Отчет о лабораторной работе

ГОУ ВПО АлтГТУ им. И.И.Ползунова

Еремин С.Д., Яковенко В.П.

Методические указания

к выполнению лабораторных работ по курсу

«Гидравлика»

для студентов

строительно-технологического факультета

Барнаул 2006

УДК 532 (075.5)

Еремин С.Д. Методические указания к выполнению лабораторных работ по курсу «Гидравлика» для студентов строительно-технологического факультета / С.Д. Еремин, В.П. Яковенко; Алт. гос техн. ун-т им. И.И. Ползунова. – Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2006. – 92 с.

В указаниях изложены общие положения по оформлению отчетов, цели, теоретические положения, методика проведения экспериментов, порядок обработки данных и методика анализа полученных результатов.

Лабораторные работы проводятся в аудитории 110 корпуса «В» АлтГТУ с применением обрудования лаборатории и переносной гидравлической лаборатории «Капелька».

Работа рассмотрена и одобрена на заседании кафедры «Теплогазоснабжение и вентиляция».

Протокол № от «___» _______ 2005 г.

Рецензент – кандидат технических наук доцент Логвиненко В.В.

Отчет о лабораторной работе

Отчет о лабораторной работе оформляется на листах формата А4 (210´297 мм) и должен включать:

1. титульный лист;

2. содержание отчета:

1) цель работы;

2) основные теоретические положения;

3) схему установки и методику измерений;

4) протокол измерений;

5) обработку экспериментальных данных;

6) анализ полученных результатов;

7) выводы;

8) список литературы.

Титульный лист оформляется в соответствии с рисунком 1. Допускается использование в оформлении компьютера с принтером. При ручном заполнении надписи на титульном листе выполняются стандартным шрифтом по ГОСТ 2.304-81 тушью или чернилами черного цвета. Допускается применение чернил синего или фиолетового цветов. Основной размер шрифта титульного листа – 3-7 мм. Слова «Лабораторная работа № 1» следует написать шрифтом 10 мм. Перенос слов на титульном листе и в заголовках текста не разрешается. Точка в конце заголовка не ставится.

Второй лист оформляется в соответствии с рисунком 2 и должен содержать основную надпись по ГОСТ 2.104-68 (для строительных документов). На последующих листах в соответствии с рисунком 3 оформляются основные надписи указанного стандарта.

Текст отчета разбивается на разделы, а при необходимости на подразделы и пункты. Разделы имеют нумерацию арабскими цифрами.

Отчет о лабораторной работе - student2.ru

Отчет о лабораторной работе - student2.ru

Отчет о лабораторной работе - student2.ru

Подразделы имеют нумерацию арабскими цифрами в пределах раздела. Разделы и подразделы могут состоять из одного или нескольких пунктов, которые нумеруются арабскими цифрами в пределах каждого раздела или подраздела. Пункты при необходимости могут быть разбиты на подпункты, которые должны иметь порядковую нумерацию в пределах каждого пункта. В конце номера подраздела, раздела, пункта и т.д. точка не ставится, например: "2.4" (четвертый подраздел второго раздела); "2.3.5" (пятый пункт третьего подраздела второго раздела); "4.3.2.1" (первый подпункт второго пункта третьего подраздела четвертого раздела).

Если раздел или подраздел состоит из одного пункта, он также нумеруется. Содержащиеся в тексте пункта или подпункта перечисления требований, указаний, положений обозначаются буквами или арабскими цифрами со скобкой, например: 1), 2), 3) и т.д.

Каждый раздел, подраздел, пункт, подпункт и перечисление начинают с абзацного отступа.

Разделы, подразделы должны иметь заголовки. Пункты, как правило, заголовков не имеют. Заголовки должны четко и кратко отражать содержание разделов, подразделов. Заголовки следует печатать с прописной буквы без точки в конце, не подчеркивая. Переносы слов в заголовках не допускаются. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

Расстояние между заголовком и текстом при выполнении документа машинописным способом должно быть равно 3, 4 интервалам, при выполнении рукописным способом - 15 мм. Расстояние между заголовками раздела и подраздела - 2 интервала, при выполнении рукописным способом - 8 мм.

