Инструменты для 3D-моделирования деталей любой формы

T-FLEX CAD основана на известном, проверенном практикой, геометрическом ядре Parasolid, и обладает полным набором инструментов, необходимых для создания 3D-моделей любой сложности. Передовые средства параметрического 3D-моделирования позволяют конструкторам быстро создавать основную форму детали и легко дорабатывать ее.

Система дает возможность применения в одной модели твердотельного и поверхностного моделирования, при этом для создания тел и поверхностей используются одни и те же инструменты T-FLEX CAD.

D-сборки

T-FLEX CAD 3D позволяет легко работать со сборочными 3D-моделями, состоящими из тысяч деталей. Проектирование сборки может вестись в любой последовательности – сначала проектируются отдельные детали, а затем они объединяются в сборку, либо сначала создается сборка, а затем делится на детали. Возможно использование этих двух способов одновременно.

3D-сборка в T-FLEX CAD является параметрической: это означает, что при изменении размера или положения какой-либо детали, другие детали автоматически корректируются (в соответствии с этими изменениями автоматически будут изменены чертежи и спецификации).

При создании сборочных моделей доступен весь арсенал средств моделирования. В любой момент деталь может быть выгружена в отдельный файл и использоваться для получения чертежей или вставки в другие сборки.

Прямое чтение популярных 3D-форматов

T-FLEX CAD (начиная с версии 15.1) поддерживает прямое чтение файлов таких систем как:

- Siemens NX;

- CATIA V4 и V5;

- Creo (Pro/E);

- SolidWorks;

- Autodesk Inventor;

- Solid Edge;

- Rhino.

Помимо собственных форматов систем проектирования, T-FLEX CAD поддерживает чтение и некоторых универсальных обменных форматов:

- JT;

- STEP AP 242;

- 3D XML;

- ACIS;

- IFC и целого ряда других.

Геометрический анализ 3D-моделей и сборок

T-FLEX CAD предоставляет широкий спектр команд для проведения геометрического анализа 3D-моделей. Пользователь может провести оценку корректности модели, удостовериться в отсутствии пересечений тел, измерить характеристики тел, кривизну поверхностей и кривых, дать оценку гладкости модели, убедиться в разнимаемости формы.

Инженерный анализ

Стандартная поставка T-FLEX CAD включает в себя бесплатные модули для проведения инженерного анализа и оптимизации конструкции.

Встроенный модуль прочностного анализа предлагает набор инструментов для проверки создаваемых моделей непосредственно в T-FLEX CAD. Он позволяет проектировщику быстро определить расположение концентраторов напряжений, степень деформации, оценить элементы конструкции с избыточным материалом.

Встроенный модуль анализа динамики позволяет производить исследование динамического поведения различных пространственных механических систем. Данные для анализа автоматически берутся непосредственно от созданной в системе T-FLEX CAD геометрической модели.

Оптимизация конструкций

Механизм оптимизации T-FLEX CAD позволяет находить оптимальные параметры 2D-чертежа или 3D-модели в соответствии с некоторыми условиями, накладываемыми на модель, в том числе и с учётом конечно-элементных задач.

Проектирование коммуникаций

Для проектирования трубо-, нефте-, газопроводов, вентиляций и других подобных сооружений, в T-FLEX CAD существует специализированный механизм: пользователь может создать собственную библиотеку элементов трубопровода, выбрать траекторию, и T-FLEX CAD автоматически сформирует из них сеть коммуникаций.

Генерация фотореалистичных изображений

Основанный на технологии NVidiaOptix, встроенный в T-FLEX CAD механизм генерации фотореалистичных изображений позволяет узнать, как будет выглядеть изделие еще до его выпуска.

Создание 3D моделей для 3D печати

T-FLEX CAD отлично подходит для создания качественных высокоточных моделей для их последующей 3D печати. Развитые средства 3D моделирования и экспорт в самые распространённые сеточные форматы позволяют воплотить в жизнь самые интересные идеи.

Особенности системы

Система позволяет создавать сборки любой сложности, не ограниченные ни количеством деталей, ни иерархией их организации.

