Отбора образцов (проб)

от «___ »___________ 20___ г.

Наименование изготовителя (заявителя)_____________________

наименование и адрес организации,

где производили отбор образцов (проб)

Наименование вида продукции____

Единица измерения

Размер партии

Результат наруипю^о^^парт^ '

состояние упаковки^аркир^и

Дата выработки _____________________ __________

Проба (образец)Собрана в соотве^тТииТгОСТ

Количество отобранных образцов___ _______________________________ _

номер пломбы или печати
для испытаний _____
для контрольныхТб^азцо!--- -------------- ---------

Цель отбора: испытание продукции по показателям безопаски в соответствии

с требованиями ГОСТ, СанПиН и т.п.

Место и дата отбора проб _______ _________ ____________ _____

Подписи:

от изготовителя (заказчика)____

nolu^cb" Ф„И.,О.

от лаборатории или

органа по сертификации

под^с7 фТйТо

Рис. 3.8.Форма акта отбора образцов (проб)

Испытания образцов (проб) проводит испытательная лаборатория, аккредито­ванная на компетентность и независимость. При ее отсутствии или значительной удаленности допускается проводить испытания в испытательных лабораториях, ак­кредитованных только на техническую компетентность, под контролем представи­телей органа по сертификации. Протокол испытаний в этом случае подписывают уполномоченные специалисты испытательной лаборатории и органа по сертифика­ции, так как последний несет ответственность за объективность таких испытаний наряду с испытательной лабораторией.

На основании анализа результатов испытаний орган по сертификации готовит решение о выдаче сертификата. Сертификат действителен только при наличии реги­страционного номера. В случае отказа в выдаче сертификата соответствия заявите­лю в трехдневный срок направляют письменное обоснование принятого решения.

При отрицательных результатах сертификации выпускаемой продукции ОС должен уведомить об этом не только заявителя, по и соответствующий территори-

Оценка и подтверждение соответствия



альный орган государственного контроля и надзора по месту расположения изгото­вителя (продавца) для принятия необходимых мер по предупреждению реализации некачественной продукции.

Срок действия сертификата устанавливается ТР (ОС с учетом срока, на кото­рый сертифицировано производство или сертифицирована система качества). Для серийно выпускаемой продукции он не должен превышать трех лет. Для растение­водческой продукции действие сертификата распространяется на весь урожай, по­лученный в данном хозяйстве за год; для продуктов переработки зерна, плодов, овощей - на прогнозируемый объем реализации продукции, производимой хозяйст­вом за год.

Сертифицированную продукцию маркируют знаком соответствия на основании лицензии, выданной органом по сертификации. Место и способы нанесения знака соответствия указывают в лицензии на его применение. Для продукции с установ­ленным сроком годности маркирование знаком соответствия осуществляют только при указании этого срока, и оно означает, что действие знака ограничивается ука­занным сроком годности. Заявитель обеспечивает необходимые условия хранения и использования упаковочных средств, маркированных знаком соответствия.

Инспекционный контроль за сертифицированной продукцией (если он преду­смотрен схемой сертификации) осуществляют органы, проводившие сертификацию этой продукции, с привлечением при необходимости других компетентных органи­заций. Его проводят по ГОСТ Р 54010-2010 в течение всего срока действия серти­фиката и лицензии на применение знака соответствия в форме периодических и внеплановых проверок, обеспечивающих получение информации о состоянии сер­тифицированной продукции, производства, системы качества, о соблюдении усло­вий и правил применения сертификата и знака соответствия, с целью подтверждения того, что продукция и условия ее производства в течение времени действия серти­фиката продолжают соответствовать установленным требованиям. В зависимости от схемы сертификации инспекционный контроль может включать:

• отбор образцов и их испытания по полной или частичной программе в аккреди­тованной лаборатории;

• проверку на месте состояния производства и (или) системы качества;

• проверку применения знака обращения на рынке или знака соответствия;

• анализ информации о рекламациях на продукцию за проверяемый период;

• анализ на месте внесенных изменений в продукцию и (или) технологический процесс;

• другие действия, учитывающие специфику продукции и способы ее производства.
Результаты инспекционного контроля оформляют актом (или отчетом), в кото­
ром дают оценку результатов испытаний образцов (проб) и других проверок и дела­
ют заключение о возможности сохранения действия выданного сертификата. В слу­
чае нарушения требований нормативных документов орган по сертификации может
приостановить действие сертификата соответствия и право применять знак соответ­
ствия. Информацию о приостановке действия или аннулировании сертификата до­
водит до сведения заявителя и всех заинтересованных участников Системы серти­
фикации выдавший его орган.

Внеплановые проверки проводят в случаях поступления информации о претензиях к качеству продукции от потребителей, торговых организаций, а также от органов, осу­ществляющих общественный или государственный контроль за качеством продукции.



Глава 3

Органы по сертификации ведут учет выданных ими сертификатов соответствия и заверенных копий. Документы и материалы, используемые при сертификации продукции, должны храниться в органе, выдавшем сертификат соответствия, в тече­ние срока действия сертификата и дополнительно в течение одного-двух лет в соот­ветствии с порядком, установленным органом по сертификации. В состав докумен­тов, предназначенных для хранения, как правило, включают: заявку на проведение сертификации; решения органа по заявке и о выдаче сертификата; акт отбора образ­цов для испытаний; декларацию о соответствии поставщика (при наличии); прото­кол идентификации продукции (при наличии); протоколы лабораторных испытаний; копию гигиенического заключения в случаях, предусмотренных действующим зако­нодательством и нормативными документами; копии контрактов (договоров) на по­ставку продукции; копии товаросопроводительных документов (счета-фактуры, или инвойсы, товарно-транспортные накладные и т.п.); копии сертификатов происхожде­ния, сертификатов качества изготовителя; копии документов, содержащих информа­цию об изготовителе; программу проведения анализа состояния производства, если сертификацию продукции проводили по схемам, предусматривающим анализ со­стояния производства; акт инспекционного контроля за сертифицированной продук­цией; другие документы, необходимость наличия которых установлена экспертом.

При возникновении спорных вопросов по сертификации заявитель может по­дать апелляцию в центральный орган Системы сертификации пищевых продуктов и продовольственного сырья. Если заявитель не удовлетворен решением по апелля­ции, принятым центральным органом, то он может подать апелляцию в Росстандарт. Заявитель вправе обжаловать решение в установленном законодательством порядке.

Контрольные вопросы и задания

1. Дайте определения основных понятий: оценка соответствия, декларирование соответствия, сертификация, система сертификации, сертификат соответствия, дек­ларация о соответствии, идентификация продукции, аккредитация.

2. Назовите цели и принципы подтверждения соответствия.

3. Перечислите субъектов или участников подтверждения соответствия.

4. Какие формы подтверждения соответствия определены Законом?

5. Назовите отличительные признаки обязательного и добровольного подтвер­ждения соответствия.

6. Приведите сравнительный анализ форм обязательного подтверждения соот­ветствия.

7. Назовите критерии выбора форм обязательного соответствия.

8. Как осуществляют декларирование соответствия?

9. Какие существуют схемы декларирования и сертификации?

10. Какие факторы влияют на выбор схемы сертификации?

11. Как осуществляют оценку соответствия пищевой продукции?

12. Какие документы прилагает заявитель при оценке соответствия пищевой продукции, основанной на декларации о соответствии?

13. Какие основные этапы включает порядок проведения сертификации пище­вой продукции?

14. Как проводят инспекционный контроль за сертифицированной пищевой продукцией?

Наши рекомендации