При оформлении документа на компьютере не следует злоупотреблять шрифтам, стилями и другими средствами текстовых редакторов. Подчеркивать заголовки не допускается. Наименования разделов и подразделов должны быть краткими. Переносы слов в заголовке не допускаются. Точка в конце заголовка не ставится.

Текст отчета на компьютере вводится 10-12 номером шрифта или пишется от руки с высотой букв и цифр 2,5-5 мм черными, синими или фиолетовыми чернилами на одной стороне листа. Заголовки выполняют основным чертежным шрифтом по ГОСТ 2.304-81. Расстояние между строками 7-10 мм. Расстояние от рамки листа до границ текста рекомендуется оставлять в начале строк не менее 5 мм, в конце строк не менее 3 мм. Расстояние от верхней или нижней строки текста до верхней или нижней линии рамки должно быть не менее 10 мм.

При выполнении отчета по лабораторной работе должны применяться единицы СИ и единицы, допускаемые к применению наравне с ними согласно ГОСТ 8.417. Единица физической величины одного и того же параметра в пределах пояснительной записки должна быть постоянной. Например, единица давления р - МПа.

В тексте отчёта, за исключением формул, таблиц и рисунков, не допускается:

- применять математический знак минус (-) перед отрицательными значениями величин (следует писать слово «минус»);

- применять знак «Æ» для обозначения диаметра (следует писать слово «диаметр»). При указании размера или предельных отклонений диаметра на чертежах, помещенных в тексте документа, перед размерным числом следует писать знак «Æ»;

- применять без числовых значений математические знаки, например > (больше), < (меньше), = (равно), ³ (больше или равно), £ (меньше или равно), ¹ (не равно), а также знаки № (номер), % (процент);

- применять индексы стандартов, технических условий и других документов без регистрационного номера.

Пояснения значений символов и числовых коэффициентов, входящих в формулу, должны быть приведены непосредственно под формулой. Первая строка расшифровки должна начинаться со слова "где" без двоеточия после него.

Все формулы нумеруются арабскими цифрами в пределах раздела. Номер формулы состоит из номера раздела и порядкового номера формулы, разделенных точкой. Номер указывают в круглых скобках, например расчетный часовой расход газа для группы приборов, м3/ч:

Q= k0 qi ni , (1.3)

где k0 – коэффициент одновременности для однотипных приборов;

qi – номинальный расход газа прибором;

niчисло одинаковых приборов.

Ссылки в тексте на номер формулы дают в скобках, например: "в формуле (1.3)".

Количество иллюстраций должно быть достаточным для пояснения излагаемого текста. Иллюстрации должны быть расположены так, чтобы их было удобно рассматривать и в соответствии с требованиями стандартов ЕСКД. Иллюстрации обозначаются словом "Рисунок1" и нумеруются арабскими цифрами.

Номер иллюстрации состоит из номера раздела и порядкового номера иллюстрации, разделенных точкой, например: Рисунок 1.2 (второй рисунок первого раздела). Каждую иллюстрацию следует сопровождать подрисуночным текстом без точки в конце, помещаемым следом за ее номером, например: "Рисунок 1 - Структура титульного листа". При необходимости иллюстрации снабжаются поясняющими данными.

Цифровой материал, как правило, должен оформляться в виде таблиц в соответствии с рисунком 4. Структура таблицы дается согласно ГОСТ 2.105-95.

