Глава II Реализация принципов сертификации и контроля качества продукции на предприятии ОАО «Завод «Сарансккабель»


Свою историю завод ведет с 1950 года, когда Совет Министров СССР принял решение о его строительстве в городе Саранске. Завод производит кабельно-проводниковую продукцию широкого ассортимента, применяемую различными отраслями промышленности.
В настоящее время в условиях жесткой конкуренции на рынке кабельной продукции "Сарансккабель" постоянно улучшает качество выпускаемой продукции, проводит всеобщую модернизацию производства, расширяет ассортимент продукции, и совершенствует систему менеджмента качества.

Одновременно решаются вопросы по сертификации продукции, производства и системы качества в национальной системе и в соответствии с международными требованиями.
Система функционирования предприятия базируется на следующей документации:
1) руководство по качеству разработанное в соответствии с требованиями установленными МС ИСО 9001;

2) стандарты предприятия, описывающие внутреннее содержание процессов функционирования предприятия, последовательность выполнения их элементов и процедур управления ними;

3) организационно-технические документы, определяющие функции, права и ответственность подразделений и должностных лиц;

4) государственные стандарты, отраслевые стандарты, руководящие документы и технические условия, нормирующие технические требования к процессу изготовления продукции и методы ее испытаний;

5) международные стандарты семейства ИСО;

6) правила, регламенты и положения, касающиеся области деятельности предприятия.
Компания получила сертификат новой версии международного стандарта ИСО 9001-2008 на проектирование, разработка, производство и поставка кабелей, проводов и шнуров различного назначения.
Вопросам стандартизации и сертификации продукции на предприятии уделяется пристальное внимание.

Выпускаемая предприятием продукция обширна и разнообразна.
Практически вся выпускаемая продукция подтверждена на соответствие показателей ее качества, заявленным изготовителем, а также на соответствие ее безопасности для окружающей среды, жизни и здоровья людей.

Государственному контролю за безопасностью продукции, т.е. ее обязательной сертификации подлежит около 50% номенклатуры выпускаемых предприятием кабельных изделий. Вследствие большой номенклатуры выпускаемой продукции, ее применения в различных областях деятельности, продукция завода подлежит обязательной сертификации в различных системах сертификации однородной продукции.

"Сарансккабель" стал одним из первых предприятий Ассоциации "Электрокабель", где система менеджмента качества сертифицирована на соответствие международному стандарту ИСО 9001-2000 фирмой "КЕМА" (Нидерланды) и Госстандарта России. Эта система охватывает все звенья управления предприятием. Выпускаемые изделия сертифицированы на электробезопасность и пожаробезопасность. Внедрены и действуют требования к Программе обеспечения качества для атомных станций. Деятельность завода отвечает всем установленным экологическим нормам, что подтверждено экологическим сертификатом соответствия ГОСТ Р ИСО 14001-98.

Перечень сертификатов имеющихся на предприятии

Наименование сертификата Система сертификации
Сертификат на кабели силовые с пропитанной бумажной изоляцией ГОСТ Р ССПБ
Сертификат на силовые кабели с медными жилами с пластмассовой изоляцией до 0.66 кВ ГОСТ Р ССПБ
Сертификат на силовые кабели с пластмассовой изоляцией до 1 кВ ГОСТ Р ССПБ
Сертификат на кабели связи ССС ССПБ
Сертификат на кабели телефонные с полиэтиленовой изоляцией в пластмассовой оболочке ГОСТ Р
Сертификат на кабели местной связи высокочастотные марок: КСПП, КСПЗП ГОСТ Р
Сертификат на кабели телефонной связи и радиофикации, однопарные марок: ПРППМ, ПРППА ГОСТ Р
Сертификат на кабели контрольные с пластмассовой изоляцией ГОСТ Р
Сертификат на сигнально-блокировочные кабели с полиэтиленовой изоляцией в пластмассовой оболочке ГОСТ Р
Сертификат на сигнально-блокировочные кабели с полиэтиленовой изоляцией в пластмассовой оболочке марок: СБВГ, СБВБГ ГОСТ Р
Сертификат на кабели для сигнализации и блокировки с полиэтиленовой изоляцией в оболочке из поливинилхлоридного пластиката пониженной горючести марки СБВГнг ГОСТ Р
Сертификат на сигнально-блокировочные кабели с пластмассовой изоляцией в металлической оболочке с гидрофобным заполнителем ГОСТ Р
Сертификат на кабели судовые марок: КСВВ, КСВВЭ, КСВВнг, КСВВЭнг ГОСТ Р ССПБ
Сертификат на провода неизолированные для воздушных линий электропередачи марок: А, АС ГОСТ Р
Сертификат на провода медные гибкие луженые марок: ПГЛ, ПГЛ-Т ГОСТ Р
Сертификат на провода с поливинилхлоридной изоляцией для электрических установок АПВ, ПВ1, ПВ2, ПВ3 ГОСТ Р ССПБ
Сертификат на провода с поливинилхлоридной изоляцией АППВ, ППВ ГОСТ Р ССПБ
Сертификат на провода бытового назначения марок: ПБН, АПБН, ППБН, АППБН, ПУНП, АПУНП, ТРБН ГОСТ Р
Сертификат на провода телефонные распределительные ТРП, ТРВ ГОСТ Р


