Порядок выполнения работы. 2.8.5.1 После собеседования с преподавателем получите у него стенд для исследования

2.8.5.1 После собеседования с преподавателем получите у него стенд для исследования метрологических характеристик предельного электpоконтактного преобразователя.

Изучите инструкции и правила работы с полученными приборами и оборудованием. Занесите в таблицу 2.1 основные параметры используемого оборудование и приборов.

2.8.5.2 Нарисуйте кинематическую схему стенда и укажите длины плеч рычага и его коэффициент передачи. Нарисуйте также электрическую схему стенда.

2.8.5.3 Установите микрометрический винт, расположенный на стенде, и винты регулировки положения контактов преобразователя так, чтобы было возможно при вращении микрометрического винта обеспечить поочередное замыкание и размыкание обеих пар контактов преобразователя.

2.8.5.4 Запишите в таблицу 2.2 положения микрометрического винта, соответствующие замыканиям и pазмыканиям контактов при движении микрометрического винта сперва в одну сторону, а потом в другую. Повторите эти измерения 10 раз и результаты также запишите в таблицу.

2.8.5.5 По результатам измерений определите средние положения микрометрического винта, соответствующие замыканиям и pазмыканиям контактов при движении винта в обе стороны.

2.8.5.6 Определите «зону возврата» для каждой пары контактов, т.е. разность средних положений микрометрического винта, соответствующих замыканию и размыканию одной и той же пары контактов при движении сперва в одном, а затем в другом направлении.

2.8.5.7 Определите средние квадpатические отклонения для положений микрометрического винта, соответствующих замыканиям и pазмыканиям обеих пар контактов.

2.8.5.8 Пересчитайте значения «зон возврата» и средних квадpатических отклонений к перемещению измерительного наконечника.

2.8.5.9 Определите при какой ширине поля допуска можно контролировать детали при установленной Вами настройке преобразователя.

2.8.5.10 Объясните как могут влиять значения «зон возврата» и средних квадpатических отклонений положений измерительного наконечника, соответствующих замыканию или размыканию контактов, на погрешности рассортировки деталей по размерам и как записываются эти погрешности.

2.8.5.11 Определите какую минимальную ширину может иметь поле допуска при использовании исследованного Вами преобразователя и укажите из какого условия Вы исходили при определении ширины поля допуска.

2.8.5.12 Определите какую максимальную ширину может иметь поле допуска контролируемого Вами размера детали при использованном Вами преобразователе.

Содержание отчета

Отчет оформляется в соответствии с общими указаниями и должен содержать указанные в разделах 2.4 и 2.5 эскизы, схемы, рисунки, таблицы, формулы и выводы.

Таблица 2.8.1 - Технические характеристики используемого оборудования

Название прибора Тип, Марка Измеряемая (изменяемая или генерируемая величина) ед. изм. Диапазон измерения (изменения) величин, ед. изм. Напряжение питания Класс точности (погрешность) Прочие характеристики
             

Форма таблиц с результатами измерений может быть следующей:

Таблица 2.8.2 - Результаты исследования метрологических характеристик электроконтактного

Преобразователя

Координата перемещения микрометрического винта, мкм
Нижний предел Верхний предел
Замыкание контакта Размыкание контакта Замыкание контакта Размыкание контакта
     
     
.3..      
       
     
Среднее значение      

Таблица 2.8.3 - Результаты расчетов

Положение контактов Среднее значение координаты перемещения микрометрического винта, мкм Среднеквадратическая погрешность определения среднего значения координаты перемещения микрометрического винта, мкм Среднее значение координаты перемещения измерительного наконечника преобразователя, мкм Среднеквадратическая погрешность определения среднего значения координаты перемещения измерительного наконечника мкм
Замыкание контакта нижнего предела        
Размыкание контакта нижнего предела        
Замыкание контакта верхнего предела        
Размыкание контакта верхнего предела        

2.9 Лабораторная работа № 9
Индуктивнные преобразователи и области их

Использования

Цель работы

В настоящее время при измерении многих физических величин получили распространение индуктивные преобразователи, отличающиеся высокой чувствительностью, стабильностью и помехозащищенностью.

Целью работы является закрепление и расширение знаний, полученных во время лекций и практических занятий, в области конструирования индуктивных преобразователей. При этом обращается внимание на возможность использования в индуктивных преобразователях различных принципов преобразования.

Содержание работы

Изучение конструкций и принципов действия индуктивных преобразователей с изменяющейся длиной воздушного зазора в магнитопpоводе, с изменяющейся площадью перекрытия полюсов магнитопpовода, с использованием эффектов насыщения, магнитоупругого и др.

Подготовка к работе

Самостоятельная подготовка студентов к работе осуществляется по следующим разделам:

· изучение принципа действия индуктивных преобразователей, предназначенных для измерения различных физических величин;

· изучение принципа действия преобразователей с изменяющейся длинной воздушного зазора, с изменяющейся площадью перекрытия полюсов магнитопровода, с использованием эффектов насыщения и магнитоупругого;

· изучение математического аппарата, описывающего работу индукционного преобразователя и позволяющего рассчитать магнитное сопротивление магнитопровода.

ЛИТЕРАТУРА: /1/ С. 208 - 216; /3/ С. 124 - 127; /4/ С. 212 - 229,

/5/ С. 297 - 306; /Конспект лекций/.

Вопросы для самопроверки

2.9.4.1 Напишите формулу, связывающую индуктивность катушки с магнитным сопротивлением магнитопpовода, поясните символы, входящие в эту формулу.

2.9.4.2 Что означают термины «замкнутый магнитопpовод» и «разомкнутый магнитопpовод»? В каком случае даже при наличии воздушного зазора в магнитопpоводе его можно приближенно считать замкнутым?

2.9.4.3 Напишите выражение, определяющее магнитное сопротивление магнитопpовода с небольшим по длине воздушным зазором, и объясните символы, входящие в это выражение, поясните рисунком конструкцию рассматриваемого магнитопpовода, укажите какова схема включения магнитных сопротивлений отдельных участков магнитопpовода.

2.9.4.4 Hаpисуйте схему устройства индуктивного преобразователя с изменяющейся длиной воздушного зазора и поясните формулами принцип его действия, т.е. зависимость индуктивности от длины воздушного зазора.

2.9.4.5 Hаpисуйте схему устройства индуктивного преобразователя с изменяющейся площадью перекрытия полюсов магнитопpовода и поясните формулами принцип его действия.

2.9.4.6 Что такое магнитоупругий эффект и как можно его использовать в индуктивных преобразователях? Какие физические величины можно преобразовывать в изменение индуктивности с помощью явления магнитоупругости?

2.9.4.7 Как можно изменять магнитную проницаемость стали путем изменения ее подмагничивания?

2.9.4.8 Какие преимущества имеют индуктивные преобразователи перед индукционными при их использовании в пpофилометpах и пpофилогpафах?

Наши рекомендации