Проведение измерений на приборе

Блок концевых мер, соответствующий рассчитанному размеру величины длины общей нормали W для заданного зубчатого колеса, помещают между губками 5 и 4, причём установку губки 4 производят при помощи ключа 3, ориентируясь по риске, нанесённой вдоль штанги. Индикатору сообщают натяг в один оборот и поворотом шкалы индикатора устанавливают на 0. Нажав кнопку 8, вынимают блок концевых мер и переносят скобу на измеряемое колесо.

Проводя измерение, необходимо нормалемер слегка покачивать, обкатывая губки по профилям зубьев. Если колесо изготовлено точно, то стрелка индикатора остаётся неподвижной, иначе она будет перемещаться в некоторых пределах. За погрешность длины общей нормали следует принимать среднее значение отклонения стрелки индикатора от установленной по концевым мерам длины.

Допускаемая величина W должна лежать в пределах от значения (Wрасч.- EWms) до значения (Wрасч .- EWmi). Измерения производят для трёх равноотстоящих по окружности групп зубьев.

Величина колебания длины общей нормали определяется как разность наибольшей и наименьшей длины общей нормали при последовательном измерении всех групп зубьев по окружности колеса. В этом случае настройки по блоку плиток не требуется. Достаточно настроить скобу на 0 по выбранной группе зубьев и затем отмечать разницу в показаниях индикатора при последовательном измерении групп зубьев по окружности.

Зубомер смещения

Зубомер смещения (рисунок 3.3) предназначен для определения смещения исходного контура EHr – расстояния между двумя положениями рейки исходного нормального 1 и измерительного 2 контура, чтобы повысить прочность зубьев на изгиб. Исходный контур в этом приборе создаётся двумя губками 5 и 6, измерительные плоскости которых образуют впадину рейки с углом 40 °, а для отсчёта размера смещения встроена измерительная головка 3. Микровинтом 4 (с правой и левой резьбой) измерительные губки перемещаются симметрично измерительному стержню головки 3. Перед измерением измерительную головку настраивают на нулевое показание по установочному ролику с диаметром, соответствующим модулю измеряемого зубчатого колеса. Установлено четыре типоразмера зубомеров смещения: М1, М2, М3, и М4 для колёс с модулем

m = 2 – 10; 4 – 16; 10 – 28; 28 – 50 мм.

Соответственно таким градациям модулей имеются четыре модели приборов: 23500, 23600, 23700 и 23800. Диапазон измерений по шкале 10 мм, предельно допускаемые погрешности соответственно 8, 10, 16, 22 мкм.

3.9 Контроль колебания измерительного межцентрового расстояния за оборот (комплексная двухпрофильная проверка)

Для осуществления комплексного двухпрофильного контроля используют специальные приборы. На двух параллельных шпинделях устанавливаются контролируемое и измерительное колёса. Один из шпинделей прибора находится на плавающей каретке, которая может устанавливаться на необходимое межцентровое расстояние между шпинделем. Плавающая каретка подпружинена и поджимает контролируемое и измерительное колёса друг к другу, обеспечивая зацепление, при котором отсутствует боковой зазор между зубьями. При вращении контролируемого колеса его погрешности вызывают изменение межцентрового расстояния, регулируемого с помощью (записывающего) устройства, измерительный наконечник которого контактирует с подвижной кареткой. Из-за того, что на приборах для комплексного двухпрофильного контроля определяется отклонение и колебание измерительного межцентрового расстояния, такие приборы называют «межцентромерами».

  Рисунок 3.3 - Зубомер смещения, по ГОСТ 4446 – 81, модель 23500, с измерением смещения зубьев по модулям от 2 до 10.
 
  Проведение измерений на приборе - student2.ru

Прибор КПД – 300 позволяет контролировать колёса с межцентровым расстоянием до 300 мм. Прибор имеет записывающее устройство с увеличением 100:1 и индикатор часового типа. Установка межцентрового расстояния осуществляется по шкале и нониусу с отсчётом, равным 0,02 мм. Прибор не имеет привода, и вращение колеса производится от руки за контролируемое колесо.

Техническая характеристика прибора КПД – 300

Наши рекомендации