Поверка и калибровка средств измерений

Достижение единообразия средств измерений обеспе­чивается их калибровкой на предприятиях-изготовите­лях, а при эксплуатации — периодической поверкой, в процессе которой определяется соответствие метрологиче­ских характеристик, в первую очередь погрешностей средств измерений установленным в документации нормам.

Если эти нормы нарушены, средства измерения изыма­ются из эксплуатации и после проведенного ремонта заново градуируются.

Поверкойназывается совокупность операций, выпол­няемых органом государственной метрологической служ­бы или соответствующей службой юридического лица с це­лью определения и подтверждения соответствия средств измерений установленным техническим требованиям. Поверка средств измерений относится к государственно­му метрологическому контролю. Она ограничивается главным образом непроизводственными сферами (здравоохранение, охрана окружающей среды, обеспечение обороноспособно­сти страны, торговля, связь и т.д.).

Если средство измерений по результатам поверки призна­но годным к применению, то на него или в техническую доку­ментацию наносится оттиск поверительного клейма или вы­дается свидетельство о поверке.

Средства измерений, не подвергаемые государствен­ному контролю и надзору, подлежат калибровке.

Калибровка— совокупность операций, выполняемых ка­либровочной лабораторией с целью определения и под­тверждения действительных значений метрологических характеристик и (или) пригодности средства измерений к применению.

Калибровку проводят метрологические службы юриди­ческих или физических лиц. Результаты калибровки удосто­веряются калибровочным знаком, наносимым на средство измерений, или сертификатом о калибровке.

За рубежом общий объем средств измерений, подле­жащих поверке, т.е. контролю и клеймению со сторо­ны государственных органов, не превышает 15—20% их общего числа.

Обеспечение пригодности к применению средств измерений, не подлежащих поверке, осуществляется на добровольной основе. В условиях жесткой конкуренции владелец прибора сам заинтересован в обеспечении достоверности
измерений как необходимого условия производства товаров
и услуг высокого качества. На этапе перехода нашей страны
к рыночным отношениям в областях производства, где сфор­мировалась конкурентная среда, приборовладелец также заинтересован в своевременной поверке и калибровке при­меняемых средств измерений.

Для поверки измерительной техники используют ис­правные и наиболее точные средства измерений, ко­торые передают воспроизводимый (хранимый) размер единицы соответствующей величины рабочим средствам из­мерений. Размер единицы физической величины передается от эталона другим средствам измерений с помощью системы эталонов и рабочих средств измерений.

Эталоном называется средство измерений (или их комп­лекс), предназначенное для воспроизведения и (или) хра­нения единицы величины и передачи ее размера другим средствам измерений. Эталоны бывают первичные и вторичные. Эталон, воспроизводящий единицу физической величи­ны с наивысшей точностью, достигнутой в данной области измерений, называется первичным.

Первичные эталоны — это уникальные средства изме­рений, представляющие собой сложные измерительные ком­плексы, созданные с учетом новейших достижений науки и техники.

Эталон, обеспечивающий воспроизведение единицы в особых условиях и служащий для этих условий, называется специальным эталоном.

Официально утвержденные в качестве исходного для страны первичный или специальный эталоны называются государственными.

Эталон должен отвечать трем основным требованиям:

1) неизменности — способности удерживать неизмен­ный размер воспроизводимой им единицы в течение длитель­ного интервала времени;

2) воспроизводимости — воспроизведению единицы с наименьшей погрешностью для данного уровня развития из­мерительной техники;

3) сличимости — способности не претерпевать измене­ний и не вносить каких-либо искажений при проведении сли­чений.

По приоритету воспроизведения и хранения единицы пер­вичному (государственному) эталону соподчиняются вторич­ные и рабочие эталоны.

ПОВЕРОЧНЫЕ СХЕМЫ

Обеспечение правильности передачи размера единиц величин регламентируется специальным докумен­том — поверочной схемой.

Поверочная схемапредставляет собой документ, который устанавливает соподчинение средств измерений, участву­ющих в передаче размера единицы от государственного эталона к рабочим средствам измерений с указанием ме­тодов и погрешности при передаче. Государственная поверочная схема распространяется на все средства измерений данного вида, применяемые в стра­не. Во главе этой схемы находится государственный эталон. Схемы, которые охватывают только средства измерений, находящиеся в обращении в отдельном министерстве или ведомстве, называются ведомственными. Во главе их нахо­дится рабочий эталон.

Государственные поверочные схемы утверждаются Гос­стандартом России, ведомственные и локальные — соответ­ственно ведомственными метрологическими службами или руководством организаций, на которые распространяется действие поверочной схемы.

В каждой ступени поверочной схемы регламентиру­ется порядок (метод) передачи размера единицы ве­личины. Кроме того, для каждого средства измерений указываются основные метрологические характеристики средств измерений данной ступени поверочной схемы: пре­делы измерений, погрешность.

Важным показателем достоверности передачи размера единицы величины выступает соотношение погрешностей средств измерений между вышестоящей и нижестоящей сту­пенями поверочной схемы.

Л 7

Наши рекомендации