Заголовки граф
Головка
Таблица 1 - Название таблицы

   
Подзаголовки граф

       
       
Строки (ряды)

         
         

Графы (колонки)
Боковик

Рисунок 4 - Структура таблицы

Каждая таблица должна иметь заголовок, который следует выполнять строчными буквами (кроме первой прописной) и помещать над таблицей после слов Таблица. Заголовок не подчеркивается, должен быть кратким и полностью отражать содержание таблицы. Заголовки граф таблицы должны начинаться с прописных букв, а подзаголовки - со строчных, если они составляют одно предложение с заголовком, и с прописных, если они самостоятельные. В конце заголовков и подзаголовков таблиц точки не ставятся. Заголовки пишутся в единственном числе. Делить заголовки таблиц по диагонали не допускается. Высота строк таблицы должна быть не менее 8 мм. Графа "№ п/п» в таблицу не включается.

Все таблицы нумеруются арабскими цифрами в пределах раздела. Над таблицей перед заголовком помещается надпись: "Таблица..." с указанием номера таблицы. Номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенных точкой, например: "Таблица 5.1" (первая таблица пятого раздела). Знак № не ставится. Если в отчете таблица одна, то ей присваивается номер 1: Таблица 1.

На все таблицы должны быть ссылки в тексте, при этом слово "таблица" в тексте пишется полностью с указанием её номера.

Единицы физических величин цифровых данных в таблицах указываются в заголовках через запятую. Цифры в графах таблиц, как правило, располагают так, чтобы классы чисел во всей графе были точно один под другим. Повторяющийся в графе таблицы текст, состоящий из одного слова, допускается заменить кавычками, если строки в таблице не разделены линиями. Если повторяющийся текст состоит из двух и более слов, то при первом повторении его заменяют словом "то же", а далее кавычками. Ставить кавычки вместо повторяющихся цифр, марок, знаков, математических и химических символов не допускается. Если цифровые или иные данные в какой-либо строке таблицы не приводятся, то в ней ставится прочерк.

В содержании последовательно перечисляются все заголовки разделов с указанием номеров страниц, на которых они помещены.

Цель лабораторной работы изложена в методических указаниях к выполнению лабораторных работ по курсу «Механика жидкости и газа».

В разделе «Основные теоретические положения» приводятся только основные зависимости для определяемых величин, описывается принцип действия исследуемого элемента или прибора, назначение объекта исследований.

Раздел «Схема установки и методика измерений» начать со схемы экспериментальной установки. Схема должна включать все основные функциональные элементы, необходимые для достижения целей лабораторной работы.

Описание методики измерений включает перечень формул и описание приборов для измерения параметров опытов. Первой указывается формула, по которой вычисляется искомая величина. Затем следуют формулы для расчета величин, входящих в первую формулу и так далее.

Последним в этом разделе указывается порядок проведения опытов и снятия показаний.

Раздел «Протокол измерений» содержит перечень основных экспериментальных данных.

В разделе «Обработка результатов» приводятся расчеты по формулам, данным в разделе «Основные теоретические положения».

Характер изменения полученных величин описывается в разделе «Анализ полученных результатов». При необходимости строится график зависимости искомой величины от режимных параметров. Размеры графиков рекомендуется делать не более 100´100 мм. Координаты по осям графика надо выбирать так, чтобы экспериментальные точки не располагались на крайних линиях координатной сетки и осях. Обязательна подпись под рисунком.

Точки на графиках отмечать однотипными маркерами для каждой серии опытов. Итоговая кривая не обязательно должна проходить через все точки, а определять характер протекания процесса.

Необходимо описать полученные таблицы или графики. Следует указать диапазон изменения режимного параметра и искомой величины; характер протекания итоговой кривой; наличие или отсутствие максимумов, минимумов и другие существенные особенности.

Раздел «Выводы» служит для подтверждения соответствия теоретических положений с результатами проведенной лабораторной работы. Требуется в краткой форме дать ответы на цели работы.

Отчет должен включать список использованной литературы под заголовком «Список литературы», который помещается в конце. В него включаются все использованные источники в порядке появления ссылок на них в тексте. Допускается список литературы составлять по фамилиям авторов в алфавитном порядке.

Лабораторная работа № 1

Наши рекомендации