Работая в T-FLEX CAD пользователь может комбинировать методы работы как от детали к сборке, так и от сборки к детали.

Сборочные модели, созданные в T-FLEX CAD, отличаются высокой степенью устойчивости к модификации состава сборки или изменению топологии деталей.

T-FLEX CAD использует единую документную структуру. Это означает, что в одном файле можно хранить все, что участвует в проекте, – трехмерные модели и сборки с различными видами, многостраничные чертежи, спецификации, графики, базы данных, данные приложений, макросы. Такая структура позволяет использовать общий набор команд для создания и редактирования всех элементов модели, а также обеспечивать ассоциативность и целостность данных.

Встроенный модуль прочностного экспресс-анализа предлагает набор инструментов для проверки создаваемых моделей непосредственно в самой САПР.

Результаты конечно-элементного анализа позволяют инженеру-конструктору выявить потенциальные недостатки модели в процессе ее проектирования, оценить допустимые нагрузки и возникающие напряжения. Система T-FLEX Анализ, содержащая полный набор функций проверки, обеспечивает решение более широкого спектра задач.

В комплекте с системой бесплатно поставляется целый набор библиотек стандартных деталей, которые постоянно обновляются и дополняются. Пользователь может самостоятельно создавать корпоративные библиотеки для решения практических задач унификации деталей, конструктивных элементов и технологий на своем предприятии. Важно, что создание библиотек в T-FLEX CAD не требует специальных знаний программирования, что позволяет специалистам создавать их самостоятельно, технически грамотно и быстро. Использование корпоративных библиотек и библиотек стандартных элементов снижает сроки подготовки изделий и вероятность ошибок в проектируемых конструкциях.

Особенности механизма работы со сборками в T-FLEX CAD позволяют нескольким пользователям параллельно вести работу над деталями, уже включенными в сборку, при этом работа над самой сборкой может вестись без остановки.

Инженеры-конструкторы могут создавать параметрические чертежи-сборки, используя 2D-чертежи деталей со сложными параметрическими отношениями. Изменение созданной таким образом сборки может быть полностью автоматическим, не требующим редактирования отдельных компонентов. Это позволяет избежать рутинных действий при модификации проекта и получении деталировочных чертежей и спецификаций.

Система T-FLEX CAD поддерживает оформление чертежей в полном соответствии с ЕСКД и международными стандартами (ISO, DIN, ANSI).

Интерфейс

В T-FLEX CAD существует два типа интерфейса: ленточный и текстовый. Ленточный интерфейс отличается удобством работы с командами и простотой их поиска. Текстовый интерфейс использовался в предыдущих версиях системы.

Для переключения между интерфейсами можно использовать флаг «Режим ленты» в настройках системы на закладке «Параметры».

Ленточный интерфейс

В ленточном интерфейсе команды распределены по вкладкам. Название каждой вкладки отражает содержимое. Иконки команд объединены в группы.

Лента подстраивается под текущий режим. Например, закладки 3D Модель и Чертёж меняются при переключении между 3D и 2D окнами.

Система запоминает, на какой закладке располагалась последняя выбранная команда. Если выбрать команду с закладки “Измерение” в 3D окне, а потом продолжить работу в 2D окне, то при следующей активации 3D окна будет активна закладка с последней использованной в 3D командой.

Для персональной настройки существует возможность редактирования существующих вкладок и создания собственных вкладок с необходимыми командами и операциями.

Текстовый интерфейс

Текстовое меню команд содержит текстовое меню команд T-FLEX CAD, разбитое на группы.

Главная инструментальная панель содержит команды T-FLEX CAD в виде пиктограмм. В окне системы, помимо главной панели, может содержаться несколько инструментальных панелей (в том числе созданных пользователем). Панели могут быть плавающими или располагаться вдоль одной из границ главного окна системы

Системная панель содержит поля для изменения текущих установок элементов: цвет, тип линии, уровень, слой. Также содержит кнопки для выполнения команд конфигурации слоёв, конфигурации уровней текущего документа и кнопки для установки селектора.

Наши рекомендации