А.7 Датчики линейного перемещения

В качестве примеров приведены два типа наиболее часто применяемых датчиков линейного перемещения: механические индикаторы с круговой шкалой и электронные измерительные системы.

А.7.1 Механические индикаторы с круговой шкалой(см. рисунки А.9 и А.10)

А.7 Датчики линейного перемещения - student2.ru

Рисунок А.9 - Индикатор часового типа осевого действия

А.7 Датчики линейного перемещения - student2.ru

Рисунок А.10 - Индикатор рычажно-зубчатый бокового действия

Детальное описание индикаторов дается в стандарте ИСО 463. Обычные измерения могут производиться индикаторами с ценой деления 0,01 мм, а более точные (например, для контроля биения шпинделя станка) - индикаторами с ценой деления 0,001 мм.

Основные характеристики механических индикаторов с круговой шкалой:

a) предельно допустимое значение погрешности измерения на различных участках шкалы при прямом и обратном перемещениях измерительного наконечника;

b) наибольшая величина гистерезиса (вариации показаний при подходах к одной и той же точке с двух сторон);

c) наибольшая величина измерительного усилия в начале и конце перемещения измерительного наконечника в прямом и обратном направлении;

d) наибольшая величина вариации измерительного усилия при прямом и обратном перемещении измерительного наконечника в любой точке диапазона измерений);

e) наибольшая величина размаха показаний при многократных двухсторонних подходах к одной и той же точке в диапазоне измерений.

Для точных измерений рекомендуется использовать индикаторы с коротким ходом измерительного наконечника, малым гистерезисом и небольшим усилием измерения.

А.7.2 Электронные измерительные системы

Электронные измерительные системы состоят из связанной с усилителем измерительной головки (датчика) и устройства индикации. Устройство индикации предназначено для преобразования электрического сигнала датчика и отображения величины линейных перемещений его измерительного наконечника на дисплее. В зависимости от конструкции различают датчики с измерительным наконечником осевого действия или наконечником бокового действия (см. рисунки А.11 иА.12).

А.7 Датчики линейного перемещения - student2.ru

Рисунок А.11 - Датчик с измерительным наконечником осевого действия

А.7 Датчики линейного перемещения - student2.ru

Рисунок А.12 - Датчик с измерительным наконечником бокового действия

А.7.3 Внимание!

Стойки для крепления индикаторов и электронных датчиков должны обладать достаточной жесткостью для предотвращения ошибок при измерении.

Для исключения погрешностей при измерении ось измерительного наконечника индикатора или электронного датчика осевого действия должна располагаться по нормали к измеряемой поверхности, а наконечник бокового действия - по касательной к измеряемой поверхности.

А.8 Поверочные плиты

А.8.1 Описание

Размеры поверочных плит находятся в диапазоне от 160 мм ´ 100 мм до 2500 мм ´ 1600 мм. Чугунные плиты размером менее 400 мм ´ 250 мм должны быть снабжены ручками для переноса (см. рисунок А.13). Чугунные плиты размером более 400 мм ´ 250 мм должны быть снабжены съемными ручками. Гранитные плиты не имеют ручек (см. рисунок А.14).

А.7 Датчики линейного перемещения - student2.ru

Рисунок А.13 - Типовая стальная или чугунная плита

А.7 Датчики линейного перемещения - student2.ru

Рисунок А.14 - Типовая гранитная плита

А.8.2 Внимание!

Основания поверочных плит размерами до 1000 мм ´ 630 мм должны быть снабжены тремя регулируемыми базовыми опорами, при этом плиты размерами 400 мм ´ 250 мм и длиннее для предотвращения опрокидывания должны быть снабжены дополнительными опорами (опорами безопасности) в той части плиты, где установлена одна базовая опора. Плиты размерами свыше 1000 мм ´ 630 мм должны иметь пять или более регулируемых опор (см. рисунок А.15).

А.7 Датчики линейного перемещения - student2.ru

А, В, С - базовые опоры поверочной плиты, обеспечивающие минимальный прогиб под собственным весом;
М, N - опоры безопасности

Рисунок А.15 - Размещение опор больших поверочных плит

А.9 Микроскопы и натянутая струна(см. рисунок А.16)

А.7 Датчики линейного перемещения - student2.ru

1 - натянутая струна; 2 - микроскоп

Рисунок А.16 - Микроскоп с натянутой струной

А.9.1 Описание

Это средство измерения представляет собой микроскоп с перекрестием визирных линий. Положение микроскопа регулируется посредством снабженного шкалой устройства микроподачи. По этой шкале определяют положение микроскопа относительно натянутой струны.

А.9.2 Точность

Микроскоп следует установить на перемещаемом элементе станка (например, столе) горизонтально посредством уровня, встроенного в корпус микроскопа. Струна должна быть закреплена на станине станка так, чтобы в крайних положениях перемещаемого элемента ее изображение совпадало с перекрестием визирных нитей микроскопа.

А.9.3 Внимание!

Следует соблюдать осторожность при работе со струной, которая должна иметь достаточное натяжение и не иметь перегибов и перекручивания в соответствии с рекомендациями изготовителя. Диаметр струны должен быть как можно меньшим, в любом случае не более 0,1 мм. Станины длиной до 20 м можно измерять без специальных мер предосторожности. Для станин длиной более 20 м следует применять специальные меры предосторожности - демпфирование колебаний струны.

Наши рекомендации