Сопрягаемые детали. Охватывающие и охватываемые поверхности. Посадка. Посадка с зазором, посадка с натягом. Переходная посадка

Сопрягаемые детали- детали, подвижно или неподвижно со­единяемые сборкой и контактирующие друг с другом по сопрягае­мым (после сборки - по сопряженным) поверхностям. Различают охватываемые и охватывающие детали или поверхности, обозначае­мые соответственно Сопрягаемые детали. Охватывающие и охватываемые поверхности. Посадка. Посадка с зазором, посадка с натягом. Переходная посадка - student2.ru . Размеры сопрягаемых поверхно­стей при изготовлении должны находиться в пределах допуска, а при сборке по этим поверхностям могут получаться зазоры S или натяги N за счет деформации соединяемых деталей.

Вал- это наружная охватываемая поверхность.

Отверстие- это внутренняя охватывающая поверхность.

В машиностроении преимущественно применяют посадки системы отверстия. Посадки системы вала применяют для соедине­ния нескольких деталей с гладким валом (штифтом) по разным по­садкам (например, установка нескольких подвижных блоков в обой­ме на одну ось); для установки изделий массового производства в корпусные детали (например, для соединения наружных колец под­шипников качения с корпусами). В приборостроении точные оси малого диаметра (менее 3 мм) часто изготавливают из гладких ка­либрованных прутков, в этих случаях система вала находит широкое применение. При выборе квалитетов необходимо учитывать ряд об­щих положений.

Наличие посадок и их видов. В интервале размеров от 1 до 500 мм посадки с зазором установлены в квалитетах 4-12, переход­ные - в квалитетах 4-7, посадки с натягом - в квалитетах 5-8. Если вид посадки определяют по результатам расчета, то квалитет выби­рают одновременно с посадкой. При подборе квалитетов часто ис­пользуют опыт проектирования и эксплуатации аналогичных изде­лий. В машинах и приборах при высоких требованиях к ограничению разброса зазоров и натягов посадок применяют для отверстий квалитет 7, для валов квалитет 6; при особо высоких требованиях к точности соединений (узлы подшипников качения высокой точно­сти в приборах) применяют для отверстий квалитет 6 и для валов квалитет 5; при менее высоких требованиях к ограничению разброса зазоров и натягов для упрощения технологии можно применять ква­литет 8; в соединениях, допускающих большие зазоры, и для облегчения сборки применяют квалитеты 9-12; допуски свободных разме­ров назначаются по квалитету 12 и грубее. Учитывая повышенные требования к качеству машин и приборов, рекомендуется шире при­менять квалитеты 6-8.

Основной причиной потери работоспособности машинами се­рийного выпуска является снижение точности в результате износа основных деталей и соединений, поэтому в настоящее время распро­странен метод назначения допусков и выбора посадок с зазором, ос­нованный на гарантированных запасах точности эксплуатационных показателей машин. Суть этого метода заключается в том, что на ос­новные детали и соединения назначают несколько завышенные до­пуски, которые должны обеспечивать эксплуатационные показатели машин (точность вращения шпинделя, перемещения суппорта и пр.), а также компенсировать погрешности изготовления и сборки. Такой допуск называют функциональным. Он включает в себя эксплуатаци­онный допуск, обеспечивающий запас точности деталей и их соеди­нений с целью сохранения работоспособности машины в течение на­меченного срока службы, и конструктивный допуск, обеспечивающий компенсацию погрешностей изготовления деталей и сборки изделий. Таким образом, функциональные допуски отдельной детали и посад­ки с зазором будут определяться суммой названных допусков.

Выбор посадок. Основными характеристиками посадок явля­ются наименьшие натяги или зазоры и их допуски. При переходе от посадок с большими зазорами (образованными полями а, А) к по­садкам с большими натягами (образованными полями zc, ZC) при неизменном номинальном размере наименьшие зазоры уменьшают­ся и наименьшие натяги увеличиваются. У переходных посадок в том же направлении (от поля js, Js к полю и, N) повышается веро­ятность получения натягов. При переходе к менее точным квалитетам при одинаковых посадках и номинальных размерах значения Smin и Nmin не изменяются, но допуски посадок при этом увеличива­ются. Например, допуск посадки Сопрягаемые детали. Охватывающие и охватываемые поверхности. Посадка. Посадка с зазором, посадка с натягом. Переходная посадка - student2.ru аза больше допуска посадки Сопрягаемые детали. Охватывающие и охватываемые поверхности. Посадка. Посадка с зазором, посадка с натягом. Переходная посадка - student2.ru С увеличением допуска посадки утрачивают определенность характера соединения, что особенно нежелательно для посадок с натягами и переходных. Поэтому указан­ные посадки образуют полями допусков не грубее Сопрягаемые детали. Охватывающие и охватываемые поверхности. Посадка. Посадка с зазором, посадка с натягом. Переходная посадка - student2.ru Для правиль­ного применения посадок необходимо знать их основные свойства.

