От чего зависит точность визирования зрительной трубы?

Точностью визирования называется точность совмещения визирной оси трубы с внешним направлением (с направлением на точку визирования). Эта точность зависит от увеличения трубы, разрешающей силы трубы и глаза, от формы, освещенности и контрастности предмета.

Из каких действий складывается установка трубы для наблюдений?

Полная установка зрительной трубы для наблюдения складывается из установки её по глазу и по предмету.

Сначала устанавливают окуляр по глазу, для чего направляют трубу на какой – либо светлый фон и перемещают диоптрийное кольцо так, чтобы нити сетки были видны резко очерченными. Затем наводят трубу на предмет и добиваются четкого его изображения кремальерным винтом, т.е. фокусируют.

После этого устраняют параллакс сетки нитей. Точка пересечения нитей не должна сходить с наблюдаемой точки при передвижении глаза относительно окуляра. Если она сходит с наблюдаемой точки, то такое явление называется параллаксом. Он происходит от несовпадения плоскости изображения предмета с плоскостью сетки нитей и устраняется небольшим поворотом кремальеры.

При оценке качества зрительной трубы существенное значение имеют следующие показатели: увеличение, поле зрения и яркость трубы.

Назовите поверки теодолита и порядок их выполнения.

Для исключения возникновения условий, порождающих приборные ошибки, должны производиться поверки и юстировки (исправления) геодезических приборов.

Поверками геодезических приборов называется обследование приборов, устанавливающее выполнение геометрических и конструктивных требований к положению отдельных осей и блоков приборов.

Поверки выполнения геометрических требований к положению отдельных осей теодолита состоят в проверке взаимной параллельности или взаимной перпендикулярности соответствующих пар осей прибора.

У теодолитов 2Т30 и 2Т30П вышеуказанные требования проверяются для 4-х пар таких осей.

Геометрическое условие 1-й поверки: Ось цилиндрического уровня должна быть перпендикулярна к вертикальной оси вращения прибора. Невыполнение этого требования ведёт к возникновению перечисленных выше 1-го, 2-го и 3 –го источников приборных ошибок.

Проверка выполнения условия: Устанавливают уровень параллельно двум подъемным винтам. Одновременно вращая их в разные стороны, приводят пузырек уровня в нульпункт. Затем поворачивают алидаду на 180°. Допускаемое отклонение от требований к выполнению условия: пузырек уровня не должен отклоняться от середины (от нульпункта) более, чем на одно делении после поворота алидады на 180°. Порядок исправления: в противном случае исправительным винтом уровня пузырек перемещают к середине ампулы (к нульпункту) на половину дуги отклонения; на вторую половину дуги отклонения пузырек уровня перемещают при помощи тех же подъемных винтов. Для контроля поверку повторяют. Прежде чем делать другие поверки, приводят плоскость лимба в горизонтальное положение (ось вращения прибора в вертикальное положение). Для этого устанавливают уровень параллельно двум подъемным винтам и с их помощью приводят пузырек уровня на середину. Поворачивают алидаду на 90° и третьим подъемным винтом приводят пузырек уровня в нульпункт. После приведения плоскости лимба в горизонтальное положение, при вращении алидады вокруг основной оси прибора, пузырек уровня не должен отклоняться от нульпункта более чем на одно деление

Геометрическое условие 2-й поверки: Горизонтальная нить сетки нитей должна быть перпендикулярна к вертикальной оси вращения прибора, а вертикальная нить сетки нитей должна находиться в плоскости, перпендикулярной к оси вращения зрительной трубы.

Проверка выполнения условия: Вертикальную нить сетки наводят на нить отвеса. Если вертикальная нить будет совпадать с нитью отвеса, условие выполнено.

Порядок исправления: в противном случае отверткой ослабляют 4 крепежных винта окуляра, расположенные под колпачком 3 (рис. 1.2). Затем поворачивают окулярную часть трубы до совмещения (или до параллельного положения) видимых в окуляр вертикальной нити сетки и нити отвеса, после чего винты вновь закрепляют.

Наши рекомендации