Статья 25 – Проведение измерений

Измерения производятся игроком, бросившим последний шар, или одним из членов его команды. После этого оппоненты имеют право произвести свои измерения. На какой бы позиции ни находился шар, в любое время на протяжении гейма судья может быть призван для вынесения решения, и оно будет окончательным.

Измерения должны производиться соответствующим оборудованием, которое должна иметь каждая команда.

Запрещено проводить измерения с помощью ступней. Игроки, которые не соблюдают эти правила, подвергаются наказаниям, указанным в Статье 34 «Дисциплина».

Статья 26 – Удаленные шары

Игрокам запрещено удалять игровые шары с площадки до завершения гейма.

Все шары, удаленные с площадки до достижения соглашения о числе набранных очков, считаются попавшими в аут. В этом случае никакие претензии не принимаются.

Статья 27 – Перемещение шаров или кошонета при проведении измерений

Если во время измерений один из игроков сдвигает измеряемые шары или кошонет, то считается, что его шар находится дальше шара противника.

Во время завершающих гейм измерений, до достижения соглашении о числе набранных очков, один из игроков сдвинет кошонет, его оппонент может оспорить несколько очков.

Если во время измерений судья сдвигает или перемещает кошонет или шар, он должен принять объективное решение.

Статья 28 – Равноудаленные шары

Если два ближайших шара, принадлежащие командам-оппонентам, равноудалены от кошонета, то возможны три случая:

(1) когда у команд больше нет шаров, объявляется ничья. Кошонет бросает команда, бросавшая его в предыдущем гейме.

(2) когда у одной из команд остались шары, она разыгрывает их и получает столько очков, сколько ее шаров окажется ближе к кошонету по сравнению с шарами противника.

(3) когда у обеих команд есть шары, первой бросает команда, бросавшая последний шар. Затем очередь переходит к команде противника и так далее поочередно, пока одна из команд не получит очко. Если шары останутся только у одной команды, то действуют правила, описанные выше.

Если после окончания игры все шары находятся в ауте, то объявляется ничья.

Статья 29 – Удаление мусора для проведения измерений

Любой мусор, приклеившийся к шару или кошонету, должен быть удален до проведения измерений.

Перейти в начало

ДИСЦИПЛИНА

Статья 30 – Претензии игроков

Чтобы претензия игрока была рассмотрена, ее необходимо предъявить судье. Претензии, предъявленные после окончания игры, к рассмотрению не принимаются.

Каждая команда ответственна за проверку команды-оппонента (лицензии, правомерность участия, дорожка, шары, и т.д.).

Статья 31 – Штрафы за отсутствие команды или игрока

Во время жеребьевки и объявления результатов жеребьевки игроки должны находиться у стола Судейской коллегии. Через 15 минут после оглашения этих результатов (после команды к началу игры), команда, отсутствующая на площадке, штрафуется на 1 очко, которое присуждается оппонентам. В играх, ограниченных по времени, это время составляет 5 минут.

После этого штраф увеличивается на 1 очко за каждые 5 минут отсутствия.

Те же штрафы применяются и во время турнира, после каждой жеребьевки, а также в случае повторного начала игры или перерыва (по любым причинам).

Команда, не прибывшая на площадку в течение 1 часа с начала игры, снимается с соревнований.

Команда может начать игру без недостающих игроков, но не может использовать шары этих игроков.

Без разрешения судьи игрок не имеет права отсутствовать на игре или покидать игровую площадку. В играх с ограничением времени игрок, желающий покинуть площадку, должен предварительно бросить все свои шары в текущем гейме. Если разрешение не было получено, вступают в силу условия, описанные в статье 31 и 32.

Статья 32 – Опоздание команды или игрока

После того, как игра началась, прибывший игрок не может принимать участия в этом гейме, но может присоединиться в начале следующего гейма.

Если игрок опаздывает более, чем на 1 час, он не допускается к участию в этой игре.

Если команда опоздавшего игрока одерживает победу, то он имеет право принять участие в последующих играх, если он был изначально внесен в список команды.

Если соревнования проходят в группах, опоздавший игрок может принять участие в следующей игре, каким бы ни был результат первой игры.

Гейм считается начатым, когда кошонет введен в игру в соответствии с правилами.

Статья 33 – Замена игроков

Замена игрока в дуплетах или одного из двух игроков в триплетах разрешается только до официального объявления о начале соревнований (до свистка, выстрела, устного объявления и т.д.) и при условии, что игрок не был предварительно зарегистрирован в другой команде в этих же соревнованиях.

Статья 34 – Наказания

Игрок, виновный в нарушении правил, подвергается одному из следующих наказаний:

(1) Предупреждение.

(2) Изъятие игрового шара.

(3) Изъятие двух игровых шаров.

(4) Снятие игрока с игры.

(5) Снятие команды с соревнования.

(6) Снятие обеих команд с соревнования.

Наши рекомендации