Погрешность и точность средств измерений. Метрологические характеристики средств измерений

Погрешности средств измерений: основные и дополнительные, статистические и динамические. Способы выражения пределов допускаемых погрешностей. Классы точности средств измерений и разряды рабочих эталонов.

Метрологические характеристики средств измерений: понятие и виды; нормирование метрологических характеристик.

Контроль

Понятие контроля. Классификация контроля. Средства контроля. Метрологическое обеспечение средств контроля.

Принципы измерений. Методики (методы) измерений

Принципы измерений: понятие и классификация.

Методы измерений: понятие и классификация.

Понятие методики измерений, структура, нормативное обеспечение. Цель, методы, порядок и содержание метрологической аттестации методик выполнения измерений.

Средства измерений геометрических величин

Терминология в области измерений геометрических величин. Классификация средств измерений геометрических величин. Виды и методы измерений геометрических величин. Погрешности измерений. Выбор средств измерений для обеспечения требуемой точности измерений.

Обеспечение единства измерений геометрических величин

Общие понятия поверки средств измерений геометрических величин: подготовка к поверке, операции поверки и оформление результатов поверки. Требования к помещениям по поверке средств измерений геометрических величин.

Средства измерений механических величин. Измерение массы

Виды механических величин. Виды средств измерений механических величин.

Терминология в области измерения массы. Классификация средств измерений массы. Виды и методы измерений массы. Погрешности измерений массы. Выбор средств измерений для обеспечения требуемой точности измерений.

Обеспечение единства измерений массы

Общие понятия поверки средств измерений массы: подготовка к поверке, операции поверки и оформление результатов поверки. Требования к помещениям по поверке средств измерений массы.

Средства измерений механических величин. Измерение силы

Виды механических величин. Виды средств измерений механических величин.

Терминология в области измерения силы. Классификация средств измерений силы. Виды и методы измерений силы. Погрешности измерений силы. Выбор средств измерений для обеспечения требуемой точности измерений.

Обеспечение единства измерений силы

Виды механических величин. Виды средств измерений механических величин.

Общие понятия поверки средств измерений силы: подготовка к поверке, операции поверки и оформление результатов поверки. Требования к помещениям по поверке средств измерений силы.

Средства измерений теплотехнических величин. Измерение давления

Виды теплотехнических величин. Виды средств измерений теплотехнических величин.

Терминология в области измерений давления и вакуума. Абсолютное, атмосферное давление. Вакуум. Единицы измерения давления и вакуума. Классификация средств измерений давления и вакуума в зависимости от измеряемой величины, принципа и класса точности. Виды и методы измерений давления и вакуума. Погрешности измерений. Выбор средств измерений для обеспечения требуемой точности измерений.

Обеспечение единства измерений давления

Общие понятия поверки средств измерения давления и вакуума: подготовка к поверке, операции поверки и оформление результатов поверки. Требования к помещениям по поверке средств измерения давления и вакуума.

Средства измерений теплотехнических величин. Измерение параметров потока и расхода жидких и газообразных сред

Виды теплотехнических величин. Виды средств измерений теплотехнических величин.

Терминология в области измерения параметров потока и расхода жидких и газообразных сред. Классификация средств измерений потока и расхода. Виды и методы измерений параметров потока и расхода. Погрешности измерений. Выбор средств измерений для обеспечения требуемой точности измерений.

Обеспечение единства измерений параметров потока и расхода жидких и газообразных сред

Общие понятия поверки средств измерений параметров потока и расхода: подготовка к поверке, операции поверки и оформление результатов поверки. Требования к помещениям по поверке средств измерения параметров потока и расхода.

Наши рекомендации