Несмотря на то, что осуществление сертификации связано с определенными дополнительными обязанностями, налагаемыми на предприятия, в том числе и материального характера, завод в целях подтверждения соответствия продукции требованиям стандартов, а, следовательно, и ее качества проводит добровольную сертификацию своей продукции, что указывает на ориентацию политики предприятия на заказчика. Кроме этого, подтвержденное независимой организацией качество продукции — ее сертификация как бы дает пропуск, без которого не обойтись на российском и, тем более, международном рынках.

Выпускаемая заводом продукция, отвечающая всем установленным нормам и стандартам, способна конкурировать с аналогами, производимыми как на внутреннем, так и на внешнем рынке в странах Ев­ропы, в США, Канаде и Японии.

Заключение


В процессе выполнения курсовой работы изучена учебно-методическая и нормативная документация по стандартизации и сертификации, контролю качества продукции, менеджменту качества.

В работе изложены теоретические аспекты порядка осуществления стандартизации, сертификации в Российской Федерации. Отражены цели стандартизации, рассмотрены разновидности сертификации и порядок ее проведения.

В практической части, на основе изучения нормативной и технической документация предприятия ОАО “Завод “Сарансккабель”, рассмотрена организационная структура предприятия, проведен анализ по реализации принципов стандартизации, сертификации и контроля качества продукции на заводе. Затронуты вопросы действующей на предприятии системы менеджмента качества.

Список использованных источников

1 Акимова Н.Г. Сертификация продукции. -М.: Инфра-М, 2008. – 334 с.

2 Архипов А.В., Мишин В.М. Метрология. Стандартизация. Сертификация: учебник для студентов вузов, обучающихся по направлениям стандартизации, сертификации и метрологии, направлениям экономики и управления / Под ред. В.М. Мишина. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009. – 495 с.

3 Волков О. И. Экономика фирмы: Учеб. Пособие - М: ИНФРА-М, 2001

4 Гагарина Л.Г., Епифанов Т.В., Основы метрологии, стандартизации и сертификации. – М.: ИНФРА-М, 2005. - 347 с.

5Гонфинкель В.Я., Швандер В.А. Экономика предприятия. - М.: ЮНИТИ, 2001. – 272 с.

6 Димов Р. Метрология, стандартизация и сертификация. - М.: Инфра-М, 2004. - 231 с.

7Ильенкова С.Д. Управление качеством. - М.: ЮНИТИ, 2003. – 189 с.

8Клевлеев В.М., Кузнецова И.А., Попов Ю.П. Метрология, стандартизация и сертификация: Учебник – М.: ФОРУМ: ИНФРА – М, 2003. – 256с.

9 Крылова Г.Д. Основы стандартизации, сертификации, метрологии: Учебник для вузов. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. – 671 с.

10 Ламоткин С.А. Основы стандартизации и сертификации: учебное пособие / С.А. Ламоткин, Г.М. Власова. – Минск: БГЭУ, 2007ю – 283 с.

11 Леонов О.А., Карпузов В.В., Шкаруба Н.Ж, Кисенков Н.Е. Метрология, стандартизация и сертификация / Под ред. О.А. Леонова. – М.: КолосС, 2009. – 568 с.
12 Лифиц И.М. Стандартизация, метрология и сертификация: учебник. – 7-е изд., перераб. и доп. – М.: Юрайт-Издат, 2007. – 399 с.

13 Логанина В.И., Федосеев А.А. Системы качества: учебное пособие. – М.: КДУ, 2008. – 358 с.

14 http://www.saranskkabel.ru/

Наши рекомендации