Характеристика потребления электроэнергии предприятиями и организациями

На сегодняшний день удельная энергоемкость российской экономики хоть и снижается, но по-прежнему в 2–3 раза превышает этот показатель у развитых государств, включая США и Китай. То есть на каждый доллар ВВП в РФ затрачивается больше энергоресурсов. Одно из объяснений такое, что в западных странах (не сидящих на "нефтяной игле") более высокие цены на энергоресурсы, что побуждают их активно инвестировать в энергосберегающие технологии. В частности, Евросоюз в 2008 году выделил на эти цели 18 млрд евро на три года. В США за последние тридцать лет принято несколько десятков законов по энергоэффективности.

За последние 10 лет энергоемкость валового внутреннего продукта России возросла на 22,4%, теплоемкость - на 21%. В то же время известно, что каждый процент экономии энергоресурсов обеспечивает прирост национального дохода на 0,35%.

Происходит постоянный рост доли стоимости энергоресурсов в структуре затрат на производство продукции:

- в промышленности - до 40%,

- в жилищно-коммунальной сфере - 40-70%.

Уровень оснащения приборами учета и регулирования расхода энергоресурсов в жилищно-коммунальном хозяйстве и бюджетной сфере не превышает 10-20% (кроме электрической энергии).

По данным Росстата, в 2009 году в России потреблено 977 миллиардов киловатт-часов электроэнергии. Основной потребитель – большая часть электроэнергии используется в производственных процессах. Но, помимо технологических пределов, огромные объемы электроэнергии расходуются на освещение зданий, улиц и жилых помещений. В 2009-м году только частный сектор потребил 121,1 млрд кВт-часов.

Учреждения образования имеют в основном группы потребителей электроэнергии:

1) освещение (50 - 70 %),

2) потребители с электродвигателями (10 - 30 %),

3) различные нагревательные установки (кипятильники, электрические плиты и т. д.) – потребляющие от 10 до 20 % электроэнергии,

4) ЭВМ, лабораторные стенды до 10-20 %.

По тепловой энергии можно выделить три группы потребителей различных вузов:

- отопление (53 - 70 %),

- горячее водоснабжение (16 - 30 %),

- вентиляция (10 - 25 %).

По холодной воде в учебных учреждениях выделяются две группы: общежития (55 - 70 %), учебные корпуса (45 - 30 %).

В медицинских учреждениях наиболее энергоемкую группу составляют:

- электротермические установки для дезинфекции и стерилизации (автоклавы, сушильные шкафы, стерилизаторы, дистилляторы) от 10 до 40 % электропотребления,

- холодильное оборудование - 5 - 10 %,

- освещение - 30 - 60 %,

- вентиляция и кондиционирование - 10 - 20 %.

Административные учреждения имеют 4 группы потребителей электроэнергии:

- освещение (40 - 60 %),

- потребители с электродвигателями (10 - 30 %),

- различные нагревательные установки (электроплиты, кипятильники, электрокамины и т. д.), потребляющие от 20 до 40 % электроэнергии,

- ЭВМ от 10 до 20 %.

Комплексный подход к энергоресурсосбережению позволяет, как показывает практика, снижать затраты на услуги ЖКХ от 15 до 40%.

Энергосбережение

Энергосбережение – реализация организационных, правовых, технических, технологических, экономических и иных мер, направленных на уменьшение объема используемых энергетических ресурсов при сохранении соответствующего полезного эффекта от их использования (в том числе объема произведенной продукции, выполненных работ, оказанных услуг).

Энергетическая эффективность (рациональное использование энергетических ресурсов) – характеристики, отражающие отношение полезного эффекта от использования энергетических ресурсов к затратам энергетических ресурсов.

Эффективное использование энергии («пятый вид топлива») — использование меньшего количества энергии, чтобы обеспечить тот же уровень энергетического обеспечения зданий или технологических процессов на производстве.

Энергосберегающая технология – новый или усовершенствованный технологический процесс, характеризующийся более высоким коэффициентом полезного использования ТЭР.

Энергосберегающие устройства — это оборудование, приборы и т.п., эксплуатация которых приводит повышению энергетической эффективности, по сравнению с широко распространенными продуктами.

В отличие от энергосбережения (сохранение энергии), главным образом направленного на уменьшение энергопотребления, энергоэффективность (полезность энергопотребления) — эффективное расходование энергии.

Цель программы энергосбережения и повышения энергоэффективности:

· снижение удельного потребления электрической и тепловой энергии;

· снижение установленной мощности, ввиду использования энергосберегающих технологий.

Виды программ энергосбережения:

- федеральная государственная программа энергосбережения;

- региональная государственная п рограмма энергосбережения, в том числе области, края;

- муниципальная программа энергосбережения, в том числе города, района, поселка;

- программа энергосбережения энергетического предприятия

- программа энергосбережения промышленного предприятия;

- программа энергосбережения ЖКХ (административного здания, жилого дома, в т.ч. бюджетных учреждений).

Наши рекомендации