Посадки с натягомпо значению гарантированного натяга подразделяют на три подгруппы. Посадки с минимальным гаранти­рованным натягом Сопрягаемые детали. Охватывающие и охватываемые поверхности. Посадка. Посадка с зазором, посадка с натягом. Переходная посадка - student2.ru применяют при малых нагрузках и для уменьшения деформаций собранных деталей. Неподвижность соединения обеспечивают дополнительным крепле­нием. Эти посадки допускают редкие разборки. Посадки с умерен­ными гарантированными натягами Сопрягаемые детали. Охватывающие и охватываемые поверхности. Посадка. Посадка с зазором, посадка с натягом. Переходная посадка - student2.ru

Сопрягаемые детали. Охватывающие и охватываемые поверхности. Посадка. Посадка с зазором, посадка с натягом. Переходная посадка - student2.ru допускают передачу на­грузок средней величины без дополнительного крепления, а также с дополнительным креплением; могут применяться для передачи больших нагрузок, если прочность деталей не позволяет применить посадки с большими натягами, сборка может производиться под прессом или способом термических деформаций. Посадки с боль­шими гарантированными натягами Сопрягаемые детали. Охватывающие и охватываемые поверхности. Посадка. Посадка с зазором, посадка с натягом. Переходная посадка - student2.ru

Сопрягаемые детали. Охватывающие и охватываемые поверхности. Посадка. Посадка с зазором, посадка с натягом. Переходная посадка - student2.ru передают тяжелые и динамические нагрузки без дополнительного крепления. Необходима проверка соединяемых деталей на прочность; сборка осуществляется в основном способом термических деформаций.

Переходные посадкиобразуются полями допусков, которые установлены в квалитетах 4-8 и характеризуются возможностью по­лучения сравнительно небольших зазоров или натягов. Они приме­няются в неподвижных разъемных соединениях при необходимости точного центрирования, при этом необходимо дополнительное кре­пление собранных деталей. Посадки с более вероятными натягами

Сопрягаемые детали. Охватывающие и охватываемые поверхности. Посадка. Посадка с зазором, посадка с натягом. Переходная посадка - student2.ru применяют при больших удар­ных нагрузках, при повышенной точности центрирования и редких разборках, а также при затрудненной сборке вместо посадок с ми­нимальным гарантированным натягом.

Посадки с равновероятными натягами и зазорами Сопрягаемые детали. Охватывающие и охватываемые поверхности. Посадка. Посадка с зазором, посадка с натягом. Переходная посадка - student2.ru

Сопрягаемые детали. Охватывающие и охватываемые поверхности. Посадка. Посадка с зазором, посадка с натягом. Переходная посадка - student2.ru имеют наибольшее применение из переходных посадок, так как для сборки и разборки не требуют больших усилий и обес­печивают высокую точность центрирования. Посадки с более веро­ятными зазорами Сопрягаемые детали. Охватывающие и охватываемые поверхности. Посадка. Посадка с зазором, посадка с натягом. Переходная посадка - student2.ru применяют при небольших статических нагрузках, частых разборках и затрудненной сборке, а также для регулирования взаимного положения деталей.

Посадки с зазоромобразуются полями допусков Сопрягаемые детали. Охватывающие и охватываемые поверхности. Посадка. Посадка с зазором, посадка с натягом. Переходная посадка - student2.ru установлены в квалитетах 4-12 и применяются в неподвижных и подвижных соединениях для облегчения сборки при невысокой точности центрирования, для регулирования взаимного положения деталей, для обеспечения смазки трущихся поверхностей (подшип­ники скольжения) и компенсации тепловых деформаций, для сборки деталей с антикоррозийными покрытиями. Посадки с Сопрягаемые детали. Охватывающие и охватываемые поверхности. Посадка. Посадка с зазором, посадка с натягом. Переходная посадка - student2.ru обеспечивают высокую точность центрирования и поступательного перемещения деталей в регулируемых соединениях и могут заме­нять переходные посадки.

Для подбора посадок применяют методы подобия и расчет­ный. В методе подобия используют рекомендации по применению различных посадок, разработанных в результате обобщения опыта проектирования и эксплуатации разнообразных машин, механизмов, приборов. При подборе посадок необходимо учитывать конструк­тивные и эксплуатационные особенности проектируемого соедине­ния. Например, зазоры и натяги для стандартных посадок установ­лены для следующих условий: нормальная температура работы со­единение Сопрягаемые детали. Охватывающие и охватываемые поверхности. Посадка. Посадка с зазором, посадка с натягом. Переходная посадка - student2.ru соединяемые детали изготовлены из материалов с одинаковыми или близкими температурными коэффициентами линейного расширения; отношение длины соединения к диаметру Сопрягаемые детали. Охватывающие и охватываемые поверхности. Посадка. Посадка с зазором, посадка с натягом. Переходная посадка - student2.ru Если перечисленные условия не выполнены, то выбор по­садок корректируется. При Сопрягаемые детали. Охватывающие и охватываемые поверхности. Посадка. Посадка с зазором, посадка с натягом. Переходная посадка - student2.ru принимают посадки с больши­ми зазорами, а при Сопрягаемые детали. Охватывающие и охватываемые поверхности. Посадка. Посадка с зазором, посадка с натягом. Переходная посадка - student2.ru - с меньшими.

При больших тепловых деформациях отверстия выбирают по­садку с уменьшенным зазором, а при больших тепловых деформа­циях вала - с увеличенным зазором. Для посадок с натягами при ма­лой длине напрессовки увеличивают натяги и уменьшают их с уве­личением длины; для соединения тонкостенных деталей или дета лей, изготовленных из малопрочных материалов, применяют посад­ки с меньшими натягами и т.д. Метод подобия характеризуется от­сутствием точных критериев и требует большого опыта проектиро­вания. Расчетный метод дает более обоснованные результаты. Одна­ко неисчерпаемое разнообразие соединений препятствует созданию универсального метода расчета посадок.

Л 12

Наши рекомендации