мкм)
Средние квадратические погрешности измерения параллаксов (мкм)
Отклонение от перпендикулярности хода кареток по направляющим X и Y (сек) 7,5
Люфты измерительных цепей (мкм)


Примечание. К приборам обычной точности относятся: стереокомпараторы фирмы Карл Цейсс (Йена, Стеко 18X18). К приборам высокой точности относятся: стереокомпараторы отечественные СКВ-1, СКА-30, производства фирмы Карл Цейсс - Стекометр, Дикометр; аналитические фотограмметрические приборы -Стереоанаграф отечественного производства, SD-20 совместного производства ЭОМЗ и фирмы Leica (Швейцария); SD 2000, SD 3000 фирмы Leica (Швейцария).

2. Средняя квадратическая инструментальная погрешность стереоскопического отождествления и маркирования точек на стереомаркирующих приборах МП-1, СММ-1К, ДСИ-Т, PUG (определения по фотокопиям контрольных сеток) не должна превышать 10 мкм.

Узел маркировки должен обеспечивать:

а) постоянство формы, размеров и качества маркировочных знаков;

б) сохранение юстировки в течение не менее 1 мес. двухсменной работы на приборе;

в) возможность маркировки на диапозитивах не менее 5000 точек без замены маркирующего элемента.

3. Для перевода фотографических снимков в цифровую форму должны использоваться специализированные фотограмметрические сканеры, имеющие:

- элемент геометрического разрешения 5-15 мкм;

- инструментальную погрешность 3-5 мкм;

- процедуры геометрической и радиометрической коррекции цифровых изображений;

- возможность сканирования позитивного и негативного изображений на стекле и пленке;

- возможность представления цифровых изображений в наиболее распространенных растровых форматах TIFF, BMP или каких-либо других, имеющих близкие спецификации.

4. Для проверки программного обеспечения ЦФС могут использоваться оцифрованные макеты Ошуркова. Средние погрешности координат точек стереопары не должны превышать 0,4 - 0,5 элемента сканирования при его величине 10-20 мкм.

ПРИЛОЖЕНИЕ 5

Наши рекомендации