Порядок выполнения эксперимента. Включите блок генераторов напряжений, настройте осциллограф и

  • Соберите цепь согласно схеме (рис. 6.3.2) и подайте на вход этой цепи синусоидальное напряжение 24 В, 50 Гц. Для измерения тока в цепи нагрузки и угла задержки отпирания тиристора включите виртуальные приборы V0, A1 и виртуальный осциллограф. Не забудьте установить род измеряемой величины – «среднее значение».

Порядок выполнения эксперимента. Включите блок генераторов напряжений, настройте осциллограф и - student2.ru

Рис. 6.3.2

  • Включите блок генераторов напряжений, настройте осциллограф и, вращая ручку потенциометра, убедитесь, что регулируется угол задержки отпирания тиристора и среднее значение выпрямленного тока.
  • При одном из положений потенциометра перерисуйте кривые выпрямленных напряжения и тока на рис. 6.3.3. Определите и запишите масштабы.

Порядок выполнения эксперимента. Включите блок генераторов напряжений, настройте осциллограф и - student2.ru

mU = ... В/дел; mI = ... мА/дел; mα = ... град/дел

Рис. 6.3.3

  • Изменяя угол задержки отпирания от минимально возможного значения до максимального, снимите зависимость IH(α), занесите результаты измерений в табл. 6.3.1 и на рис. 6.3.4 постройте график.

Примечание: для уменьшения минимально возможного угла α замените конденсатор С = 0,47 мкФ на 0,1 мкФ.

IН
Порядок выполнения эксперимента. Включите блок генераторов напряжений, настройте осциллограф и - student2.ru

Рис. 6.3.4

Таблица 6.3.1

a,°
IН, мА            

Вопрос 1:Как изменяется ток нагрузки при увеличении угла отпирания тиристора?

Ответ:.........................

Логические элементы

Введение

Логические (двоичные) элементы служат для выполнения различных логических операций над цифровыми сигналами при двоичном способе их представления. Существенная особенность двоичных цепей в том, что в них рассматриваются не столько величины напряжений, сколько двоичные сигналы. Соответствие между напряжениями и двоичными сигналами устанавливается произвольно. Чаще всего используются дискретные сигналы, нулевому значению которых соответствует уровень низкого электрического потенциала, а единичному значению - уровень высокого потенциала (положительного или отрицательного). Возможны и другие соответствия.

Свойства логических элементов подчиняются правилам Булевой алгебры. Это означает, в частности, что входные переменные логических элементов следует обозначать строчными, а выходные переменные - прописными буквами.

Основные Булевы (логические) функции следующие:

1. ФункцияAND (И) - конъюнкция (логическое умножение).

2. ФункцияOR(ИЛИ) - дизъюнкция (логическое сложение).

3. ФункцияNOT(НЕ) - инверсия (логическое отрицание).

Дополнительно существуют такие комбинации как:

функция NOT AND (И - НЕ),

функция NOT OR (ИЛИ - НЕ) и др.

Логический элемент AND (И)

Общие сведения

Элемент Иимеет несколько входов и один выход. Выход приобретает значение 1 только тогда, когда все входы данного логического элемента имеют значение 1. Его условное обозначение показано на рис. 7.1.1а.

Наши рекомендации